Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 ноября 2024
Штайнмайер одобрил дату досрочных выборов в Германии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:09 / 12.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 22:04 / 12.11.2024
На фоне возможного отказа в доверии правительству канцлера Олафа Шольца, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер утвердил 23 февраля 2025 года как потенциальную дату для проведения досрочных парламентских выборов, передает ТАСС. Это решение, по его словам, является реалистичным на текущий момент.

Штайнмайер провел встречу в своей резиденции, дворце Бельвю, с руководителями парламентских фракций. В числе приглашенных были Рольф Мютцених от Социал-демократической партии Германии, Бритта Хассельман и Катарина Дреге от партии «зеленых», а также глава фракции оппозиционного блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц.

Представитель главы государства заявила: «По оценке на текущий момент он считает 23 февраля 2025 года реалистичной датой проведения новых выборов». Это заявление последовало после консультаций с партнерами по коалиции и оппозицией. Решение о проведении выборов будет зависеть от итогов голосования Бундестага о доверии правительству.

Напомним, накануне действующий канцлер Германии Олаф Шольц заявил о возможности вынесения вопроса о вотуме доверия своему правительству на обсуждение Бундестага до 25 декабря, несмотря на ранее озвученные планы сделать это в январе.

23:13 / 07:06:2026
КСИР заявил о ракетном ударе Ирана по израильской авиабазе
Воздушно-космические силы иранского Корпуса стражей исламской революции ударили баллистическими ракетами по авиабазе Рамат Давид, сообщает КСИР.
Подробнее
21:15 / 07:06:2026
Зверев выиграл первый турнир «Ролан Гаррос» в карьере
Немец Александр Зверев завоевал титул Открытого чемпионата Франции по теннису, одолев итальянца Флавио Коболли в напряженном пятисетовом поединке на грунтовых кортах.
14Подробнее
20:14 / 07:06:2026
Экзитпол: Партия Пашиняна уступает оппозиции на выборах в парламент Армении
По предварительным данным независимых опросов, правящая партия Армении «Гражданский договор», возглавляемая Николом Пашиняном, уступает общему результату оппозиционных партий, теряя абсолютное большинство в парламенте.
14Подробнее
19:34 / 07:06:2026
Экзитполы показали победу в Ереване блока «Сильная Армения»
Опросы на выходе из избирательных участков (экзитполы) в столице Армении Ереване показали лидерство оппозиционного блока «Сильная Армения» с результатом более 31% голосов избирателей. Второе место занимает партия премьер-министра страны Никола Пашиняна «Гражданский договор».
14Подробнее
19:12 / 07:06:2026
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
В Армении закрылись избирательные участки на выборах в Национальное собрание, начался подсчет голосов при явке почти в 49% к вечеру.
14Подробнее