Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 октября 2024
01:28 / 10.10.2024
Силуанов сообщил о работе над созданием депозитарной системы Brics-Clear
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:28 / 10.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 01:28 / 10.10.2024
«Помимо расчетной платежной инфраструктуры, мы работали над созданием депозитарной системы стран БРИКС. Она так и называется – Brics-Clear», – приводит слова министра РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что депозитарная система Brics-Clear будет работать на базе блокчейна. По его словам, планируется «создать систему учета ценных бумаг внутри нашего сообщества по аналогии с теми, которые существуют на Западе, но чье использование ограничено для России и ряда других стран», передает ТАСС.

Силуанов также сообщил о работе по созданию перестраховочной компании в рамках БРИКС. Эта инициатива направлена на снижение зависимости от внешних политических факторов.

Министр отметил, что вопрос создания единой валюты БРИКС пока не рассматривается. Вместо этого обсуждается альтернатива в виде финансово-расчетной платежной системы, использующей национальные валюты и цифровые активы.

Министерство финансов России видит увеличение доли стран БРИКС в мировой экономике и объем ВВП стран БРИКС опережает показатели G7, сказал он.

10:25 / 12:04:2026
ВСУ атаковали российские позиции в Днепропетровской области во время перемирия
В ночь на 12 апреля украинские формирования предприняли три атаки на позиции российских войск в Днепропетровской области, которые были успешно отбиты, сообщили в Минобороны РФ.
14Подробнее
07:13 / 12:04:2026
Избирательные участки на парламентских выборах открылись в Венгрии
В Венгрии начали работу избирательные участки на парламентских выборах, сообщают информационные агентства.
Подробнее
10:27 / 12:04:2026
Вэнс: Иран отверг «окончательное и лучшее предложение» США
Американская делегация завершила переговоры с Ираном в Исламабаде без соглашения, иранская сторона отказалась принять предложенные условия, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
14Подробнее
01:43 / 12:04:2026
Переговоры Ирана и США в Исламабаде завершились
В Исламабаде завершился третий раунд консультаций между делегациями Ирана и США, переговоры продолжались 14 часов, сообщили правительство исламской республики и гостелерадиокомпания Ирана IRIB.
14Подробнее
00:31 / 12:04:2026
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.
Подробнее