Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 октября 2024
09:20 / 09.10.2024
FT: Украина планирует отменить запрет на экспорт оружия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:20 / 09.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:16 / 09.10.2024
Украина рассматривает возможность отмены запрета на экспорт оружия, сообщает Financial Times. Это решение связано с потребностью в средствах для расширения внутреннего производства, в частности, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также для увеличения их закупок за рубежом, передает ТАСС.

По данным издания, украинские производители вооружений могут заработать до 20 млрд долларов от экспорта военной продукции. Эти средства планируется направить на увеличение производства БПЛА, что особенно важно для Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые испытывают острую нехватку беспилотников.

С момента начала специальной военной операции Киев ввел запрет на экспорт товаров военного назначения. Это ограничение повлияло на возможности закупки вооружений и капиталовложений в исследования и разработки. Возможное разрешение на экспорт излишков военной продукции рассматривается как способ привлечения инвесторов и усиления оборонного потенциала страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило о сбитии 47 украинских беспилотников, из которых 24 уничтожили над Брянской областью. Также сообщалось, что 12-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России запатентовал беспилотник-камикадзе вертолетного типа, который невосприимчив к радиоэлектронной борьбе и предназначен для ударов по опорным пунктам противника. Российские войска начали применять беспилотники для истощения украинской ПВО, что, как отмечает The New York Times, наблюдалось в течение последнего месяца.

19:10 / 27:04:2026
МИД Ирана обвинил США в затягивании переговоров
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил, что необоснованные требования, частая смена позиций и угрожающая риторика со стороны США тормозят переговорный процесс.
Подробнее
17:39 / 27:04:2026
Песков: Россия готова стать посредником в урегулировании конфликта в Иране
Россия готова выступить посредником в урегулировании конфликта вокруг Ирана и содействовать установлению мира на Ближнем Востоке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
17:00 / 27:04:2026
Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд
Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел РФ.
14Подробнее
16:25 / 27:04:2026
Путин сообщил о получении послания от верховного лидера Ирана
Президент России Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи в Петербурге сообщил, что на прошлой неделе получил послание от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи.
Подробнее
16:12 / 27:04:2026
Путин отметил мужество и героизм иранцев в борьбе за суверенитет
Президент России Владимир Путин заявил, что народ Ирана мужественно и героически борется за свою независимость и суверенитет.
Подробнее