Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 октября 2024
10:24 / 14.10.2024
НАТО начало учения ядерных сил в Западной Европе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:24 / 14.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 10:23 / 14.10.2024
Страны НАТО начали ежегодные учения ядерных сил Steadfast Noon в Западной Европе, передает «Интерфакс». Учения, стартовавшие в понедельник, продлятся две недели и задействуют более 60 истребителей, способных нести американские ядерные боеприпасы. Эти самолеты будут выполнять полеты над западными регионами Европы, покрывая воздушное пространство нескольких стран.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул важность ядерного сдерживания, называя его краеугольным камнем безопасности союзников. «Steadfast Noon – это важное испытание ядерного сдерживания альянса, которое посылает четкий сигнал любому противнику, что НАТО будет защищать и оборонять всех союзников», – заявил он.

В учениях участвуют две тысячи военнослужащих, а также истребители, бомбардировщики, самолеты-заправщики и самолеты разведки и радиоэлектронной борьбы. Все они будут выполнять полеты с восьми авиабаз НАТО, что делает эти учения одними из наиболее масштабных в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Североатлантический альянс запустит 14 октября ежегодные авиационные учения Steadfast Noon, в которых будут участвовать десятки самолетов из ядерных и неядерных стран НАТО для имитации ударов тактическим ядерным оружием.

16:33 / 09:10:2026
Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием
Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.
Подробнее
14:37 / 09:10:2026
Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
Российская дипмиссия потребовала от властей Черногории разъяснить причины задержания основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и других граждан России, а также предоставить к ним консульский доступ.
14Подробнее
13:49 / 09:10:2026
Песков: Дипломаты будут защищать права задержанного в Черногории блогера Звинчука
Российские дипломаты будут выяснять причины задержания в Черногории руководителя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:52 / 09:10:2026
Премьер Черногории объяснил задержание администратора «Рыбаря»
Премьер-министр Черногории Милойко Спайич подтвердил задержание на территории страны администратора канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, объяснив операцию спецслужб «защитой интересов страны».
14Подробнее
12:34 / 09:10:2026
Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию
Команда проекта «Рыбарь» заявила, что руководитель канала Михаил Звинчук и его соратники находились в Черногории легально, в том числе для съемок Цетинского монастыря, на которые был подан заранее официальный запрос.
14Подробнее