В ближайшие дни Туск планирует провести переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Цель этих встреч – предотвратить возможность «предательства Западом Украины» и согласовать действия по защите ее интересов.
The Times отмечает, что Польша, Британия и Франция могут сыграть ключевые роли в предотвращении заключения сделки между новой американской администрацией и Россией за спиной Киева. Туск считает, что избрание Трампа приведет к серьезным геополитическим вызовам для Европы, так как может привести к попыткам завершить конфликт между Украиной и Россией в кратчайшие сроки.
Дональд Туск подчеркивает, что будет активно координировать сотрудничество с теми странами, которые разделяют схожие взгляды на ситуацию на Украине и в мире. «Никто не хочет эскалации конфликта», – заявил он, добавив, что не желает, чтобы Украина ослабела или вынуждена была капитулировать, так как это стало бы угрозой для Польши и ее интересов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, победа Дональда Трампа на выборах в США стала катастрофой для Европы, что вызывает беспокойство у европейских лидеров. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил об отсутствии формальных предложений по Украине, что подчеркивает неопределенность в отношении будущего взаимоотношений между странами. На фоне этих событий, Трамп планирует укротить польские амбиции, что может привести к изменению политического ландшафта в Европе.
Песков: Уровень контактов с США по Украине предстоит определить
Трамп заявил, что Зеленский «должен будет принять» мирный план США
Путин заявил, что Россию устроит достижение целей СВО военным путем
Путин: Россия получила от США текст плана из 28 пунктов по Украине
Зеленский в обращении к украинцам признал, что может не выдержать давления






