Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 ноября 2024
13:41 / 12.11.2024
МИД Молдавии вручил ноту протеста послу России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:41 / 12.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 13:38 / 12.11.2024
Как передает ТАСС, Министерство иностранных дел Молдавии вручило ноту протеста послу России в Кишиневе. Молдавская сторона выразила недовольство из-за предполагаемого «вмешательства» России в избирательный процесс, направленного на искажение результатов президентских выборов и республиканского референдума.

В заявлении МИД Молдавии говорится, что Россия якобы проводила незаконные действия, направленные на подрыв и делегитимацию демократических процессов в стране. Встреча с послом Озеровым была отмечена как плановая, однако в рамках нее была передана нота протеста.

Озеров, со своей стороны, отверг обвинения в адрес России. Он также отметил, что обвинения в принадлежности России упавших в Молдавии беспилотников бездоказательны, и подчеркнул, что РФ никогда не прокладывала маршруты своих летательных аппаратов через соседние государства. По его словам, прошлые расследования показали, что подобные инциденты были связаны с украинскими устройствами.

Ранее министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой заявил, что два беспилотника, упавшие на территории страны, якобы были российскими.

Посла России в Молдавии вызвали в МИД страны после инцидента с падением двух дронов, одно из которых произошло на севере, другое на юге республики.

Российский МИД отверг обвинения Кишинева в нарушении воздушного пространства Молдавии российскими беспилотниками, отметив отсутствие доказательств их происхождения.

03:15 / 13:12:2025
В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
В результате повреждений на объектах гражданской инфраструктуры в Саратове, связанных с атакой беспилотников, погиб один человек.
Подробнее
00:24 / 13:12:2025
Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась об инициативе Евросоюза по бессрочной блокировке российских суверенных активов.
Подробнее
00:04 / 13:12:2025
Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов
Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.
Подробнее
22:09 / 12:12:2025
Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
Вопрос о конфискации примерно 210 млрд евро российских активов, большая часть которых заморожена в Бельгии, стал предметом переговоров между премьером Великобритании Киром Стармером с бельгийским коллегой Бартом де Вевером.
14Подробнее
21:12 / 12:12:2025
Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России
Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.
14Подробнее