Армения и Россия согласовали параметры охраны границ с Ираном и Турцией
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в Москве достигли соглашения о новой конфигурации охраны границ Армении с Ираном и Турцией. Как сообщает ТАСС, с 1 января 2025 года к российским военным на границе с Турцией присоединятся военнослужащие погранслужбы Армении.
В то же время было принято решение о том, что с начала 2025 года на контрольно-пропускных пунктах (КПП) на границе Армении и Ирана будут служить исключительно армянские пограничники.
Премьер-министр Армении выразил благодарность российским пограничным войскам за их долгую службу на этих КПП с момента обретения Арменией независимости.
Эти изменения подчеркивают усилия Армении по укреплению своей безопасности и более активному участию в охране своих границ. Российские пограничники продолжат исполнять свои обязанности до конца 2024 года, после чего армянские пограничные войска полностью возьмут на себя охрану КПП на границе с Ираном.
Пограничное управление ФСБ России выполняет свои функции на основе договора от 1992 года.
07:51 / 09:03:2026
Силы ПВО уничтожили над Россией более 160 дронов ВСУ за ночь
Минобороны в канале мессенджера Max доложило об уничтожении средствами ПВО за ночь 163 дронов ВСУ над 14-ю регионами России.
Подробнее04:35 / 09:03:2026
Россия подготовила проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
В ответ на обострение ситуации на Ближнем Востоке Россия составила проект резолюции СБ ООН, содержащий призыв к прекращению огня и возвращению к переговорам, сообщил источник, предоставивший текст документа.
Подробнее02:24 / 09:03:2026
Стоимость барреля нефти Brent превысила 110 долларов впервые с лета 2022 года
Впервые с июля 2022 года стоимость барреля нефти марки Brent превысила 110 долларов, о чем свидетельствую данные торгов на майские фьючерсы.
Подробнее00:29 / 09:03:2026
Совет экспертов Ирана избрал Моджтаба Хаменеи верховным лидером страны
Избранный аятолла Сейед Моджтаба Хамнеи является сыном погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
14Подробнее23:47 / 08:03:2026
Силы ПВО уничтожили за три часа более 30 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны в канале мессенджера Max доложило о нейтрализации над восемью регионами России и акваторией Азовского моря 34 дронов ВСУ за три вечерних часа в воскресенья.
Подробнее





