Токаев выступил за строительство АЭС в Казахстане международным консорциумом
Токаев отметил, что вопрос о строительстве требует глубокого анализа и проведения соответствующих переговоров. «Но мое личное видение данного вопроса состоит в том, что в Казахстане должен работать международный консорциум, который будет состоять из мировых компаний, обладающих самыми передовыми технологиями. Ну а дальше, как говорится, жизнь покажет», – приводит его слова ТАСС.
Голосование на республиканском референдуме о возможности строительства первой атомной электростанции в Казахстане началось в воскресенье. Вопрос, который предстоит решить участникам, звучит так: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?». Жители страны должны ответить «да, согласен» или «нет, не согласен». Избирательные участки будут открыты с 07.00 (05.00 мск) до 20.00 (18.00 мск).
Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва заявляла о готовности построить АЭС для Казахстана.
09:30 / 22:08:2026
Силы ПВО за ночь сбили 457 украинских дронов над 16 регионами России
Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 457 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 16 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщило Министерство обороны.
Подробнее08:57 / 22:08:2026
Собянин сообщил об уничтожении пяти летевших к Москве БПЛА
Российские системы ПВО отразили атаку пяти дронов, направлявшихся в сторону Москвы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее08:12 / 22:08:2026
ВС России нанесли удары по депо и логистическому центру в Киеве и области
ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием и беспилотниками по депо «Дарница» в Киеве, логистическому центру «Бровары» в Киевской области, а также складам и резервуарам с ГСМ для ВСУ в портах «Черноморск» и «Южный».
Подробнее07:48 / 22:08:2026
Пожар произошел в результате атаки БПЛА на склад Ozon в Самарской области
Беспилотник атаковал склад Ozon в Самарской области, начался пожар, сообщают губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и сам маркетплейс.
Подробнее07:34 / 22:08:2026
Несколько жителей Самарской области пострадали в результате атаки БПЛА
Самарская область подверглась массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, есть пострадавшие, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Подробнее





