В Якутии завели дело из-за отравления 30 детей
По информации ТАСС, следственное управление СК РФ по Якутии начало уголовное дело после того, как в одной из спортивных школ региона отравились 30 детей. Проблема возникла в Харанской спортивной школе, где учащиеся в возрасте от восьми до двенадцати лет обратились за медицинской помощью в центральную районную больницу в Мегино-Кангаласском районе.
Следствие квалифицировало дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ, в которой речь идет об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Дело возбудили в связи с массовым обращением учеников за медицинской помощью после происшествия. В настоящее время следователи ведут проверку всех обстоятельств случившегося и устанавливают причины отравления.Как писала газета ВЗГЛЯД, в спортивной школе Мегино-Кангаласского района Якутии число отравившихся детей увеличилось до 29, из которых 25 были госпитализированы, и в связи с этим начата проверка Следственным комитетом и прокуратурой по факту инцидента.
22:43 / 19:01:2026
Россиянам напомнили о новых правилах выезда детей за границу
С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту, а не по свидетельству о рождении.
Подробнее20:52 / 19:01:2026
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Министр иностранных дел Михай Попшой объявил о начале процедуры отказа от соглашений, определяющих статус Молдавии в Содружестве Независимых Государств (СНГ).
14Подробнее18:21 / 19:01:2026
MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Газпром и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций сербской нефтегазовой компании NIS.
14Подробнее16:34 / 19:01:2026
В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского
Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.
14Подробнее14:46 / 19:01:2026
Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии
Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.
14Подробнее





