Армения и Россия согласовали параметры охраны границ с Ираном и Турцией
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в Москве достигли соглашения о новой конфигурации охраны границ Армении с Ираном и Турцией. Как сообщает ТАСС, с 1 января 2025 года к российским военным на границе с Турцией присоединятся военнослужащие погранслужбы Армении.
В то же время было принято решение о том, что с начала 2025 года на контрольно-пропускных пунктах (КПП) на границе Армении и Ирана будут служить исключительно армянские пограничники.
Премьер-министр Армении выразил благодарность российским пограничным войскам за их долгую службу на этих КПП с момента обретения Арменией независимости.
Эти изменения подчеркивают усилия Армении по укреплению своей безопасности и более активному участию в охране своих границ. Российские пограничники продолжат исполнять свои обязанности до конца 2024 года, после чего армянские пограничные войска полностью возьмут на себя охрану КПП на границе с Ираном.
Пограничное управление ФСБ России выполняет свои функции на основе договора от 1992 года.
21:56 / 25:09:2026
Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Командующий группировкой войск «Север» Евгений Никифоров проинформировал министра обороны Андрея Белоусова о продвижении группировки «Курск» в Сумской области на город Сумы для создания зоны безопасности.
Подробнее20:13 / 25:09:2026
Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.
14Подробнее18:47 / 25:09:2026
Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Президент России Владимир Путин на Петербургском международном форуме объединенных культур подчеркнул абсолютную доступность культуры для всех граждан страны без каких-либо исключений.
14Подробнее17:57 / 25:09:2026
Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении
Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.
14Подробнее16:21 / 25:09:2026
Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее





