Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 октября 2024
11:51 / 14.10.2024
Армия Китая провела учения по нанесению высокоточных ударов по целям на Тайване
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:51 / 14.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:48 / 14.10.2024
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проводит масштабные учения Joint Sword – 2024B вокруг Тайваня, сообщает ТАСС. Учения нацелены на проверку возможностей нанесения высокоточных ударов по ключевым целям. В рамках маневров НОАК также отрабатывает блокаду ключевых портов и установление регионального контроля как с севера, так и с юга острова.

В заявлении Восточной зоны боевого командования НОАК отмечается, что 14 октября авиационное соединение «Ляонин» было задействовано для контроля воздушного пространства Восточно-Китайского моря, включая район над островом Тайвань. В учениях отрабатываются координация действий кораблей и самолетов, совместное управление с воздуха и нанесение ударов с моря по суше с использованием различных видов огневых сил.

Особое внимание в ходе учений уделяется проверке интегрированной связи и совместных боевых возможностей различных видов вооружений. Учения проводятся с целью улучшения координации и системного противостояния, что подчеркивает стратегическую важность и сложность военной подготовки в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Народно-освободительная армия Китая приступила к учениям «Совместный меч - 2024В» в районе Тайваня с целью устрашения сепаратистов. Авианосец «Ляонин» из состава ВМС Китая прошел вблизи Тайваня и взял курс на западную часть Тихого океана, что вызвало реакцию оборонного ведомства острова.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил на 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что воссоединение Китая с Тайванем неизбежно и представляет собой историческое событие, которому невозможно воспрепятствовать.

09:20 / 27:10:2026
Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, киевскому Южному мосту и морскому судну с военными грузами, заявило Министерство обороны.
14Подробнее
08:08 / 27:10:2026
Российские войска нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины
Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
04:07 / 27:10:2026
Минобороны объявило о начале режима тишины для гуманитарной операции в Алешках
Российские войска прекратили огонь на херсонском направлении и ввели режим тишины ради гуманитарной операции в Алешках, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
23:02 / 26:10:2026
Российские бойцы эвакуировали более 80 мирных жителей из Купянска-Узлового
Российские военнослужащие вывели из подвалов Купянска-Узлового Харьковской области более 80 украинских мирных жителей, сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
Подробнее
21:50 / 26:10:2026
Минобрнауки распределило бюджетные места в вузах на 2027/28 учебный год
Координационный совет при правительстве России одобрил объем и структуру бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год с приоритетом для инженерных естественнонаучных, медицинских и педагогических специальностей, сообщило Минобрнауки.
14Подробнее