Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 октября 2024
14:06 / 05.10.2024
Лидер «Хезболла» Сафи ад-Дин погиб при ударе Израиля по Бейруту
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:06 / 05.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:05 / 05.10.2024
Ливанская шиитская партия «Хезболла» потеряла одного из своих ключевых лидеров. Как сообщает Al Arabiya, глава исполнительного совета организации Хашем Сафи ад-Дин погиб в результате израильской атаки на южный пригород Бейрута. Сафи ад-Дин рассматривался как основной претендент на пост генерального секретаря «Хезболла».

Телеканал Al Arabiya передает, что атака, в ходе которой погиб Сафи ад-Дин, была проведена армией Израиля в пятницу. Вместе с ним погибли несколько офицеров иранского Корпуса стражей исламской революции. Этот удар является значительной потерей для группировки, учитывая статус погибших.

Подробности инцидента пока остаются неясными, однако уже можно предположить, что это событие может оказать серьезное влияние на региональную ситуацию. Израиль и «Хезболла» находятся в состоянии конфликта на протяжении многих лет, а такие события могут привести к усилению напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, связь с возможным преемником Хасана Насруллы на посту главы «Хезболлы» Хашемом Сафи ад-Дином пропала после ударов Израиля, что затрудняет поисковые операции, сообщало агентство Reuters. Армия Израиля выполнила авиаудар по подземному бункеру «Хезболлы» в Ливане, чтобы уничтожить нового лидера движения Хашема Сафи ад-Дина, сменившего Хасана Насруллу.

Изначально сообщалось, что Хашем Сафи ад-Дин, глава исполнительного совета «Хезболла», рассматривался в качестве возможного преемника Хасана Насруллы на посту генсека после его гибели, сообщила газета The New York Times.

18:16 / 12:04:2026
Лукьянов: Американская блокада Ормуза не сделает Иран сговорчивым
Ситуация вокруг переговоров США с Ираном подсказывает, что Белый дом не ограничится блокадой Ормузского пролива в своем давлении на Тегеран. Вероятно, американская сторона прорабатывает экономические, политические и военные меры, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.
Подробнее
16:19 / 12:04:2026
Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива
Американские власти намерены в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.
14Подробнее
15:32 / 12:04:2026
Пасхальные богослужения в Москве посетили почти 2 млн человек
Массовые праздничные службы в столичных церквях прошли без происшествий, они объединили огромное количество горожан в день Светлого Христова Воскресения.
Подробнее
14:48 / 12:04:2026
Эксперт назвал переговоры США и Ирана антрактом перед вторым актом войны
Уступки по итогам переговоров США и Ирана по какому-либо важному треку будут означать капитуляцию одной из сторон. Поэтому нынешний конфликт пока не предполагает дипломатического завершения. Вопрос лишь в том, выдержит ли Белый дом срок объявленного перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Ранее США и Иран обвинили друг друга в провале 21-часовых переговоров в Исламабаде.
14Подробнее
14:14 / 12:04:2026
Лукашенко подтвердил участие в параде Победы в Москве
Президент Белоруссии Александр Лукашенко примет участие в параде Победы в Москве, сообщает «Пул Первого».
Подробнее