Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 ноября 2024
14:33 / 03.11.2024
Российские дипломаты осудили посла Британии за попытки принизить Красную Армию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:33 / 03.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:33 / 03.11.2024
Российские дипломаты отметили, что статья Фергюсона, по их мнению, продвигает недобросовестные идеи коллективного Запада и искажает историческую правду, пытаясь бросить тень на подвиги Красной Армии и Народно-освободительной армии Югославии, передает РИА «Новости».

В своем заявлении российское посольство подчеркнуло, что попытка Фергюсона приписать основную роль в освобождении Белграда одному из народов бывшего СССР, украинцам, выглядит жалкой. Дипломаты отметили, что Красная Армия была единым целым, и ее победы были результатом совместных усилий представителей различных этносов, сражавшихся плечом к плечу.

Кроме того, российские дипломаты указали на избирательность Фергюсона в его оценках, подчеркнув, что он умолчал о тысячах гражданских жертвах, вызванных американо-британскими бомбардировками сербских городов в 1944 году. Они также напомнили о полном самоустранении британских дипломатов от участия в торжествах в честь освобождения Белграда 20 октября.

Представители России раскритиковали британского посла за отсутствие на праздничных мероприятиях в Сербии и рекомендовали ему «опомниться и больше никогда не заниматься злонамеренным искажением истории». Власти России неоднократно заявляли о попытках европейских стран переписать историю и подчеркивали важность сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

Ранее президент Сербии Александар Вучич отметил, что Белград был освобожден от фашистов с помощью Красной армии в октябре 1944 года, и подчеркнул, что эта помощь не забывается.

23:50 / 25:08:2026
Иран опроверг заявления США о разминировании Ормузского пролива
Замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади опроверг заявления американских властей о разминировании Ормузского пролива.
Подробнее
22:11 / 25:08:2026
Прокуратура в Турции начала расследование из-за новости о «смерти Эрдогана»
Турецкая прокуратура открыла расследование в отношении газеты Denge из-за публикации о «смерти Эрдогана», сообщил портал Odatv.
14Подробнее
20:05 / 25:08:2026
При ударе дрона ВСУ по авто в Белгородской области пострадала супружеская пара
Украинский FPV-дрон атаковал гражданский автомобиль в селе Пристень Валуйского округа Белгородской области, сообщил оперштаб региона.
Подробнее
18:51 / 25:08:2026
Американский военно-транспортный самолет покинул Москву
Американский военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III вылетел из российской столицы в обратном направлении.
14Подробнее
17:35 / 25:08:2026
На приземлившемся во Внуково самолете в Москву прибыл директор ЦРУ Рэтклифф
Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф прибыл в Россию для проведения встреч в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщает CBS News.
14Подробнее