Между тем подразделения группировки «Север» продолжили ведение наступательных действий, нанеся поражение формированиям 1-й бригады нацгвардии, 17-й танковой, 22-й, 41-й и 115-й механизированных, 36-й бригады морской пехоты, 95-й десантно-штурмовых бригад, 103-й и 129-й бригадам теробороны около Дарьино, Любимовки, Николаево-Дарьино, Нового Пути и Плехово.
За минувшие сутки подразделения группировки отразили две контратаки противника в направлении Любимовки и Обуховки, предотвращены попытки ВСУ контратаковать у Камышевки и Плехово. В итоге ВСУ потеряли до 50 человек убитыми и ранеными, уничтожены четыре бронемашины. Пять украинских военнослужащих сдались в плен, отчитались в Минобороны.
Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками нанесены удары по районам сосредоточения в Сумской области и резервам 1-й бригады нацгвардии, 36-й бригады морской пехоты, 21-й, 41-й, 47-й и 115-й механизированных, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад, 101-й и 103-й бригад теробороны ВСУ рядом с Беловодами, Бондаревщиной, Белой Березой, Белокопытово, Бояро-Лежичами, Водолагами, Катериновкой, Конотопом, Миропольем, Марсом, Мирлогами, Павловкой, Ободами, Павловкой, Речкой, Степановкой, Сумами, Фрунзенкой, Хотенью, Шпилью и Ямпольем.
За последние сутки потери ВСУ составили более 400 военнослужащих, уничтожены 16 единиц бронетехники, в том числе танк и 15 бронемашин, пять артиллерийских орудий, в том числе французская самоходная артустановка Caesar и самоходная установка «Богдана», станция РЭБ, инженерная машина разграждения. 17 военнослужащих ВСУ сдались в плен.
В целом за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 20650 военнослужащих, 136 танков, 66 боевых машин пехоты, 98 бронетранспортеров, 885 бронемашин, 170 арторудий, 33 пусковые установки РСЗО, в том числе восемь американских HIMARS и шесть MLRS, девять пусковых установок ЗРК, 44 станции РЭБ, девять РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 22 единицы инженерной и другой техники, подытожили в оборонном ведомстве.
Совбез ООН потребовал прекратить атаки Ирана на арабские страны
Выросло число погибших после ракетной атаки ВСУ на Брянск
Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА
Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля
Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады






