В Якутии завели дело из-за отравления 30 детей
По информации ТАСС, следственное управление СК РФ по Якутии начало уголовное дело после того, как в одной из спортивных школ региона отравились 30 детей. Проблема возникла в Харанской спортивной школе, где учащиеся в возрасте от восьми до двенадцати лет обратились за медицинской помощью в центральную районную больницу в Мегино-Кангаласском районе.
Следствие квалифицировало дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ, в которой речь идет об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Дело возбудили в связи с массовым обращением учеников за медицинской помощью после происшествия. В настоящее время следователи ведут проверку всех обстоятельств случившегося и устанавливают причины отравления.Как писала газета ВЗГЛЯД, в спортивной школе Мегино-Кангаласского района Якутии число отравившихся детей увеличилось до 29, из которых 25 были госпитализированы, и в связи с этим начата проверка Следственным комитетом и прокуратурой по факту инцидента.
17:31 / 08:09:2026
Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонную беседу, посвятив основное внимание вопросам разрешения кризиса на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
14Подробнее16:42 / 08:09:2026
Украинские войска ударили по действующей школе в Запорожской области
Вооруженные силы Украины атаковали здание и прилегающую территорию действующей Орлянской средней школы в Васильевском муниципальном округе Запорожской области, сообщил глава региона Евгений Балицкий.
Подробнее14:52 / 08:09:2026
Эксперт: Удары ВС России не дают Киеву передышки
Российская армия возобновила удары по Киеву и области после окончания трехдневного моратория. Как отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов, украинская ПВО не справилась с массированной атакой, а поставленные перед ВС России цели были достигнуты: из строя выведены элементы ключевых промышленных предприятий и логистические центры.
14Подробнее14:09 / 08:09:2026
Кремль предупредил Киев об ухудшении условий мира
Затягивание переговорного процесса приведет к неминуемому ухудшению условий мирного соглашения для киевских властей, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее13:12 / 08:09:2026
МИД пообещал Венгрии болезненный ответ на высылку дипломатов
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что Москва примет жесткие меры в ответ на высылку российских дипломатов из Венгрии.
14Подробнее





