Банк России объяснил изменение курса рубля
В ходе встречи клуба молодых экономистов она отметила, что ключевой фактор, влияющий на курс рубля, – это внешняя торговля. «У нас по-прежнему открытая экономика и по-прежнему ключевое значение играет сальдо текущего счета», – сказала Данилова. Это означает, что сальдо текущего счета, которое представляет собой разницу между экспортом и импортом, уменьшилось, что и стало причиной ослабления валюты, передает RT.
По словам Даниловой, снижение положительного сальдо текущего счета оказывает давление на рубль, приводя к его ослаблению. Это явление связано с тем, что снижение экспорта и рост импорта влияют на общий баланс внешней торговли страны.
Ранее Банк России объявил об ожидаемом повышении ключевой ставки с 19% до 21%, что стало рекордным значением. Между тем курс рубля на Московской бирже укрепился относительно юаня после этого повышения.
20:02 / 03:01:2026
Трамп: США будут управлять Венесуэлой
Американская администрация берет в свои руки управление над Венесуэлой на переходный период, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.
Подробнее18:16 / 03:01:2026
Москва призвала США освободить Мадуро
Американскому руководству следует освободить захваченного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу, заявило Министерство иностранных дел России.
14Подробнее17:54 / 03:01:2026
Лавров выразил солидарность с народом Венесуэлы перед лицом вооруженной агрессии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с исполнительным вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес.
14Подробнее17:37 / 03:01:2026
Россия поддержала запрос на экстренное заседание Совбеза ООН по Венесуэле
Россия поддерживает запрос на срочное заседание Совета Безопасности ООН, который был инициирован Венесуэлой по поводу действий США в этой стране, сообщил новый постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
14Подробнее15:35 / 03:01:2026
США предъявили Мадуро и его жене обвинения в «наркотерроризме»
Соединенные Штаты предъявили обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и его жене Силии Флорес в «наркоторроризме».
14Подробнее