Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 октября 2024
09:20 / 09.10.2024
FT: Украина планирует отменить запрет на экспорт оружия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:20 / 09.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:16 / 09.10.2024
Украина рассматривает возможность отмены запрета на экспорт оружия, сообщает Financial Times. Это решение связано с потребностью в средствах для расширения внутреннего производства, в частности, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также для увеличения их закупок за рубежом, передает ТАСС.

По данным издания, украинские производители вооружений могут заработать до 20 млрд долларов от экспорта военной продукции. Эти средства планируется направить на увеличение производства БПЛА, что особенно важно для Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые испытывают острую нехватку беспилотников.

С момента начала специальной военной операции Киев ввел запрет на экспорт товаров военного назначения. Это ограничение повлияло на возможности закупки вооружений и капиталовложений в исследования и разработки. Возможное разрешение на экспорт излишков военной продукции рассматривается как способ привлечения инвесторов и усиления оборонного потенциала страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило о сбитии 47 украинских беспилотников, из которых 24 уничтожили над Брянской областью. Также сообщалось, что 12-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России запатентовал беспилотник-камикадзе вертолетного типа, который невосприимчив к радиоэлектронной борьбе и предназначен для ударов по опорным пунктам противника. Российские войска начали применять беспилотники для истощения украинской ПВО, что, как отмечает The New York Times, наблюдалось в течение последнего месяца.

20:23 / 26:01:2026
Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.
Подробнее
17:27 / 26:01:2026
«Аэрофлот» временно перешел на ручную регистрацию пассажиров и багажа
В «Аэрофлоте» сообщили о временном переходе на ручной режим регистрации пассажиров и багажа в аэропортах на фоне технического сбоя в системе бронирования Leonardo.
Подробнее
16:36 / 26:01:2026
Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС
Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.
Подробнее
14:57 / 26:01:2026
Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу
В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.
14Подробнее
13:03 / 26:01:2026
Газпром сообщил о новом рекорде поставок газа потребителям в России
Суточные объемы поставок газа российским потребителям достигли нового исторического максимума из-за похолодания в большинстве регионов страны, сообщила пресс-служба Газпрома.
14Подробнее