Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 ноября 2024
05:32 / 01.11.2024
США ужесточили контроль за ценами на российскую нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:32 / 01.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 05:22 / 01.11.2024
Министерство финансов США опубликовало заявку на услуги квалифицированной компании для предоставления ежедневной информации о ценах на российские марки нефти Urals и ESPO. Целью этого запроса является усиление санкционного давления на российскую экономику через энергетический сектор, передает РИА «Новости».

Согласно документу, опубликованному 24 октября, Управление по контролю за иностранными активами и Управление экономической политики США заинтересованы в комплексной оценке цен на российскую нефть. Ведомство подчеркивает важность ежедневного анализа для лучшего понимания нефтяных рынков, особенно в свете ценовых ограничений на российскую нефть.

Как отмечает американское министерство, ограничение цен должно заставить российские энерго-экспортеры продавать нефть со скидкой. Это, по мнению США, ослабит финансовые возможности России для проведения военной операции на Украине.

Напомним, 27 октября лидеры «Большой семерки» (G7) заявили о намерении увеличить санкционное давление на российскую нефть и усилить контроль за потолком цен. Известно, что санкции Запада в отношении российской нефти вступили в силу 5 декабря 2022 года, когда Евросоюз прекратил прием нефти, перевозимой по морю, и ввел потолок цен на уровне 60 долларов за баррель. В ответ президент России Владимир Путин запретил поставки нефти иностранным лицам, если в контрактах предусмотрен механизм предельной цены.

20:54 / 02:08:2026
ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Российская боевая авиация нанесла успешные удары ракетами и бомбами по командным пунктам беспилотников и местам временной дислокации украинских войск в Харьковской области.
Подробнее
18:53 / 02:08:2026
Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана
В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.
Подробнее
18:17 / 02:08:2026
Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ
Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.
Подробнее
16:54 / 02:08:2026
Губернатор Хоценко сообщил об отражении атаки БПЛА на Омскую область
Силы противовоздушной обороны отражают атаку БПЛА ВСУ в Омской области, сообщил глава региона Виталий Хоценко.
14Подробнее
15:59 / 02:08:2026
Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ
Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.
14Подробнее