Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 ноября 2024
05:32 / 01.11.2024
США ужесточили контроль за ценами на российскую нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:32 / 01.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 05:22 / 01.11.2024
Министерство финансов США опубликовало заявку на услуги квалифицированной компании для предоставления ежедневной информации о ценах на российские марки нефти Urals и ESPO. Целью этого запроса является усиление санкционного давления на российскую экономику через энергетический сектор, передает РИА «Новости».

Согласно документу, опубликованному 24 октября, Управление по контролю за иностранными активами и Управление экономической политики США заинтересованы в комплексной оценке цен на российскую нефть. Ведомство подчеркивает важность ежедневного анализа для лучшего понимания нефтяных рынков, особенно в свете ценовых ограничений на российскую нефть.

Как отмечает американское министерство, ограничение цен должно заставить российские энерго-экспортеры продавать нефть со скидкой. Это, по мнению США, ослабит финансовые возможности России для проведения военной операции на Украине.

Напомним, 27 октября лидеры «Большой семерки» (G7) заявили о намерении увеличить санкционное давление на российскую нефть и усилить контроль за потолком цен. Известно, что санкции Запада в отношении российской нефти вступили в силу 5 декабря 2022 года, когда Евросоюз прекратил прием нефти, перевозимой по морю, и ввел потолок цен на уровне 60 долларов за баррель. В ответ президент России Владимир Путин запретил поставки нефти иностранным лицам, если в контрактах предусмотрен механизм предельной цены.

18:05 / 22:07:2026
ВС России поразили три склада с БПЛА в Одессе и Молодежном
ВС России нанесли удары по логистическим центрам морских гаваней и корабли, доставлявшие вооружение для украинской армии на побережье, а также три склада с БПЛА с Одессе и Молодежном, сообщило Минобороны.
Подробнее
17:01 / 22:07:2026
Над Рижским заливом замечен разведывательный самолет НАТО
Авиация Североатлантического альянса продолжает активные полеты вблизи российских рубежей, совершая разведывательные маневры к западу от столицы Латвии.
Подробнее
16:15 / 22:07:2026
Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области
Крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок Maersk прекратил работу с Черноморским рыбным портом, расположенном в Одесской области, из-за ударов.
14Подробнее
15:28 / 22:07:2026
Зеленский уволил начальника Генштаба украинских войск
Глава киевского режима Владимир Зеленский произвел перестановки в командовании вооруженных сил.
14Подробнее
14:51 / 22:07:2026
Скончалась раненная при ударе дрона по складу Wildberries в Краснодаре девушка
Получившая тяжелые травмы во время налета дрона на логистический центр Wildberries в Краснодаре девушка скончалась, сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
14Подробнее