Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 октября 2024
11:40 / 28.10.2024
Правящая партия Грузии получила 89 из 150 мест в парламенте
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:40 / 28.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:35 / 28.10.2024
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» получила по итогам парламентских выборов 89 депутатских мандатов из 150, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили на брифинге, сообщает ТАСС.

Папуашвили подчеркнул, что парламент, несмотря на заявления оппозиции, будет легитимным органом. «Очень даже легитимным будет. Парламент собирается и 76 голосами признает полномочия 150 депутатов. «Грузинской мечте», по этим данным, если не ошибаюсь, полагается 89 мандатов. Так что, как и в 2020 году, парламент Грузии соберется, признает полномочия, продолжит работать как надо», – отметил он.

Председатель также прокомментировал утверждения оппозиции о том, что парламент якобы не будет легитимным. Он заявил, что эти утверждения являются ложными и что парламент продолжит свою работу в полном объеме в соответствии с законодательством.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что не допустит «подрыва конституционного строя» после непризнания оппозицией выборов в парламент.

Президент Саломе Зурабишвили называла выборы «нелегитимными» в случае победы правящей «Грузинской мечты», что, по мнению эксперта Петрэ Мамрадзе, поставило ее в безвыходное положение.

12:09 / 07:11:2025
ЕС ужесточил правила выдачи многократных виз для россиян
Решение о предстоящем ужесточении правил выдачи многократных виз для граждан России будет обнародовано Евросоюзом в пятницу, сообщила финская телерадиокомпания Yle.
Подробнее
11:05 / 07:11:2025
США и Венгрия договорились о поставках ядерного топлива на АЭС «Пакш-2»
Ядерное топливо США и цифровые технологии IBM будут использоваться при строительстве новых энергоблоков АЭС в Пакше в рамках расширенного международного сотрудничества, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
14Подробнее
09:19 / 07:11:2025
Нанесены удары по месту сборки украинских ракет «Нептун» в Павлограде
Промышленный объект, связанный со сборкой ракет «Нептун» и «Гром-2» для ВСУ, подвергся ударам на территории Павлоградского механического завода в Днепропетровской области, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее
08:13 / 07:11:2025
Ростех поставил армии новые снаряды «Краснополь-М2» и ракеты для «Корнета»
Российские военные получили новые партии высокоточного вооружения, включая управляемые снаряды «Краснополь-М2» и ракеты для комплексов «Корнет».
Подробнее
07:23 / 07:11:2025
За ночь над Россией сбили 11 украинских БПЛА
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили 11 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее