Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 ноября 2024
20:12 / 11.11.2024
Центробанк решил запретить ипотеку на срок свыше 30 лет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:12 / 11.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:12 / 11.11.2024
Центральный банк России объявил о планах ограничить выдачу ипотечных кредитов сроком более 30 лет, передает РИА «Новости». Это решение связано с увеличением доли таких кредитов в общем объеме выданных ипотек: за последний год она возросла с 10 до 20%. Регулятор обеспокоен, что на таком продолжительном сроке, превышающем 30 лет, заемщики могут столкнуться с трудностями при обслуживании долга.

По мнению ЦБ РФ, банки увеличивают сроки кредитования, чтобы снизить размер ежемесячных платежей по ипотеке. Однако оценка способности заемщика погашать долг в долгосрочной перспективе остается сложной задачей для финансовых учреждений. Ограничение срока ипотеки призвано минимизировать риски как для заемщиков, так и для банков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк России перешел к жесткой денежно-кредитной политике в ответ на экономические вызовы. Центробанк видит высокие ставки как долгосрочную пользу для экономики.

Российское руководство сохранит ставку в 2% годовых по дальневосточной и арктической ипотеке до 2030 года согласно поручению Владимира Путина. Президент Владимир Путин освободил россиян, взявших жилищный кредит до 2025 года, от уплаты НДФЛ с материальной выгоды.

21:29 / 18:02:2026
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
18:55 / 18:02:2026
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.
14Подробнее
17:56 / 18:02:2026
Российская делегация вылетела из Женевы в Москву
Российская делегация во главе с Владимиром Мединским завершила переговоры по урегулированию ситуации на Украине и отправилась обратно в Москву.
Подробнее
16:06 / 18:02:2026
Венгрия прекратила поставлять дизель на Украину
Венгрия остановила экспорт дизельного топлива на Украину после блокировки транзита российской нефти через трубопровод «Дружба», сообщают власти страны.
14Подробнее
14:21 / 18:02:2026
Фицо пригрозил Зеленскому остановить поставки электроэнергии из Словакии
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину в случае прекращения транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба».
14Подробнее