Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 ноября 2024
20:03 / 27.11.2024
Захарова: Здание бывшего консульства в Познани не представляет интереса для России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:03 / 27.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:02 / 27.11.2024
«25 ноября подписано соглашение о прекращении действия договора аренды нами этого здания с 24.00 мск 30 ноября текущего года. Варианты дальнейшего использования этого здания польскими властями не представляют для нас никакого интереса», – пояснила Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

Ранее стало известно, что украинский МИД выразил желание получить в пользование здание бывшего генконсульства России в Познани из-за большого количества граждан Украины в регионе. Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил, что уже направлена официальная нота польской стороне с соответствующей просьбой. Киев рассматривает Познань как стратегическую локацию для расширения своего консульского присутствия, учитывая значительное количество украинских граждан, проживающих в Польше.

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объявил о решении закрыть генконсульство России в Познани и выслать его персонал из страны во второй половине октября. Он тогда подчеркнул, что пребывание сотрудников консульства на территории Польши будет признано нежелательным.

Решение связано с задержанием «диверсанта», якобы действовавшего по заданию российских спецслужб. Хотя конкретных доказательств не предоставлено, трое российских дипломатов признаны «нежелательными лицами» на территории страны. Российскому консульству дано время на закрытие и выезд дипломатов до 30 ноября.

Полонист Станислав Стремидловский отмечал, что от закрытия генконсульства РФ в Познани пострадают главным образом живущие в России поляки, поскольку Москва в ответ может закрыть польские консульства в Калининграде или Иркутске.

03:33 / 29:10:2025
Собянин сообщил об уничтожении четвертого беспилотника на подлете к Москве
С начала суток силы ПВО сбили четвертый беспилотник, летевший на Москву, следует из сообщения мэра Сергея Собянина.
Подробнее
01:43 / 29:10:2025
Росавиация ввела ограничения на работу семи аэропортов
Временные ограничения на авиарейсы действуют в аэропортах Владикавказа (Беслан), Грозного (Северный), Казани, Краснодара (Пашковский), Самары (Курумоч), Ульяновска (Баратаевка) и Чебоксар, сообщила Росавиация.
Подробнее
00:00 / 29:10:2025
В результате атаки ВСУ в Брянской области погибла женщина и пострадал ребенок
В результате атаки украинского беспилотника и возникшего пожара в Выгоничском районе погибла женщина, девочка была госпитализирована, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
Подробнее
22:16 / 28:10:2025
В МИД указали на усиление разведывательной активности НАТО у границ России
Разведывательная активность НАТО у российских границ, в частности в Черном и Балтийском морях, усилилась, заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.
Подробнее
20:49 / 28:10:2025
Минобороны заявило об уничтожении 15 украинских БПЛА над Россией
В течение пяти часов дежурные расчеты ПВО сбили пятнадцать украинских беспилотников разных типов над несколькими областями страны.
Подробнее