Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 ноября 2024
18:27 / 03.11.2024
ЦИК Молдавии выявил 103 нарушения на выборах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:27 / 03.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 18:25 / 03.11.2024
Центральная избирательная комиссия Молдавии проинформировала о 103 случаях нарушений, произошедших на избирательных участках, передает РИА «Новости».

Караман уточнила, что среди нарушений: фотографирование бюллетеней (42 случая), повреждение бюллетеней (20 случаев), вынос бюллетеней (два случая), запрещенная агитация (два случая), несанкционированная демонстрация (шесть случаев) и незаконный подвоз избирателей (12 случаев). Полиция расследует каждый из инцидентов.

Караман также сообщила, что в течение дня предотвращено 18 случаев избирательной коррупции. Специалисты работают над устранением всех выявленных нарушений.

Кроме того, на серверы Центризбиркома была совершена кибератака типа DDoS, это временно замедлило работу системы регистрации голосующих, передает ТАСС.

По словам Караман, функциональность системы была восстановлена после вмешательства технических специалистов.

Явка избирателей на выборах достигла 43,01% к 16:00 по местному времени, что соответствует более 1,28 млн проголосовавших. Для сравнения, в первом туре голосования явка к этому времени составляла более 39%.

Ранее полиция Молдавии перекрыла мост из-за подозрительного ящика у избирателя из Приднестровья.

До этого ЦИК Молдавии признал второй тур выборов состоявшимся, а на этих выборах в Молдавии зафиксировали 141 инцидент, включая технические проблемы и повреждения урн.

10:35 / 15:06:2026
Минобороны заявило о поражении Киево-Печерской лавры ракетой «Пэтриот»
Комплекс зданий Киево-Печерской лавры получил повреждения от удара ракетой американского зенитного комплекса Patriot, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
09:39 / 15:06:2026
Израиль отказался выполнять новое соглашение США и Ирана
Израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что соглашение США и Ирана не накладывает на Израиль никаких обязательств и игнорирует его безопасность.
Подробнее
08:58 / 15:06:2026
Нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске
Российские вооруженные силы осуществили масштабную атаку высокоточным оружием на ключевые военные и промышленные цели в Киеве, Харькове и Днепропетровске, сообщило Минобороны.
14Подробнее
07:43 / 15:06:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 123 украинских дрона
Дежурные средства противовоздушной обороны в ночь с воскресенья на понедельник перехватили и уничтожили 123 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:51 / 15:06:2026
Дроны повредили мосты у Чонгара и Геническа в Херсонской области
В Херсонской области после ночного налета БПЛА повреждены мосты у Чонгара и Геническа, сообщил губернатор Владимир Сальдо.
Подробнее