Пашинян предложил подписать согласованные пункты и оставить нерешенные вопросы для будущих переговоров. Он также отметил, что Конституционный суд Армении подтвердил соответствие Конституции признания территориальной целостности Азербайджана, включая границы Советского периода. Это решение создает правовую основу для дальнейших мирных переговоров.
По словам Пашиняна, ключевые вопросы, которые должны решить Армения и Азербайджан, включают взаимное признание территориальной целостности и отказ от территориальных претензий. Эти принципы, а также обязательства по неприменению силы и невмешательству во внутренние дела уже включены в проект мирного договора.
Ранее Пашинян заявил о готовности страны заключить мирный договор с Азербайджаном до начала Климатического саммита в Баку, а также подчеркнул необходимость укрепления доверия и стабильности в регионе.
Москва отмела версию о подрыве «Северных потоков» исключительно украинцами
Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля
Военный эксперт: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики
Эксперт: Недельная пауза в ударах по энергетике Украины не является «энергетическим перемирием»






