Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 октября 2024
18:31 / 08.10.2024
Пашинян заявил о готовности подписать в октябре мирный договор с Азербайджаном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:31 / 08.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 18:32 / 08.10.2024
Армения намерена подписать мирное соглашение с Азербайджаном в этом месяце, передает «Sputnik Армения». Пашинян заявил об этом на заседании совета глав государств СНГ в Москве. Он подчеркнул, что это является официальной позицией Армении.

Пашинян предложил подписать согласованные пункты и оставить нерешенные вопросы для будущих переговоров. Он также отметил, что Конституционный суд Армении подтвердил соответствие Конституции признания территориальной целостности Азербайджана, включая границы Советского периода. Это решение создает правовую основу для дальнейших мирных переговоров.

По словам Пашиняна, ключевые вопросы, которые должны решить Армения и Азербайджан, включают взаимное признание территориальной целостности и отказ от территориальных претензий. Эти принципы, а также обязательства по неприменению силы и невмешательству во внутренние дела уже включены в проект мирного договора.

Ранее Пашинян заявил о готовности страны заключить мирный договор с Азербайджаном до начала Климатического саммита в Баку, а также подчеркнул необходимость укрепления доверия и стабильности в регионе.

05:29 / 26:10:2026
После схода вагонов в Свердловской области загорелись семь цистерн
С рельсов сошли 20 вагонов грузового поезда, загорелись семь цистерн, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.
Подробнее
05:02 / 26:10:2026
Болсонару отказался признать результаты выборов в Бразилии
Сенатор Флавиу Болсонару, проигравший второй тур президентских выборов в Бразилии, заявил, что не признает результаты голосования и потребовал их аннулирования.
Подробнее
03:22 / 26:10:2026
Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии
Действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва по итогам обработки свыше 99% бюллетеней набрал большинство голосов во втором туре выборов главы государства, следует из итогов подсчета голосов.
Подробнее
02:17 / 26:10:2026
Сход вагонов грузового поезда в Свердловской области вызвал пожар
На перегоне Макарцево – Седельниково в Свердловской области произошел сход вагонов грузового поезда с возгоранием, сообщила пресс-служба Свердловской железной дороги.
Подробнее
22:55 / 25:10:2026
Словацкая правительственная делегация прибыла в Москву
Министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар во главе официальной правительственной делегации прибыл в Москву на заседание межправительственной комиссии, сообщают информационные агентства.
Подробнее