Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 октября 2024
09:20 / 09.10.2024
FT: Украина планирует отменить запрет на экспорт оружия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:20 / 09.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:16 / 09.10.2024
Украина рассматривает возможность отмены запрета на экспорт оружия, сообщает Financial Times. Это решение связано с потребностью в средствах для расширения внутреннего производства, в частности, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также для увеличения их закупок за рубежом, передает ТАСС.

По данным издания, украинские производители вооружений могут заработать до 20 млрд долларов от экспорта военной продукции. Эти средства планируется направить на увеличение производства БПЛА, что особенно важно для Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые испытывают острую нехватку беспилотников.

С момента начала специальной военной операции Киев ввел запрет на экспорт товаров военного назначения. Это ограничение повлияло на возможности закупки вооружений и капиталовложений в исследования и разработки. Возможное разрешение на экспорт излишков военной продукции рассматривается как способ привлечения инвесторов и усиления оборонного потенциала страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило о сбитии 47 украинских беспилотников, из которых 24 уничтожили над Брянской областью. Также сообщалось, что 12-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России запатентовал беспилотник-камикадзе вертолетного типа, который невосприимчив к радиоэлектронной борьбе и предназначен для ударов по опорным пунктам противника. Российские войска начали применять беспилотники для истощения украинской ПВО, что, как отмечает The New York Times, наблюдалось в течение последнего месяца.

16:04 / 23:09:2026
Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.
14Подробнее
14:32 / 23:09:2026
Экономист назвал три причины, почему США не запретят экспорт дизеля
Вашингтон вряд ли решится запретить экспорт дизтоплива, поскольку решение было бы слишком рискованным. Так, ограничение ударит по доходам нефтяных компаний, приведет к росту цен на дизель за пределами США и подорвет доверие к энергетической политике Штатов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.
14Подробнее
14:10 / 23:09:2026
Банки вернули россиянам сотни миллионов похищенных мошенниками рублей
Процедурой возврата через банки денег, похищенных мошенниками, воспользовались 15,5 тыс. человек, сумма возвратов составила почти 650 млн рублей. Об этом в рамках XXIII Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.
14Подробнее
12:19 / 23:09:2026
Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова
Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.
14Подробнее
11:57 / 23:09:2026
Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля
Ситуация на топливном рынке США подрывает ключевые секторы экономики – от фермерских хозяйств, где фиксируются рекордные темпы банкротств, до логистики, разгоняющей инфляцию в стране. На этом фоне в Вашингтоне все активнее обсуждают запрет на экспорт дизеля. Однако такая мера приведет к масштабным последствиям для американского и мирового рынков, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.
14Подробнее