Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 октября 2024
18:31 / 08.10.2024
Пашинян заявил о готовности подписать в октябре мирный договор с Азербайджаном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:31 / 08.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 18:32 / 08.10.2024
Армения намерена подписать мирное соглашение с Азербайджаном в этом месяце, передает «Sputnik Армения». Пашинян заявил об этом на заседании совета глав государств СНГ в Москве. Он подчеркнул, что это является официальной позицией Армении.

Пашинян предложил подписать согласованные пункты и оставить нерешенные вопросы для будущих переговоров. Он также отметил, что Конституционный суд Армении подтвердил соответствие Конституции признания территориальной целостности Азербайджана, включая границы Советского периода. Это решение создает правовую основу для дальнейших мирных переговоров.

По словам Пашиняна, ключевые вопросы, которые должны решить Армения и Азербайджан, включают взаимное признание территориальной целостности и отказ от территориальных претензий. Эти принципы, а также обязательства по неприменению силы и невмешательству во внутренние дела уже включены в проект мирного договора.

Ранее Пашинян заявил о готовности страны заключить мирный договор с Азербайджаном до начала Климатического саммита в Баку, а также подчеркнул необходимость укрепления доверия и стабильности в регионе.

06:18 / 27:12:2025
ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
В течение 2025 года численность дезертиров и «самовольно ушедших» из ВСУ бойцов превысила 200 тыс., что составляет около четверти численности всех военнослужащих.
Подробнее
05:30 / 27:12:2025
Марочко: В ДНР за Резниковку начались бои, Димитров зачищают
Российские военнослужащие продвинулись западнее Свято-Покровского и начали бои за Резниковку в ДНР, а в Димитрове (украинское название Мирноград) началась зачистка города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее
00:34 / 27:12:2025
Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
В обращении по случаю профессионального праздника, президент России Владимир Путин отметил высокий уровень подготовки спасателей и уникальный опыт службы за рубежом в более чем 600 операциях по спасению людей.
Подробнее
23:45 / 26:12:2025
Мишустин утвердил новую программу безопасности полетов гражданских судов
Глава правительства России Михаил Мишустин утвердил новую программу безопасности полетов гражданских судов, согласно которому уровень безопасности полетов должен соответствовать стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и лучшим мировым практикам.
Подробнее
21:27 / 26:12:2025
В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Вооруженные силы Белоруссии обозначили территории, где ракетный комплекс «Орешник» будет нести боевое патрулирование, что назвал начальник Генштаба.
Подробнее