Группа российских альпинистов погибла на горе Дхаулагири в Непале
Альпинистское сообщество через представителя Анну Пиунову сообщило, что группа состояла из пяти человек. Один член группы почувствовал себя плохо и ранее спустился в лагерь на более низкой высоте, где его эвакуировали в госпиталь, передает ТАСС.
«Сегодня утром был облет. Валеру Шамало сняли с лагеря на высоте 6100 метров, эвакуировали в госпиталь. Ребят обнаружили. Все погибли, срыв связки», – сообщила Пиунова.
Посольство России в Непале подтвердило информацию о гибели пяти российских альпинистов. Представители дипломатической миссии подчеркнули, что продолжают сотрудничать с непальскими властями для выяснения всех обстоятельств трагедии.
Ранее группа из 15 российских туристов была заблокирована в горах индийского штата Химачал-Прадеш.
Напомним, в 2022 году на Ключевском вулкане Камчатки, по предварительным данным, погибли восемь туристов.
20:28 / 09:03:2026
Путин сообщил о риске полной остановки поставок нефти через Ормузский пролив
Добыча нефти, завязанная на транспортировку через Ормузский пролив, рискует полностью остановиться уже в ближайший месяц, заявил президент России Владимир Путин.
Подробнее19:25 / 09:03:2026
Путин заявил о временном характере высоких цен на сырьевые товары
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что текущий рост цен на нефть превышает 30% за последнюю неделю, при этом правительство страны внимательно следит за экспортом энергоносителей.
14Подробнее19:20 / 09:03:2026
Путин провел совещание по росту цен на нефть и газ
Президент России Владимир Путин провел совещание в Кремле по ситуации на мировых рынках нефти и газа.
Подробнее18:26 / 09:03:2026
КСИР Ирана подтвердил новую волну ударов по Израилю
Корпус стражей исламской революции нанес удары по целям в северной и центральной части Израиля с применением ракет.
14Подробнее17:05 / 09:03:2026
В катастрофе вертолета в ОАЭ погибли двое военных
Два военнослужащих вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов погибли при падении вертолета из-за технической неисправности, сообщило министерство обороны арабского государства.
14Подробнее





