Армения и Россия согласовали параметры охраны границ с Ираном и Турцией
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в Москве достигли соглашения о новой конфигурации охраны границ Армении с Ираном и Турцией. Как сообщает ТАСС, с 1 января 2025 года к российским военным на границе с Турцией присоединятся военнослужащие погранслужбы Армении.
В то же время было принято решение о том, что с начала 2025 года на контрольно-пропускных пунктах (КПП) на границе Армении и Ирана будут служить исключительно армянские пограничники.
Премьер-министр Армении выразил благодарность российским пограничным войскам за их долгую службу на этих КПП с момента обретения Арменией независимости.
Эти изменения подчеркивают усилия Армении по укреплению своей безопасности и более активному участию в охране своих границ. Российские пограничники продолжат исполнять свои обязанности до конца 2024 года, после чего армянские пограничные войска полностью возьмут на себя охрану КПП на границе с Ираном.
Пограничное управление ФСБ России выполняет свои функции на основе договора от 1992 года.
13:13 / 07:09:2026
Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ
В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.
Подробнее12:04 / 07:09:2026
Рар: Партия Мерца на выборах потерпела политическое Ватерлоо
Результаты выборов в парламент в Саксонии-Анхальт показали, что на востоке ФРГ растет отчуждение между элитами и обществом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. По его мнению, системные партии попытаются создать коалицию против прихода к власти «Альтернативы для Германии», но решающий голос – за «Союзом Сары Вагенкнехт».
14Подробнее11:36 / 07:09:2026
МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России
Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее10:55 / 07:09:2026
Глава ДНР заявил о боях среди многоэтажек на юге Доброполья
Глава ДНР Денис Пушилин заявил о начале активных боестолкновений с украинскими подразделениями среди высотных зданий и в жилых кварталах на территории Доброполья.
Подробнее09:40 / 07:09:2026
Число жертв схода лавины в Кабардино-Балкарии возросло до 11 человек
В Кабардино-Балкарии возросло число жертв схода лавины в ущелье Безенги, где находилась крупная группа туристов, сообщили в региональном управлении МЧС.
Подробнее





