Захарова: Форум Россия-Африка развеял «грязные надежды» на изоляцию России
Она отметила, что на полях мероприятия проходят десятки двухсторонних встреч с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и африканскими коллегами. «Это все проходит на полях мероприятия… И вот эти переговоры насыщены актуальной и практической повесткой», – подчеркнула Захарова, передает РИА «Новости».
Также дипломат добавила, что обсуждаются вопросы экономики, бизнес-контакты, а также обмен по гуманитарным линиям, включая культуру, образование и науку. «Это мероприятие не только демонстрирует многополярность, но и имеет практическую отдачу, наполненную конкретным предметным смыслом», – заключила Захарова.
На форуме Россия – Африка министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Центральноафриканской Республики Сильви Байпо-Темон подписали соглашение об отмене виз для владельцев диппаспортов двух стран.
Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия значительно укрепляет свои отношения с африканскими странами.
02:22 / 03:12:2025
Ушаков сообщил о еще четырех полученных от США документах по Украине
Российская сторона в ходе переговоров ознакомилась с документом по Украине из 27 пунктов, а также получила еще четыре документа, суть которых обсуждалась с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.
Подробнее01:50 / 03:12:2025
Ушаков заявил о договоренности с США не раскрывать суть переговоров в Кремле
Компромиссного варианта плана по Украине пока нет, но некоторые американские наработки, выглядят приемлемыми, их можно обсуждать, заявил журналистам после пятичасовых переговоров в Кремле помощник российского президента Юрий Ушаков.
Подробнее00:49 / 03:12:2025
Переговоры Путина и Уиткоффа завершились через пять часов
Встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом в Кремле, завершилась около полуночи почти через пять часов после начала
14Подробнее21:37 / 02:12:2025
В крупном ДТП на М-12 в Нижегородской области пострадали 17 человек
В Арзамасском районе Нижегородской области на трассе М-12 столкнулись два автобуса и четыре автомобиля, пострадали 17 человек, а трассу в сторону Казани временно перекрыли, сообщили в ГАИ региона.
Подробнее19:57 / 02:12:2025
Путин начал переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Москве
Президент России Владимир Путин начал встречу с американскими переговорщиками – спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, который также является зятем президента США Дональда Трампа.
14Подробнее





