Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 октября 2024
18:31 / 08.10.2024
Пашинян заявил о готовности подписать в октябре мирный договор с Азербайджаном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:31 / 08.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 18:32 / 08.10.2024
Армения намерена подписать мирное соглашение с Азербайджаном в этом месяце, передает «Sputnik Армения». Пашинян заявил об этом на заседании совета глав государств СНГ в Москве. Он подчеркнул, что это является официальной позицией Армении.

Пашинян предложил подписать согласованные пункты и оставить нерешенные вопросы для будущих переговоров. Он также отметил, что Конституционный суд Армении подтвердил соответствие Конституции признания территориальной целостности Азербайджана, включая границы Советского периода. Это решение создает правовую основу для дальнейших мирных переговоров.

По словам Пашиняна, ключевые вопросы, которые должны решить Армения и Азербайджан, включают взаимное признание территориальной целостности и отказ от территориальных претензий. Эти принципы, а также обязательства по неприменению силы и невмешательству во внутренние дела уже включены в проект мирного договора.

Ранее Пашинян заявил о готовности страны заключить мирный договор с Азербайджаном до начала Климатического саммита в Баку, а также подчеркнул необходимость укрепления доверия и стабильности в регионе.

03:19 / 05:10:2026
Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.
Подробнее
00:21 / 05:10:2026
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.
Подробнее
22:29 / 04:10:2026
Несколько взрывов произошло рядом с танкером у берегов Йемена
К югу от города Моха в Йемене танкер, вероятно, подвергся обстрелу, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).
Подробнее
21:43 / 04:10:2026
Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион
Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.
14Подробнее
21:07 / 04:10:2026
В обесточенные районы Донецка и Макеевки начало поступать электричество
В Донецке и Макеевке началось восстановление электроснабжения, специалисты ведут непрерывные ремонтные работы, сообщил председатель правительства ДНР Андрей Чертков.
Подробнее