Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 ноября 2024
00:40 / 07.11.2024
Правящая коалиция распалась в Германии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:40 / 07.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:40 / 07.11.2024
Шольц заявил о распаде коалиции со Свободной демократической партией Линднера и сообщил, что больше не видит основы для сотрудничества. «Линднер слишком часто обманывал мое доверие», – приводит его слова ТАСС.

Шольц заявил о намерении запросить вотум доверия у Бундестага в 2025 году, голосование пройдет 15 января. «Это позволит членам Бундестага принять решение о том, следует ли освободить путь для досрочных выборов», – заявил он. Выборы могут состояться не позднее конца марта.

Говоря о международной ситуации, связанной с конфликтами на Ближнем Востоке и на Украине, Шольц назвал безответственным отказ от «решения или компромиссного предложения». Он заявил, что не собирается «этого терпеть».

Шольц обвинил Линднера в том, что во время совместного правления тот заглушал компромиссы публичными спорами, ненадлежащим образом блокировал законы и «слишком часто придерживался мелкобуржуазной партийной тактики».

О распаде коалиции также сообщил вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, представляющий партию «зеленых»: «Это особенный день. Он заканчивается распадом правительства »Светофора». Хабек добавил, что теперь путь для упорядоченного проведения новых выборов будет быстро открыт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в коалиции, включающей СДПГ Шольца, «зеленых» и Свободную демократическую партию, усилились разногласия после предложенного Линднером экономического плана, который был публично отвергнут в партии канцлера. Шольц сообщил, что обратился к президенту страны Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой об отставке Линднера.

20:58 / 29:03:2026
Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Штурмовые группы России приблизились к населенному пункту Рай-Александровка, который считается важным оборонительным пунктом ВСУ на подступах к Славянску, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
14Подробнее
17:47 / 29:03:2026
В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Украинские войска нанесли артиллерийский удар по Энергодару, в результате чего город остался без электроснабжения, сообщил глава города-спутника Запорожской АЭС Максим Пухов.
14Подробнее
17:30 / 29:03:2026
В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви
Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.
14Подробнее
15:30 / 29:03:2026
Финляндия назвала серьезным нарушением прилет украинских беспилотников
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о вероятном падении украинских беспилотников на территории страны.
14Подробнее
12:58 / 29:03:2026
Иран обвинил США в подготовке вторжения
США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.
14Подробнее