Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 октября 2024
11:40 / 28.10.2024
Правящая партия Грузии получила 89 из 150 мест в парламенте
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:40 / 28.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:35 / 28.10.2024
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» получила по итогам парламентских выборов 89 депутатских мандатов из 150, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили на брифинге, сообщает ТАСС.

Папуашвили подчеркнул, что парламент, несмотря на заявления оппозиции, будет легитимным органом. «Очень даже легитимным будет. Парламент собирается и 76 голосами признает полномочия 150 депутатов. «Грузинской мечте», по этим данным, если не ошибаюсь, полагается 89 мандатов. Так что, как и в 2020 году, парламент Грузии соберется, признает полномочия, продолжит работать как надо», – отметил он.

Председатель также прокомментировал утверждения оппозиции о том, что парламент якобы не будет легитимным. Он заявил, что эти утверждения являются ложными и что парламент продолжит свою работу в полном объеме в соответствии с законодательством.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что не допустит «подрыва конституционного строя» после непризнания оппозицией выборов в парламент.

Президент Саломе Зурабишвили называла выборы «нелегитимными» в случае победы правящей «Грузинской мечты», что, по мнению эксперта Петрэ Мамрадзе, поставило ее в безвыходное положение.

07:27 / 21:12:2025
Электроснабжение в Курской области восстановлено после атаки БПЛА
Электроснабжение в Курском районе восстановили в полном объеме после атаки беспилотника, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.
Подробнее
05:21 / 21:12:2025
Песков заявил о готовности Путина вести диалог с Макроном
Президент России Владимир Путин готов возобновить диалог с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Подробнее
01:35 / 21:12:2025
Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Кушнером и Уиткоффом в США
Переговоры в Майами проходят конструктивно, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Подробнее
21:46 / 20:12:2025
Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами на переговоры по Украине
Спецпредставитель президента России, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами, где вскоре начнутся переговоры по украинскому урегулированию с участием Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера.
14Подробнее
21:10 / 20:12:2025
Дмитриев прибыл в Майами для переговоров по Украине
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прилетел в Майами, где встретится с американскими представителями для обсуждения путей урегулирования конфликта на Украине.
Подробнее