Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 октября 2024
01:28 / 10.10.2024
Силуанов сообщил о работе над созданием депозитарной системы Brics-Clear
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:28 / 10.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 01:28 / 10.10.2024
«Помимо расчетной платежной инфраструктуры, мы работали над созданием депозитарной системы стран БРИКС. Она так и называется – Brics-Clear», – приводит слова министра РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что депозитарная система Brics-Clear будет работать на базе блокчейна. По его словам, планируется «создать систему учета ценных бумаг внутри нашего сообщества по аналогии с теми, которые существуют на Западе, но чье использование ограничено для России и ряда других стран», передает ТАСС.

Силуанов также сообщил о работе по созданию перестраховочной компании в рамках БРИКС. Эта инициатива направлена на снижение зависимости от внешних политических факторов.

Министр отметил, что вопрос создания единой валюты БРИКС пока не рассматривается. Вместо этого обсуждается альтернатива в виде финансово-расчетной платежной системы, использующей национальные валюты и цифровые активы.

Министерство финансов России видит увеличение доли стран БРИКС в мировой экономике и объем ВВП стран БРИКС опережает показатели G7, сказал он.

17:56 / 27:07:2026
ВС России поразили украинские портовые объекты
Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.
Подробнее
16:21 / 27:07:2026
МИД Румынии объявил о высылке российского дипломата
Власти Бухареста приняли решение выслать сотрудника посольства после ликвидации неопознанных летательных аппаратов в небе над территорией республики.
14Подробнее
15:22 / 27:07:2026
Песков назвал опасным расширение Киевом конфликта на Иран
Расширение географии боевых действий украинского конфликта несет чрезвычайную опасность и ведет к очередному витку напряженности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
14:40 / 27:07:2026
Путин заявил о террористических методах Запада против народа России
Президент Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы заявил, что западные страны делают ставку на террористические методы борьбы с народом России в отсутствие успехов на поле боя.
14Подробнее
14:20 / 27:07:2026
Путин заявил о готовности России дать решительный отпор враждебным шагам
Президент Владимир Путин сообщил о готовности властей и общества дать отпор любым антироссийским шагам.
14Подробнее