Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 октября 2024
14:06 / 05.10.2024
Лидер «Хезболла» Сафи ад-Дин погиб при ударе Израиля по Бейруту
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:06 / 05.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:05 / 05.10.2024
Ливанская шиитская партия «Хезболла» потеряла одного из своих ключевых лидеров. Как сообщает Al Arabiya, глава исполнительного совета организации Хашем Сафи ад-Дин погиб в результате израильской атаки на южный пригород Бейрута. Сафи ад-Дин рассматривался как основной претендент на пост генерального секретаря «Хезболла».

Телеканал Al Arabiya передает, что атака, в ходе которой погиб Сафи ад-Дин, была проведена армией Израиля в пятницу. Вместе с ним погибли несколько офицеров иранского Корпуса стражей исламской революции. Этот удар является значительной потерей для группировки, учитывая статус погибших.

Подробности инцидента пока остаются неясными, однако уже можно предположить, что это событие может оказать серьезное влияние на региональную ситуацию. Израиль и «Хезболла» находятся в состоянии конфликта на протяжении многих лет, а такие события могут привести к усилению напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, связь с возможным преемником Хасана Насруллы на посту главы «Хезболлы» Хашемом Сафи ад-Дином пропала после ударов Израиля, что затрудняет поисковые операции, сообщало агентство Reuters. Армия Израиля выполнила авиаудар по подземному бункеру «Хезболлы» в Ливане, чтобы уничтожить нового лидера движения Хашема Сафи ад-Дина, сменившего Хасана Насруллу.

Изначально сообщалось, что Хашем Сафи ад-Дин, глава исполнительного совета «Хезболла», рассматривался в качестве возможного преемника Хасана Насруллы на посту генсека после его гибели, сообщила газета The New York Times.

19:25 / 07:09:2026
Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников
В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.
Подробнее
17:00 / 07:09:2026
Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете
Российские власти приняли решение прекратить работу немецкого дипломатического представительства и культурных центров имени Гете в качестве ответной меры на недружественные действия Берлина, сообщили в МИД.
14Подробнее
16:42 / 07:09:2026
Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом
Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.
Подробнее
14:59 / 07:09:2026
Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива
Бывшего замначальника ГУ МВД по Подмосковью Сергея Малькова задержали по делу о хищении моторного топлива вместе с другими экс-сотрудниками полиции и топ-менеджерами компании «Евротранс», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
14Подробнее
14:37 / 07:09:2026
Мерц признал «драматическое» поражение ХДС на выборах в Саксонии-Анхальт
Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал результаты выборов в ландтаг Саксонии-Анхальт глубоким переломным моментом и драматическим поражением Христианско-демократического союза.
Подробнее