Госдеп заявил о готовности поддержать Зеленского в переговорах с Россией
«Если президент Зеленский решит, что он хочет начать переговоры, мы бы, конечно, поддержали это. Наша политика в течение продолжительного времени состояла в том, что президенту Зеленскому решать, когда время для переговоров. Ни нам, ни любой другой стране не пристало принуждать его к этому. И мы бы поддержали его в рамках любого процесса, направленного на обеспечение справедливого и долгосрочного мира. Но это в конечном счете его решение, а не наше«, – приводит ТАСС слова руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллера.
В ходе брифинга Миллер также отметил, что Дональд Трамп, будучи избранным президентом США, во время предвыборной кампании утверждал, что готов быстро урегулировать конфликт. Однако, по словам Миллера, это решение остается за Украиной и ее руководством.
Напомним, как заявил президент Владимир Путин, Москва готова начать мирные переговоры с Киевом, но только не на основе «хотелок» украинской стороны, а исходя из реалий.
21:41 / 17:04:2026
Президент Словении признала ошибкой разрыв диалога ЕС с Россией
Президент Словении Наташа Пирц-Мусар заявила, что Европейский союз допустил серьезную ошибку, прекратив прямые переговоры с Россией на фоне конфликта на Украине.
Подробнее18:39 / 17:04:2026
Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив
Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.
Подробнее18:15 / 17:04:2026
Трамп велел НАТО «держаться подальше» от Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп сообщил, что отказался от предложения помощи от НАТО в Ормузском проливе.
Подробнее16:11 / 17:04:2026
Тегеран разблокировал Ормузский пролив
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.
14Подробнее14:21 / 17:04:2026
ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России
Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.
14Подробнее





