Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 ноября 2024
19:24 / 13.11.2024
В НАТО впервые признали направленность базы ПРО в Польше против России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:24 / 13.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:16 / 13.11.2024
Дуда рассказал, что впервые услышал о планах строительства базы в 2008 году, когда занимал должность министра в канцелярии президента Леха Качиньского. Тогда Качиньский сообщил, что ракеты должны защищать дальние территории от возможных иранских ракетных угроз, передает РИА «Новости». Президент Качиньский, по словам Дуды, сказал так: «Анджей, эти ракеты не будут защищать Польшу, это будут ракеты против баллистических ракет, которые будут защищать дальние территории от ракет, которые могут быть запущены, например, из Ирана».

Сейчас Дуда признал, что база в основном предназначена для противостояния с Россией. База ПРО в Редзиково включает радар AN/SPY-1, пусковые установки Mk 41 VLS и антибаллистические ракеты SM-3 (Standard Missile-3).

Церемония официального открытия базы состоялась в среду в польском Редзиково, в 165 километрах от границы с Россией, ее транслировало польское телевидение. На мероприятии присутствовали президент Польши Анджей Дуда и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В октябре глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что американская база противоракетной обороны в Редзиково будет использоваться для уничтожения ракет, включая иранские и российские. По его словам, официальное открытие базы, расположенной около города Слупска, запланировано на ближайшие недели.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия планирует принять меры для поддержания военного паритета в ответ на размещение американского комплекса противоракетной обороны в Польше.

22:13 / 30:06:2026
Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
В Никитовском районе Горловки в результате удара украинского беспилотника пострадали три сотрудника бригады скорой помощи, сообщил мэр города Иван Приходько.
Подробнее
20:38 / 30:06:2026
В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.
14Подробнее
20:07 / 30:06:2026
Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении
Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.
Подробнее
18:55 / 30:06:2026
Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США
Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.
Подробнее
17:22 / 30:06:2026
Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье
Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.
Подробнее