Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 ноября 2024
22:19 / 01.11.2024
Следствие вышло на поставщиков оружия террористам в «Крокусе»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:19 / 01.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 22:03 / 01.11.2024
В деле о теракте в «Крокусе» появились четыре новых фигуранта – жители Ингушетии Хусейн Медов, Джабраил Аушев, Хаваж-Багаудин Алиев и Батыр Кулаев.  По версии следствия, они через посредников предоставили исполнителям теракта автоматы и боеприпасы, за что получили более один млн руб., сообщает «Коммерсант».

Известно, что следователи задержали Медова и Аушева, в то время как Алиев и Кулаев объявлены в розыск. Задержанные уже арестованы и, по информации их представителей, отрицают свое участие в теракте, но признают причастность к незаконному обороту оружия.

Всем четырем фигурантам предъявлено обвинение по статьям УК о незаконном обороте оружия и взрывчатки, совершенном группой по предварительному сговору, а материалы дела приобщены к рассматриваемому судебному процессу по теракту.

По данным следствия, 32-летний Медов по просьбе террористов из Таджикистана доставил через посредников четыре охолощенных автомата Калашникова и переделал их в боевые. Кулаев помогал с поставкой магазинов и патронов, которые использовали в «Крокусе». Аушев и Алиев доставили оружие в тайники и отправили координаты заказчикам.

Спрятанное оружие было доставлено в московский регион, где были найдены автоматы, 68 магазинов и более 2 тыс. патронов. Следствие считает, что фигуранты из Ингушетии знали о готовящемся теракте, так как патроны были заряжены перед отправкой.

Напомним, 30 августа стало известно, что в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» следователи рассматривают нового подозреваемого – уроженца ТаджикистанаУмеджона Солиева, который мог получить российское гражданство.  До этого сообщалось, что в деле появились пятеро новых фигурантов, Гадоев Ш.Н., Исмоилов З.А., Солиев М.А., Солиев У.А., Хамидов Х.А. Они отправлены под арест. Ранее стало известно, что новые подозреваемые по «Крокусу» снабжали террористов оружием. Их задержали в ходе спецоперации в Каспийске и других регионах Дагестана.


22:34 / 15:12:2025
Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
Распространенная спецслужбами Украины информация о якобы «уничтожении» в бухте Новороссийской российской подлодки не соответствует действительности, заявил начальник пресс-службы флота капитан 1-го ранга Алексей Рулев.
Подробнее
21:56 / 15:12:2025
ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии
ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
14Подробнее
20:41 / 15:12:2025
Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области
Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».
Подробнее
19:18 / 15:12:2025
Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов
Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.
Подробнее
16:32 / 15:12:2025
Пропавших в Пермском крае туристов нашли живыми
Обе группы туристов, которые ранее пропали в районе горы Ослянка в Пермском крае, обнаружены живыми, сообщили в пресс-службе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».
14Подробнее