Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 ноября 2024
14:33 / 03.11.2024
Российские дипломаты осудили посла Британии за попытки принизить Красную Армию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:33 / 03.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:33 / 03.11.2024
Российские дипломаты отметили, что статья Фергюсона, по их мнению, продвигает недобросовестные идеи коллективного Запада и искажает историческую правду, пытаясь бросить тень на подвиги Красной Армии и Народно-освободительной армии Югославии, передает РИА «Новости».

В своем заявлении российское посольство подчеркнуло, что попытка Фергюсона приписать основную роль в освобождении Белграда одному из народов бывшего СССР, украинцам, выглядит жалкой. Дипломаты отметили, что Красная Армия была единым целым, и ее победы были результатом совместных усилий представителей различных этносов, сражавшихся плечом к плечу.

Кроме того, российские дипломаты указали на избирательность Фергюсона в его оценках, подчеркнув, что он умолчал о тысячах гражданских жертвах, вызванных американо-британскими бомбардировками сербских городов в 1944 году. Они также напомнили о полном самоустранении британских дипломатов от участия в торжествах в честь освобождения Белграда 20 октября.

Представители России раскритиковали британского посла за отсутствие на праздничных мероприятиях в Сербии и рекомендовали ему «опомниться и больше никогда не заниматься злонамеренным искажением истории». Власти России неоднократно заявляли о попытках европейских стран переписать историю и подчеркивали важность сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

Ранее президент Сербии Александар Вучич отметил, что Белград был освобожден от фашистов с помощью Красной армии в октябре 1944 года, и подчеркнул, что эта помощь не забывается.

06:45 / 18:06:2026
Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены 43 дрона ВСУ с начала дня
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале, что с начала суток силами ПВО на подлете к городу было уничтожено 43 дрона ВСУ.
Подробнее
05:47 / 18:06:2026
Собянин сообщил о падении обломков БПЛА на территории рынка «Садовод»
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале о ликвидации силами ПВО еще 11 дронов ВСУ, кроме того, на территории ТЦ «Садовод» зафиксированы повреждения от падения обломков сбитых БПЛА.
Подробнее
04:38 / 18:06:2026
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 15 дронов ВСУ
Об уничтожении летевших на Москву 15 дронов сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
00:49 / 18:06:2026
Журналист Axios сообщил о подписании Трампом меморандума с Ираном
Американский президент Дональд Трамп подписал американо-иранский меморандум о взаимопонимании, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.
14Подробнее
22:29 / 17:06:2026
Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил в Армении
Лидер партии «Сильная Армения» и глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян заявил о начале процесса объединения оппозиционных сил страны. По его словам, после завершения парламентских выборов необходимость консолидации стала особенно актуальной для политической системы Армении.
14Подробнее