Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 ноября 2024
20:12 / 11.11.2024
Центробанк решил запретить ипотеку на срок свыше 30 лет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:12 / 11.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:12 / 11.11.2024
Центральный банк России объявил о планах ограничить выдачу ипотечных кредитов сроком более 30 лет, передает РИА «Новости». Это решение связано с увеличением доли таких кредитов в общем объеме выданных ипотек: за последний год она возросла с 10 до 20%. Регулятор обеспокоен, что на таком продолжительном сроке, превышающем 30 лет, заемщики могут столкнуться с трудностями при обслуживании долга.

По мнению ЦБ РФ, банки увеличивают сроки кредитования, чтобы снизить размер ежемесячных платежей по ипотеке. Однако оценка способности заемщика погашать долг в долгосрочной перспективе остается сложной задачей для финансовых учреждений. Ограничение срока ипотеки призвано минимизировать риски как для заемщиков, так и для банков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк России перешел к жесткой денежно-кредитной политике в ответ на экономические вызовы. Центробанк видит высокие ставки как долгосрочную пользу для экономики.

Российское руководство сохранит ставку в 2% годовых по дальневосточной и арктической ипотеке до 2030 года согласно поручению Владимира Путина. Президент Владимир Путин освободил россиян, взявших жилищный кредит до 2025 года, от уплаты НДФЛ с материальной выгоды.

12:06 / 30:10:2026
Сенатор: США осознали угрозу большого конфликта из-за буйных европейцев
Европа встала на перепутье в контексте отношений с Россией. Антироссийская риторика все больше осуждается не только в Москве, но и в Вашингтоне. Позитивным сигналом является и то, что европейские лидеры инициируют возобновление прямого диалога с российским руководством, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин. Ранее в Пентагоне призвали страны Европы смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы».
Подробнее
11:20 / 30:10:2026
В аэропортах Москвы задержали 99 рейсов
Министерство транспорта и Росавиация взяли на особый контроль работу гражданской авиации в Московском регионе на фоне задержки 99 рейсов из-за введенных ранее ограничений.
Подробнее
09:42 / 30:10:2026
Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.
14Подробнее
08:54 / 30:10:2026
Лантратова заявила о прибытии более 50 иностранных журналистов в Алешки
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о прибытии в Херсонскую область более 50 журналистов из разных стран для освещения гуманитарной акции в городе Алешки.
Подробнее
08:10 / 30:10:2026
Российские военные поразили предприятия по сборке БПЛА на Украине
Российские вооруженные силы нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, участвующим в производстве беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее