Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 ноября 2024
05:32 / 01.11.2024
США ужесточили контроль за ценами на российскую нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:32 / 01.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 05:22 / 01.11.2024
Министерство финансов США опубликовало заявку на услуги квалифицированной компании для предоставления ежедневной информации о ценах на российские марки нефти Urals и ESPO. Целью этого запроса является усиление санкционного давления на российскую экономику через энергетический сектор, передает РИА «Новости».

Согласно документу, опубликованному 24 октября, Управление по контролю за иностранными активами и Управление экономической политики США заинтересованы в комплексной оценке цен на российскую нефть. Ведомство подчеркивает важность ежедневного анализа для лучшего понимания нефтяных рынков, особенно в свете ценовых ограничений на российскую нефть.

Как отмечает американское министерство, ограничение цен должно заставить российские энерго-экспортеры продавать нефть со скидкой. Это, по мнению США, ослабит финансовые возможности России для проведения военной операции на Украине.

Напомним, 27 октября лидеры «Большой семерки» (G7) заявили о намерении увеличить санкционное давление на российскую нефть и усилить контроль за потолком цен. Известно, что санкции Запада в отношении российской нефти вступили в силу 5 декабря 2022 года, когда Евросоюз прекратил прием нефти, перевозимой по морю, и ввел потолок цен на уровне 60 долларов за баррель. В ответ президент России Владимир Путин запретил поставки нефти иностранным лицам, если в контрактах предусмотрен механизм предельной цены.

05:51 / 02:09:2026
Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»
Ответ на действия Германии в отношении генконсульства России в Бонне и на бездоказательные обвинения в причастности к дронам близ аэропорта Лейпцига от Москвы последует скоро и будет жестким, заявила на полях Восточного экономического форума официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее
00:47 / 02:09:2026
Путин назвал угрозы Зеленского авиакомпаниям заявкой на гостерроризм
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.
Подробнее
00:05 / 02:09:2026
Путин предупредил недругов России об угрозе «схлопотать и по зубам»
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии пояснил аллегорию охоты косаток на белых медведей и СВО.
Подробнее
21:54 / 01:09:2026
Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
В рамках предстоящего саммита АТЭС может состояться трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Подробнее
19:30 / 01:09:2026
Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига
Правительство Германии считает Москву причастной к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига, заявили на совместной пресс-конференции глава МВД ФРГ Александер Добриндт и руководитель МИД Йоханн Вадефуль.
14Подробнее