Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 октября 2024
20:49 / 07.10.2024
Лукашенко разрешил применять оружие против беспилотников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:49 / 07.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:52 / 07.10.2024
Лукашенко отметил, что этот шаг направлен на нормативное закрепление права на использование таких мер против не только авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов, но и беспилотных воздушных судов, транспортных средств, включая подводные и надводные суда, а также наземные аппараты и комплексы, управляемые дистанционно или в автоматическом режиме, передает ТАСС.

Согласно указу, помимо военнослужащих воинских формирований и органов внутренних дел, правом на применение оружия и специальных средств против беспилотников наделены сотрудники других военизированных организаций. В их число входят органы прокуратуры, следственный комитет, государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований комитета государственного контроля, государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, а также таможенные органы.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, как на границах Белоруссии с Польшей и Украиной началась «игра на нервах».

Напомним, вблизи белорусской границы ВСУ разместили 14 тыс. военных. При этом в соседней Польше «под предлогом усиления охраны» развернута группировка в 17 тыс. солдат, из них 8 тыс. находятся непосредственно у рубежей Белоруссии.

Между тем напряжение между Киевом и Минском нарастает. В сентябре в воздушное пространство Гомельской области зашли БПЛА. Власти республики не раскрыли «владельца» дронов, однако белорусские эксперты считают, что с большой вероятностью им могла оказаться Украина. До того, в конце августа, офис Зеленского потребовал от Минска отведения войск.

20:21 / 19:05:2026
Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти
Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.
Подробнее
18:29 / 19:05:2026
Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Президент России Владимир Путин прибыл в Китайскую Народную Республику. Российский лидер проведет в Пекине два дня, в течение которых запланирована насыщенная программа мероприятий и переговоров на высшем уровне.
Подробнее
16:09 / 19:05:2026
Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов
Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.
14Подробнее
15:33 / 19:05:2026
Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций
Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.
14Подробнее
14:33 / 19:05:2026
Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА
Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.
14Подробнее