Группа российских альпинистов погибла на горе Дхаулагири в Непале
Альпинистское сообщество через представителя Анну Пиунову сообщило, что группа состояла из пяти человек. Один член группы почувствовал себя плохо и ранее спустился в лагерь на более низкой высоте, где его эвакуировали в госпиталь, передает ТАСС.
«Сегодня утром был облет. Валеру Шамало сняли с лагеря на высоте 6100 метров, эвакуировали в госпиталь. Ребят обнаружили. Все погибли, срыв связки», – сообщила Пиунова.
Посольство России в Непале подтвердило информацию о гибели пяти российских альпинистов. Представители дипломатической миссии подчеркнули, что продолжают сотрудничать с непальскими властями для выяснения всех обстоятельств трагедии.
Ранее группа из 15 российских туристов была заблокирована в горах индийского штата Химачал-Прадеш.
Напомним, в 2022 году на Ключевском вулкане Камчатки, по предварительным данным, погибли восемь туристов.
17:15 / 03:11:2026
Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество
Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее15:40 / 03:11:2026
Путин заявил о росте интереса к национальным языкам в России
Интерес к изучению национальных языков в России заметно вырос, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Подробнее15:01 / 03:11:2026
Политолог предсказала новые конфликты из-за пыточных на Украине
Украина окончательно превратилась в репрессивное государство. Власти страны на практике возводят в норму расправу над несогласными. Именно поэтому ведется СВО, именно поэтому Украина должна быть денацифицирована, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. В понедельник у «пыточной» под Киевом произошли столкновения.
Подробнее14:30 / 03:11:2026
Лавров обвинил Европу в попытке сохранить нацистский режим в Киеве
Европейские страны пытаются ввести на Украину стабилизационные силы и сохранить там режим, пропагандирующий нацизм, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее13:25 / 03:11:2026
Эксперт: Пыточная «Азова» подтверждает необходимость денацификации Украины
Пытки являются неотъемлемой частью киевского режима с 2014 года. Произошедшее в пыточной под Киевом подтверждает: денацификация Украины абсолютно необходима. Она важна и русскому народу, и украинским гражданам, страдающим от беспредела, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП России Максим Григорьев.
14Подробнее





