Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 октября 2024
14:06 / 05.10.2024
Лидер «Хезболла» Сафи ад-Дин погиб при ударе Израиля по Бейруту
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:06 / 05.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:05 / 05.10.2024
Ливанская шиитская партия «Хезболла» потеряла одного из своих ключевых лидеров. Как сообщает Al Arabiya, глава исполнительного совета организации Хашем Сафи ад-Дин погиб в результате израильской атаки на южный пригород Бейрута. Сафи ад-Дин рассматривался как основной претендент на пост генерального секретаря «Хезболла».

Телеканал Al Arabiya передает, что атака, в ходе которой погиб Сафи ад-Дин, была проведена армией Израиля в пятницу. Вместе с ним погибли несколько офицеров иранского Корпуса стражей исламской революции. Этот удар является значительной потерей для группировки, учитывая статус погибших.

Подробности инцидента пока остаются неясными, однако уже можно предположить, что это событие может оказать серьезное влияние на региональную ситуацию. Израиль и «Хезболла» находятся в состоянии конфликта на протяжении многих лет, а такие события могут привести к усилению напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, связь с возможным преемником Хасана Насруллы на посту главы «Хезболлы» Хашемом Сафи ад-Дином пропала после ударов Израиля, что затрудняет поисковые операции, сообщало агентство Reuters. Армия Израиля выполнила авиаудар по подземному бункеру «Хезболлы» в Ливане, чтобы уничтожить нового лидера движения Хашема Сафи ад-Дина, сменившего Хасана Насруллу.

Изначально сообщалось, что Хашем Сафи ад-Дин, глава исполнительного совета «Хезболла», рассматривался в качестве возможного преемника Хасана Насруллы на посту генсека после его гибели, сообщила газета The New York Times.

10:17 / 05:08:2026
Расчеты «Герань-4 Сикер» уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
В акватории Черного моря российские военные успешно ликвидировали два специализированных безэкипажных катера противника, находившихся недалеко от Очакова, сообщило Минобороны.
Подробнее
09:47 / 05:08:2026
СК завел дело о теракте после атаки на склад в Тульской области
Уголовное дело о теракте заведено после атак украинских дронов на логистический центр в Алексине в Тульской области, сообщил Следственный комитет.
14Подробнее
08:36 / 05:08:2026
ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области
В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
08:27 / 05:08:2026
За ночь над Россией уничтожили 475 украинских дронов
В ночь со вторника на среду дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 475 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:52 / 05:08:2026
ВС России нанесли удар по объектам в Киеве и сухогрузам
Российские военные в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море, сообщило Минобороны.
Подробнее