Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 ноября 2024
05:32 / 01.11.2024
США ужесточили контроль за ценами на российскую нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:32 / 01.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 05:22 / 01.11.2024
Министерство финансов США опубликовало заявку на услуги квалифицированной компании для предоставления ежедневной информации о ценах на российские марки нефти Urals и ESPO. Целью этого запроса является усиление санкционного давления на российскую экономику через энергетический сектор, передает РИА «Новости».

Согласно документу, опубликованному 24 октября, Управление по контролю за иностранными активами и Управление экономической политики США заинтересованы в комплексной оценке цен на российскую нефть. Ведомство подчеркивает важность ежедневного анализа для лучшего понимания нефтяных рынков, особенно в свете ценовых ограничений на российскую нефть.

Как отмечает американское министерство, ограничение цен должно заставить российские энерго-экспортеры продавать нефть со скидкой. Это, по мнению США, ослабит финансовые возможности России для проведения военной операции на Украине.

Напомним, 27 октября лидеры «Большой семерки» (G7) заявили о намерении увеличить санкционное давление на российскую нефть и усилить контроль за потолком цен. Известно, что санкции Запада в отношении российской нефти вступили в силу 5 декабря 2022 года, когда Евросоюз прекратил прием нефти, перевозимой по морю, и ввел потолок цен на уровне 60 долларов за баррель. В ответ президент России Владимир Путин запретил поставки нефти иностранным лицам, если в контрактах предусмотрен механизм предельной цены.

04:33 / 14:04:2026
Сергей Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14-15 апреля будет находиться с визитом в Китае, где проведет переговоры с китайским коллегой Ван И.
Подробнее
00:33 / 14:04:2026
Россия приветствовала приверженность Ирана к дипломатическому диалогу с США
В ходе телефонного разговора 13 апреля между главы МИД России и Ирана – Сергей Лавров и Аббас Аракчи обсудили дипломатические усилия по стабилизации обстановки в регионе.
Подробнее
22:15 / 13:04:2026
Число жертв взрыва во Владикавказе выросло до трех человек
В больнице скончался еще один человек, получивший тяжелые ожоги после взрыва, произошедшего во Владикавказе десятого апреля, число жертв увеличилось до трех человек, сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.
Подробнее
19:19 / 13:04:2026
ВМС Британии подтвердили начало блокады Ормузского пролива
Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO) подтвердил получение уведомления о блокаде Ормузского пролива.
14Подробнее
17:49 / 13:04:2026
Мадьяр пообещал пересмотреть контракты по проекту АЭС «Пакш-2»
Глава партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на выборах в Венгрии, заявил о намерении пересмотреть все контракты, связанные с проектом АЭС «Пакш-2».
14Подробнее