Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 октября 2024
20:49 / 07.10.2024
Лукашенко разрешил применять оружие против беспилотников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:49 / 07.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:52 / 07.10.2024
Лукашенко отметил, что этот шаг направлен на нормативное закрепление права на использование таких мер против не только авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов, но и беспилотных воздушных судов, транспортных средств, включая подводные и надводные суда, а также наземные аппараты и комплексы, управляемые дистанционно или в автоматическом режиме, передает ТАСС.

Согласно указу, помимо военнослужащих воинских формирований и органов внутренних дел, правом на применение оружия и специальных средств против беспилотников наделены сотрудники других военизированных организаций. В их число входят органы прокуратуры, следственный комитет, государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований комитета государственного контроля, государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, а также таможенные органы.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, как на границах Белоруссии с Польшей и Украиной началась «игра на нервах».

Напомним, вблизи белорусской границы ВСУ разместили 14 тыс. военных. При этом в соседней Польше «под предлогом усиления охраны» развернута группировка в 17 тыс. солдат, из них 8 тыс. находятся непосредственно у рубежей Белоруссии.

Между тем напряжение между Киевом и Минском нарастает. В сентябре в воздушное пространство Гомельской области зашли БПЛА. Власти республики не раскрыли «владельца» дронов, однако белорусские эксперты считают, что с большой вероятностью им могла оказаться Украина. До того, в конце августа, офис Зеленского потребовал от Минска отведения войск.

15:48 / 09:03:2026
Турция призвала Иран избежать эскалации после перехвата ракеты
После ликвидации ракеты в небе Турции власти страны потребовали от Ирана не допускать дальнейшего роста напряженности в регионе.
Подробнее
14:41 / 09:03:2026
Русский дом культуры в Ливане уничтожили ударами израильской авиации
Здание Русского дома культуры в городе Набатия на юге Ливана было полностью уничтожено в результате авиаударов израильских ВВС, сообщил основатель и директор этой организации Асаад Дия.
14Подробнее
13:25 / 09:03:2026
В Швеции арестовали капитана задержанного сухогруза Caffa
Капитан задержанного у берегов Треллеборга сухогруза Caffa, гражданин России, был арестован по подозрению в использовании поддельных морских сертификатов, сообщила прокуратура Швеции.
14Подробнее
12:17 / 09:03:2026
ВС России освободили Голубовку в ДНР
Российская армия в последние сутки установила контроль над населенным пунктом Голубовка в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.
Подробнее
11:59 / 09:03:2026
Горнолыжница Ворончихина принесла России первое золото на Паралимпиаде
Российская горнолыжница Варвара Ворончихина завоевала золотую медаль в дисциплине супергигант на Паралимпийских играх 2026 года.
14Подробнее