Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 октября 2024
11:51 / 14.10.2024
Армия Китая провела учения по нанесению высокоточных ударов по целям на Тайване
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:51 / 14.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:48 / 14.10.2024
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проводит масштабные учения Joint Sword – 2024B вокруг Тайваня, сообщает ТАСС. Учения нацелены на проверку возможностей нанесения высокоточных ударов по ключевым целям. В рамках маневров НОАК также отрабатывает блокаду ключевых портов и установление регионального контроля как с севера, так и с юга острова.

В заявлении Восточной зоны боевого командования НОАК отмечается, что 14 октября авиационное соединение «Ляонин» было задействовано для контроля воздушного пространства Восточно-Китайского моря, включая район над островом Тайвань. В учениях отрабатываются координация действий кораблей и самолетов, совместное управление с воздуха и нанесение ударов с моря по суше с использованием различных видов огневых сил.

Особое внимание в ходе учений уделяется проверке интегрированной связи и совместных боевых возможностей различных видов вооружений. Учения проводятся с целью улучшения координации и системного противостояния, что подчеркивает стратегическую важность и сложность военной подготовки в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Народно-освободительная армия Китая приступила к учениям «Совместный меч - 2024В» в районе Тайваня с целью устрашения сепаратистов. Авианосец «Ляонин» из состава ВМС Китая прошел вблизи Тайваня и взял курс на западную часть Тихого океана, что вызвало реакцию оборонного ведомства острова.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил на 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что воссоединение Китая с Тайванем неизбежно и представляет собой историческое событие, которому невозможно воспрепятствовать.

21:19 / 16:05:2026
ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Над девятью областями России и Черным морем сбили 89 украинских дронов за пять часов субботы, сообщило Минобороны.
Подробнее
18:20 / 16:05:2026
Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.
14Подробнее
17:57 / 16:05:2026
С начала дня на подлете к Москве сбили 30 дронов ВСУ
Системы противовоздушной обороны сбили 30 беспилотников на подлете к российской столице в течение субботы, об уничтожении дронов сообщили власти Москвы.
Подробнее
17:37 / 16:05:2026
Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский конфликт и ближневосточный кризис
В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
Подробнее
16:21 / 16:05:2026
ПВО с начала дня сбила 20 украинских дронов на подлете к Москве
Системы противовоздушной обороны успешно перехватили очередную группу БПЛА, пытавшихся атаковать столичный регион в субботу, сообщили в мэрии Москвы.
14Подробнее