Госдеп заявил о готовности поддержать Зеленского в переговорах с Россией
«Если президент Зеленский решит, что он хочет начать переговоры, мы бы, конечно, поддержали это. Наша политика в течение продолжительного времени состояла в том, что президенту Зеленскому решать, когда время для переговоров. Ни нам, ни любой другой стране не пристало принуждать его к этому. И мы бы поддержали его в рамках любого процесса, направленного на обеспечение справедливого и долгосрочного мира. Но это в конечном счете его решение, а не наше«, – приводит ТАСС слова руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллера.
В ходе брифинга Миллер также отметил, что Дональд Трамп, будучи избранным президентом США, во время предвыборной кампании утверждал, что готов быстро урегулировать конфликт. Однако, по словам Миллера, это решение остается за Украиной и ее руководством.
Напомним, как заявил президент Владимир Путин, Москва готова начать мирные переговоры с Киевом, но только не на основе «хотелок» украинской стороны, а исходя из реалий.
07:26 / 14:04:2026
За ночь над Россией уничтожили 97 украинских дронов
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны поразили 97 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее04:33 / 14:04:2026
Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14-15 апреля будет находиться с визитом в Китае, где проведет переговоры с китайским коллегой Ван И.
Подробнее00:33 / 14:04:2026
Россия приветствовала приверженность Ирана к дипломатическому диалогу с США
В ходе телефонного разговора 13 апреля между главы МИД России и Ирана – Сергей Лавров и Аббас Аракчи обсудили дипломатические усилия по стабилизации обстановки в регионе.
Подробнее22:15 / 13:04:2026
Число жертв взрыва во Владикавказе выросло до трех человек
В больнице скончался еще один человек, получивший тяжелые ожоги после взрыва, произошедшего во Владикавказе десятого апреля, число жертв увеличилось до трех человек, сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.
Подробнее19:19 / 13:04:2026
ВМС Британии подтвердили начало блокады Ормузского пролива
Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO) подтвердил получение уведомления о блокаде Ормузского пролива.
14Подробнее





