Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 ноября 2024
Штайнмайер одобрил дату досрочных выборов в Германии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:09 / 12.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 22:04 / 12.11.2024
На фоне возможного отказа в доверии правительству канцлера Олафа Шольца, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер утвердил 23 февраля 2025 года как потенциальную дату для проведения досрочных парламентских выборов, передает ТАСС. Это решение, по его словам, является реалистичным на текущий момент.

Штайнмайер провел встречу в своей резиденции, дворце Бельвю, с руководителями парламентских фракций. В числе приглашенных были Рольф Мютцених от Социал-демократической партии Германии, Бритта Хассельман и Катарина Дреге от партии «зеленых», а также глава фракции оппозиционного блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц.

Представитель главы государства заявила: «По оценке на текущий момент он считает 23 февраля 2025 года реалистичной датой проведения новых выборов». Это заявление последовало после консультаций с партнерами по коалиции и оппозицией. Решение о проведении выборов будет зависеть от итогов голосования Бундестага о доверии правительству.

Напомним, накануне действующий канцлер Германии Олаф Шольц заявил о возможности вынесения вопроса о вотуме доверия своему правительству на обсуждение Бундестага до 25 декабря, несмотря на ранее озвученные планы сделать это в январе.

01:24 / 13:09:2026
Россияне Бойкова и Козловский победили на турнире «Челленджер» в США
Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли соревнования спортивных пар на турнире серии «Челленджер» в американском Норвуде.
Подробнее
01:13 / 13:09:2026
Белоусов поздравил военных и создателей бронемашин с Днем танкиста
Министр обороны России Андрей Белоусов направил поздравление с Днем танкиста военнослужащим, ветеранам и работникам оборонных предприятий в честь профессионального праздника.
Подробнее
22:32 / 12:09:2026
WAM: Путин и наследный принц Абу-Даби обсудили стратегическое партнерство
Наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед Аль Нахайян обсудил с президентом России Владимиром Путиным укрепление стратегических отношений между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках 18-го саммита БРИКС.
Подробнее
19:54 / 12:09:2026
В Киеве прогремели взрывы
В Киеве прогремели взрывы во время действия режима воздушной тревоги.
14Подробнее
18:17 / 12:09:2026
Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области
Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
14Подробнее