Токаев выступил за строительство АЭС в Казахстане международным консорциумом
Токаев отметил, что вопрос о строительстве требует глубокого анализа и проведения соответствующих переговоров. «Но мое личное видение данного вопроса состоит в том, что в Казахстане должен работать международный консорциум, который будет состоять из мировых компаний, обладающих самыми передовыми технологиями. Ну а дальше, как говорится, жизнь покажет», – приводит его слова ТАСС.
Голосование на республиканском референдуме о возможности строительства первой атомной электростанции в Казахстане началось в воскресенье. Вопрос, который предстоит решить участникам, звучит так: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?». Жители страны должны ответить «да, согласен» или «нет, не согласен». Избирательные участки будут открыты с 07.00 (05.00 мск) до 20.00 (18.00 мск).
Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва заявляла о готовности построить АЭС для Казахстана.
19:17 / 26:11:2025
Суд признал актрису Тарасову виновной по делу о контрабанде наркотиков
Домодедовский городской суд приговорил актрису Аглаю Тарасову к трем годам условно по делу о контрабанде наркотиков.
Подробнее18:16 / 26:11:2025
Президент Гвинеи-Бисау арестован в результате госпереворота
Действующий президент Гвинеи-Бисау Умаро Сиссоко Эмбало был арестован в среду в своем кабинете в президентском дворце, пишет Jeune Afrique.
14Подробнее16:21 / 26:11:2025
Германия объявила о заморозке процедуры вступления Грузии в ЕС
Вопрос вступления Грузии, которая получила статус кандидата два года назад, в Евросоюз будет заморожен в декабре этого года, заявил посол Германии в Грузии Петер Фишер, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
14Подробнее15:15 / 26:11:2025
Совфед одобрил повышение МРОТ до 27 тыс. рублей
С 1 января 2026 года минимальный размер оплаты труда в России вырастет до 27 093 рублей в месяц, что затронет около 4,6 млн человек, соответствующий закон приняли в Совфеде.
14Подробнее14:56 / 26:11:2025
Кабанов: Для России в приоритете русская культура, а не «праздники плова»
Укрепление объединяющей роли государствообразующего русского народа будет способствовать сохранению и поддержке этнокультурного и языкового многообразия нашей страны, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Кирилл Кабанов. Ранее президент Владимир Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики России до 2036 года.
14Подробнее





