ЦБ отметил, что это позволит заемщикам получать ипотечные кредиты даже с повышенными ставками, но без дополнительного завышения стоимости жилья. Регулятор также рассматривает возможность полного отказа от этого ограничения на постоянной основе, чтобы кредиторы могли лучше адаптироваться к рыночным условиям.
В то же время ЦБ предупреждает о возможном росте долговой нагрузки у заемщиков, но считает эти риски ограниченными благодаря действующим макропруденциальным надбавкам. Для других кредитных продуктов, а также для микрофинансовых организаций и кооперативов ограничение ПСК сохраняется.
Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, приведет ли спад продаж новостроек к падению цен на жилье.
В сентябре глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что рост цен на жилье был вызван льготной ипотекой, однако в трети регионов цены на первичное жилье уже начали снижаться.
МИД Японии подтвердил курс на заключение мирного договора с Россией
Определен возможный срок запуска безвизового режима с Саудовской Аравией
МИД разъяснил ограничения безвизового въезда для граждан Китая
Кремль дал оценку атаке на танкеры у берегов Турции в Черном море






