Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 ноября 2024
20:23 / 29.11.2024
Казахстан объявил в розыск владельца космического корабля «Буран»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:23 / 29.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:24 / 29.11.2024
МВД Казахстана инициировало розыск Даурена Мусы, он обвиняется по статье о мошенничестве с использованием обмана или злоупотребления доверием через информационную систему, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

На портале органов правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры Казахстана размещены личные данные и фото 50-летнего бизнесмена Мусы. Инициатором поиска выступает МВД республики, информация находится в разделе «Розыск преступников».

В 2021 году Муса заявлял, что второй летный образец челнока «Буран» принадлежит казахстанской компании АО «Ракетно-космическая компания «Байконур», его не планируют передавать российской стороне. Занимавший тогда пост главы Роскосмоса Дмитрий Рогозин отмечал, что «Буран» следует передать городу Байконуру.

Сообщалось также, что Казахстан планировал отсудить «Бураны» у владельца.

В феврале 2021 года суд Алма-Аты отказал комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана в ликвидации АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» возврате его имущества – макета и второго летного экземпляра орбитального корабля «Буран» – в госсобственность.

08:07 / 04:05:2026
Очевидцы рассказали о взрыве у жилого комплекса на Мосфильмовской улице Москвы
В районе элитного жилого комплекса на Мосфильмовской улице в столице ночью раздался громкий хлопок, очевидцы заметили столб дыма и обломки.
Подробнее
07:34 / 04:05:2026
За ночь над Россией поразили 117 украинских БПЛА
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 117 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
14Подробнее
04:35 / 04:05:2026
Силы ПВО отразили атаку двух дронов ВСУ на подлете к Москве
Силы ПВО ранним утром понедельника обезвредили два вражеских дрона на подлете к столице, сообщил в Max-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
01:44 / 04:05:2026
Мэр Москвы сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской
Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
14Подробнее
01:05 / 04:05:2026
Трамп анонсировал «Проект Свобода» по выводу «запертых» в Ормузе судов
Президент США Дональд Трамп заявил, что военно-морские силы США с понедельника, 4 мая, направят корабли иностранных государств через Ормузский пролив, и предупредил, если Иран попытается нарушить этот процесс, американские военные применят силу.
14Подробнее