Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 октября 2024
18:31 / 08.10.2024
Пашинян заявил о готовности подписать в октябре мирный договор с Азербайджаном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:31 / 08.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 18:32 / 08.10.2024
Армения намерена подписать мирное соглашение с Азербайджаном в этом месяце, передает «Sputnik Армения». Пашинян заявил об этом на заседании совета глав государств СНГ в Москве. Он подчеркнул, что это является официальной позицией Армении.

Пашинян предложил подписать согласованные пункты и оставить нерешенные вопросы для будущих переговоров. Он также отметил, что Конституционный суд Армении подтвердил соответствие Конституции признания территориальной целостности Азербайджана, включая границы Советского периода. Это решение создает правовую основу для дальнейших мирных переговоров.

По словам Пашиняна, ключевые вопросы, которые должны решить Армения и Азербайджан, включают взаимное признание территориальной целостности и отказ от территориальных претензий. Эти принципы, а также обязательства по неприменению силы и невмешательству во внутренние дела уже включены в проект мирного договора.

Ранее Пашинян заявил о готовности страны заключить мирный договор с Азербайджаном до начала Климатического саммита в Баку, а также подчеркнул необходимость укрепления доверия и стабильности в регионе.

04:19 / 08:09:2026
Российские войска нанесли удары по Киеву и Киевской области
Российские войска нанесли ракетные удары по Киеву, также беспилотниками поражены цели в Киевской области Украины, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
01:00 / 08:09:2026
Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
Истек срок моратория на удары российских войск по целям в Киеве, действовавшего три дня по указанию президента России Владимира Путина, сообщают информационные агентства.
Подробнее
21:36 / 07:09:2026
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертьфинал US Open
Российская теннисистка Мирра Андреева впервые в своей карьере пробилась в стадию четвертьфинала престижного турнира US Open, обыграв в напряженном матче Анастасию Потапову.
14Подробнее
19:25 / 07:09:2026
Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников
В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.
14Подробнее
17:00 / 07:09:2026
Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете
Российские власти приняли решение прекратить работу немецкого дипломатического представительства и культурных центров имени Гете в качестве ответной меры на недружественные действия Берлина, сообщили в МИД.
14Подробнее