Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 октября 2024
20:49 / 07.10.2024
Лукашенко разрешил применять оружие против беспилотников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:49 / 07.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:52 / 07.10.2024
Лукашенко отметил, что этот шаг направлен на нормативное закрепление права на использование таких мер против не только авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов, но и беспилотных воздушных судов, транспортных средств, включая подводные и надводные суда, а также наземные аппараты и комплексы, управляемые дистанционно или в автоматическом режиме, передает ТАСС.

Согласно указу, помимо военнослужащих воинских формирований и органов внутренних дел, правом на применение оружия и специальных средств против беспилотников наделены сотрудники других военизированных организаций. В их число входят органы прокуратуры, следственный комитет, государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований комитета государственного контроля, государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, а также таможенные органы.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, как на границах Белоруссии с Польшей и Украиной началась «игра на нервах».

Напомним, вблизи белорусской границы ВСУ разместили 14 тыс. военных. При этом в соседней Польше «под предлогом усиления охраны» развернута группировка в 17 тыс. солдат, из них 8 тыс. находятся непосредственно у рубежей Белоруссии.

Между тем напряжение между Киевом и Минском нарастает. В сентябре в воздушное пространство Гомельской области зашли БПЛА. Власти республики не раскрыли «владельца» дронов, однако белорусские эксперты считают, что с большой вероятностью им могла оказаться Украина. До того, в конце августа, офис Зеленского потребовал от Минска отведения войск.

21:11 / 02:01:2026
ВСУ использовали при ударе по Хорлам средства против бункеров
Вооруженные силы Украины при ударе по кафе и гостинице в Хорлах применили средства поражения, которые обычно используют для уничтожения укрепленных бункеров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Подробнее
20:17 / 02:01:2026
Минобороны опровергло сообщения украинских СМИ о «ракетных ударах» по Харькову
Информация о якобы нанесении 2 января Вооруженными Силами России ракетного удара по городу Харькову не соответствует действительности, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее
19:49 / 02:01:2026
Умер автор портретов Пугачевой и Высоцкого фотограф Валерий Плотников
Автор известных портретов Владимира Высоцкого и других выдающихся личностей, фотограф Валерий Плотников скончался в Петербурге на 83-м году жизни.
14Подробнее
19:01 / 02:01:2026
Мантуров сообщил о выполнении планов поставок вооружения
В России полностью реализованы планы по поставкам вооружения на 2025 год, а ресурсы для обеспечения заказов на 2026 год уже зарезервированы, заявил первый вице-премьер России Денис Мантуров в ходе совещания по вопросам выполнения гособоронзаказа.
Подробнее
18:10 / 02:01:2026
Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского
Назначение Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов в России) на пост главы офиса Зеленского укрепит террористическую направленность политики Киева, а также скажется на переговорном треке. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказала политолог Лариса Шеслер.
14Подробнее