Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 октября 2024
18:31 / 08.10.2024
Пашинян заявил о готовности подписать в октябре мирный договор с Азербайджаном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:31 / 08.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 18:32 / 08.10.2024
Армения намерена подписать мирное соглашение с Азербайджаном в этом месяце, передает «Sputnik Армения». Пашинян заявил об этом на заседании совета глав государств СНГ в Москве. Он подчеркнул, что это является официальной позицией Армении.

Пашинян предложил подписать согласованные пункты и оставить нерешенные вопросы для будущих переговоров. Он также отметил, что Конституционный суд Армении подтвердил соответствие Конституции признания территориальной целостности Азербайджана, включая границы Советского периода. Это решение создает правовую основу для дальнейших мирных переговоров.

По словам Пашиняна, ключевые вопросы, которые должны решить Армения и Азербайджан, включают взаимное признание территориальной целостности и отказ от территориальных претензий. Эти принципы, а также обязательства по неприменению силы и невмешательству во внутренние дела уже включены в проект мирного договора.

Ранее Пашинян заявил о готовности страны заключить мирный договор с Азербайджаном до начала Климатического саммита в Баку, а также подчеркнул необходимость укрепления доверия и стабильности в регионе.

09:13 / 18:09:2026
На выборах в Госдуму проголосовали онлайн свыше миллиона избирателей
Свыше миллиона человек уже воспользовались системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов Госдумы девятого созыва.
Подробнее
08:11 / 18:09:2026
ВС России поразили военный сухогруз и логистический центр под Одессой
Российские военные нанесли удар по портовой инфраструктуре и складам на украинской территории, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
05:01 / 18:09:2026
Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках
Провокационные действия против российских избирательных участков и попытки повлиять на ход голосования уже фиксируются, включая атаки дронов и дезинформацию, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
01:40 / 18:09:2026
Силы ПВО уничтожили десять летевших в направлении Москвы дронов
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале об уничтожении средствами ПВО десяти летевших в направлении Москвы дронов.
Подробнее
23:31 / 17:09:2026
В России стартовали выборы депутатов Госдумы девятого созыва
В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.
14Подробнее