Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 октября 2024
09:32 / 30.10.2024
Захарова сообщила о задержании российских журналистов в США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:32 / 30.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:27 / 30.10.2024
По ее словам, журналисты ехали в США для освещения президентских выборов и имели все необходимые документы, однако виза одного из операторов была аннулирована по «административным причинам», передает радио Sputnik.

Инцидент произошел ночью 29 октября по времени США. Журналисты намеревались освещать президентские выборы, и у них были визы и разрешения. Однако по прибытии их задержали в аэропорту, где проводили длительный допрос. Оператору группы в итоге отказали в пересечении границы, аннулировав визу на основании неясных «административных резонов».

Захарова отметила, что этот случай демонстрирует произвол, так как американские власти не проинформировали российских дипломатов в Вашингтоне о задержании граждан России. Она выразила недоумение по поводу причин аннулирования визы оператора, подчеркнув, что это произошло в отсутствие предварительного уведомления.

Напомним, выборы в Соединенных Штатах пройдут 5 ноября. За пост президента на них будут бороться республиканец Дональд Трамп и демократ Камала Харрис.

В сентябре Госдеп США разрешил заниматься журналистской деятельностью российским СМИ, внесенным в санкционный список.

Ранее Министерство финансов США ввело очередные санкции против российских СМИ и их руководителей, включая медиагруппу «Россия сегодня» и ее генерального директора Дмитрия Киселева за якобы вмешательство в выборы других стран и распространение дезинформации.

До этого госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что США, Британия и Канада запускают совместную «дипломатическую кампанию» для борьбы с угрозой, которая якобы исходит от российского телеканала RT.

14:37 / 23:10:2026
Уничтожено 11 летевших на Москву БПЛА
Средства противовоздушной обороны (ПВО) Минобороны уничтожили еще три беспилотных летательных аппарата (БПЛА), летевших к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, в результате общее число сбитых за час дронов достигло 11.
Подробнее
14:10 / 23:10:2026
Россия и Украина обменялись пленными по формуле 270 на 270
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле 270 на 270, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
13:40 / 23:10:2026
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Центральный банк России принял ожидаемое решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 14% годовых.
Подробнее
13:15 / 23:10:2026
Эксперт: Путин справедливо отказал Киеву в праве говорить о территориальных потерях
Заявления Владимира Зеленского о готовности уступить России территории ради мирного соглашения несостоятельны. Исторические земли России никогда не являлись украинскими. Большая их часть была передана Киеву только в советский период, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее президент Владимир Путин отверг заявления Банковой о якобы территориальных потерях Украины.
14Подробнее
12:27 / 23:10:2026
ВС России завершили ликвидацию окруженных групп ВСУ в Харьковской области
Подразделения группировки «Север» завершили ликвидацию окруженного противника в северо-восточной части Харьковской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее