Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 октября 2024
01:28 / 10.10.2024
Силуанов сообщил о работе над созданием депозитарной системы Brics-Clear
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:28 / 10.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 01:28 / 10.10.2024
«Помимо расчетной платежной инфраструктуры, мы работали над созданием депозитарной системы стран БРИКС. Она так и называется – Brics-Clear», – приводит слова министра РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что депозитарная система Brics-Clear будет работать на базе блокчейна. По его словам, планируется «создать систему учета ценных бумаг внутри нашего сообщества по аналогии с теми, которые существуют на Западе, но чье использование ограничено для России и ряда других стран», передает ТАСС.

Силуанов также сообщил о работе по созданию перестраховочной компании в рамках БРИКС. Эта инициатива направлена на снижение зависимости от внешних политических факторов.

Министр отметил, что вопрос создания единой валюты БРИКС пока не рассматривается. Вместо этого обсуждается альтернатива в виде финансово-расчетной платежной системы, использующей национальные валюты и цифровые активы.

Министерство финансов России видит увеличение доли стран БРИКС в мировой экономике и объем ВВП стран БРИКС опережает показатели G7, сказал он.

15:05 / 18:06:2026
Собянин сообщил о локализации пожара на Московском НПЗ
Возгорание на столичном нефтеперерабатывающем предприятии практически ликвидировано, спасатели продолжают борьбу с оставшимися локальными очагами огня без угрозы для жизни сотрудников.
Подробнее
14:13 / 18:06:2026
Израиль разорвал контакты с Каллас
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил о разрыве контактов с главой европейской дипломатии Каей Каллас, сочтя ее сравнение Израиля с режимом апартеида неприемлемым.
Подробнее
13:47 / 18:06:2026
Россия и Украина провели обмен телами погибших по схеме «33 на 522»
Россия вернула тела 33 погибших военнослужащих, в то время как Киеву были переданы 522 тела, сообщил военкор Евгений Поддубный.
Подробнее
12:54 / 18:06:2026
Российские войска освободили Рай-Александровку в ДНР
Подразделения Южной группировки войск освободили населенный пункт Рай-Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).
14Подробнее
12:37 / 18:06:2026
Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми
Минск ожидает честных объяснений от украинского руководства после удара по транспортному средству с белорусскими гражданами в Брянской области, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
14Подробнее