Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 ноября 2024
20:23 / 29.11.2024
Казахстан объявил в розыск владельца космического корабля «Буран»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:23 / 29.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:24 / 29.11.2024
МВД Казахстана инициировало розыск Даурена Мусы, он обвиняется по статье о мошенничестве с использованием обмана или злоупотребления доверием через информационную систему, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

На портале органов правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры Казахстана размещены личные данные и фото 50-летнего бизнесмена Мусы. Инициатором поиска выступает МВД республики, информация находится в разделе «Розыск преступников».

В 2021 году Муса заявлял, что второй летный образец челнока «Буран» принадлежит казахстанской компании АО «Ракетно-космическая компания «Байконур», его не планируют передавать российской стороне. Занимавший тогда пост главы Роскосмоса Дмитрий Рогозин отмечал, что «Буран» следует передать городу Байконуру.

Сообщалось также, что Казахстан планировал отсудить «Бураны» у владельца.

В феврале 2021 года суд Алма-Аты отказал комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана в ликвидации АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» возврате его имущества – макета и второго летного экземпляра орбитального корабля «Буран» – в госсобственность.

09:03 / 24:10:2026
Силы ПВО за ночь уничтожили 616 украинских беспилотников над регионами России
Российские системы противовоздушной обороны в течение минувшей ночи перехватили и ликвидировали 616 украинских дронов самолетного типа над территорией страны.
Подробнее
08:36 / 24:10:2026
ВС России поразили судно с военными грузами для ВСУ по пути в Одессу
Вооруженные силы России в ночь на субботу нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу с военными грузами для украинской армии, следовавшему в Одессу.
Подробнее
02:12 / 24:10:2026
В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 4,8
Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил о землетрясении магнитудой 4,8 на территории Кемеровской области.
Подробнее
22:09 / 23:10:2026
Сальдо назвал сохранение жизней главной целью гуманитарной миссии в Алешках
Главные цели гуманитарной миссии в заблокированных украинскими военными Алешках в Херсонской области заключаются в сохранении жизней людей и доставке помощи, заявил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее
20:55 / 23:10:2026
Путин поручил масштабировать производство систем охлаждения для ЦОДов
Президент Владимир Путин дал указание правительству изучить возможность масштабирования производства систем иммерсионного охлаждения для отечественных центров обработки данных.
Подробнее