Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 ноября 2024
14:33 / 03.11.2024
Российские дипломаты осудили посла Британии за попытки принизить Красную Армию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:33 / 03.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:33 / 03.11.2024
Российские дипломаты отметили, что статья Фергюсона, по их мнению, продвигает недобросовестные идеи коллективного Запада и искажает историческую правду, пытаясь бросить тень на подвиги Красной Армии и Народно-освободительной армии Югославии, передает РИА «Новости».

В своем заявлении российское посольство подчеркнуло, что попытка Фергюсона приписать основную роль в освобождении Белграда одному из народов бывшего СССР, украинцам, выглядит жалкой. Дипломаты отметили, что Красная Армия была единым целым, и ее победы были результатом совместных усилий представителей различных этносов, сражавшихся плечом к плечу.

Кроме того, российские дипломаты указали на избирательность Фергюсона в его оценках, подчеркнув, что он умолчал о тысячах гражданских жертвах, вызванных американо-британскими бомбардировками сербских городов в 1944 году. Они также напомнили о полном самоустранении британских дипломатов от участия в торжествах в честь освобождения Белграда 20 октября.

Представители России раскритиковали британского посла за отсутствие на праздничных мероприятиях в Сербии и рекомендовали ему «опомниться и больше никогда не заниматься злонамеренным искажением истории». Власти России неоднократно заявляли о попытках европейских стран переписать историю и подчеркивали важность сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

Ранее президент Сербии Александар Вучич отметил, что Белград был освобожден от фашистов с помощью Красной армии в октябре 1944 года, и подчеркнул, что эта помощь не забывается.

09:12 / 19:07:2025
ПВО уничтожила 12 украинских беспилотников над Брянской областью
Утром в субботу системы противовоздушной обороны уничтожили 12 беспилотников самолетного типа, атаковавших Брянскую область, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:40 / 19:07:2025
В Минобороны сообщили о более чем 70 сбитых дронах над регионами России
Дежурные средства ПВО в ночь на субботу перехватили и уничтожили 71 дрон ВСУ над девятью регионами России, сообщило Минобороны в Telegram-канале.
Подробнее
06:33 / 19:07:2025
В РЖД сообщили о задержании более 50 поездов из-за падения обломков БПЛА на пути
На перегоне Лихая – Замчалово Ростовской области временно остановили движение поездов из-за повреждения контактной сети после падения обломков беспилотника, сообщили в Telegram-канале РЖД.
14Подробнее
05:23 / 19:07:2025
Режиссер Шахназаров и еще девять россиян попали в 18-й пакет санкций ЕС
Евросоюз опубликовал список физических и юридических лиц, попавших в 18-й пакет антироссийских санкций. Среди 10 россиян – режиссер и народный артист России Карен Шахназаров, более 20 российских банков, около 20 иностранных компаний и ряд российских.
Подробнее
03:18 / 19:07:2025
Сирия и Израиль при поддержке США договорились о прекращении огня
Спецпредставитель США по Сирии Том Барак сообщил в соцсети Х о прорыве в переговорах Сирии и Израиля, которые договорились о режиме прекращения огня.
Подробнее