NYT: Зеленский запросил у США ракеты «Томагавк»
«В одной части, которая не была представлена публично, Зеленский предлагал «пакет неядерного сдерживания», в рамках которого Украина получила бы ракеты «Томагавк», – пишет NYT, передает РИА «Новости». Отмечается, что это «абсолютно невыполнимая просьба».
Издание подчеркивает, что ракеты «Томагавк» обладают дальностью, в семь раз превышающей дальность систем ATACMS, которые Украина получила от США в ограниченном количестве.
Американские чиновники, знакомые с подробностями «плана», считают его зависимым от помощи Запада. Они выражают недовольство и считают инициативу Зеленского чрезмерно амбициозной и неосуществимой в нынешних условиях.
Ранее министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил о необходимости заняться вопросом о размещении сил неядерного сдерживания на территории Украины после мирного урегулирования.
19:23 / 26:05:2026
Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске
Российский дипломат Сергей Нечаев передал германскому внешнеполитическому ведомству фотографии, демонстрирующие масштаб разрушений после атаки на колледж в Старобельске.
Подробнее18:19 / 26:05:2026
Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян
В Евросоюзе сообщили о том, что начали готовить 21-й пакет антироссийских санкций, который должен ударить по уровню жизни граждан. Об этом на пресс-конференции в Вильнюсе заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
14Подробнее16:34 / 26:05:2026
Запущена процедура выхода Молдавии из СНГ
Процедура выхода Молдавии из ключевых соглашений СНГ уже стартовала и рассчитана на год, при этом Кишинев выразил желание сохранить экономическое сотрудничество, заявили в исполкоме Содружества.
14Подробнее14:14 / 26:05:2026
Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов
На пленарном заседании нижняя палата парламента приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП об аресте имущества граждан, нарушивших за рубежом интересы России.
14Подробнее12:59 / 26:05:2026
Российские войска освободили Запселье и Рясное в Сумской области
Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенными пунктами Запселье и Рясное в Сумской области сообщили в Минобороны.
Подробнее





