Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 октября 2024
13:54 / 05.10.2024
ВСУ потеряли 30 человек и танк в ходе неудачной попытки прорыва в Курскую область
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:54 / 05.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 13:51 / 05.10.2024
Кроме того, в результате неудавшейся попытки прорыва ВСУ потеряли инженерную машину разграждения и бронированную ремонтно-эвакуационную машину. В плен сдались 12 военнослужащих ВСУ, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Между тем подразделения группировки «Север» продолжили ведение наступательных действий, нанеся поражение формированиям 1-й бригады нацгвардии, 17-й танковой, 22-й, 41-й и 115-й механизированных, 36-й бригады морской пехоты, 95-й десантно-штурмовых бригад, 103-й и 129-й бригадам теробороны около Дарьино, Любимовки, Николаево-Дарьино, Нового Пути и Плехово.

За минувшие сутки подразделения группировки отразили две контратаки противника в направлении Любимовки и Обуховки, предотвращены попытки ВСУ контратаковать у Камышевки и Плехово. В итоге ВСУ потеряли до 50 человек убитыми и ранеными, уничтожены четыре бронемашины. Пять украинских военнослужащих сдались в плен, отчитались в Минобороны.

Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками нанесены удары по районам сосредоточения в Сумской области и резервам 1-й бригады нацгвардии, 36-й бригады морской пехоты, 21-й, 41-й, 47-й и 115-й механизированных, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад, 101-й и 103-й бригад теробороны ВСУ рядом с Беловодами, Бондаревщиной, Белой Березой, Белокопытово, Бояро-Лежичами, Водолагами, Катериновкой, Конотопом, Миропольем, Марсом, Мирлогами, Павловкой, Ободами, Павловкой, Речкой, Степановкой, Сумами, Фрунзенкой, Хотенью, Шпилью и Ямпольем.

За последние сутки потери ВСУ составили более 400 военнослужащих, уничтожены 16 единиц бронетехники, в том числе танк и 15 бронемашин, пять артиллерийских орудий, в том числе французская самоходная артустановка Caesar и самоходная установка «Богдана», станция РЭБ, инженерная машина разграждения. 17 военнослужащих ВСУ сдались в плен.

В целом за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 20650 военнослужащих, 136 танков, 66 боевых машин пехоты, 98 бронетранспортеров, 885 бронемашин,  170 арторудий, 33 пусковые установки РСЗО, в том числе восемь американских HIMARS и шесть MLRS, девять пусковых установок ЗРК, 44 станции РЭБ, девять РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 22 единицы инженерной и другой техники, подытожили в оборонном ведомстве.

04:57 / 30:04:2026
США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Администрация президента США продвигает создание альянса Maritime Freedom Construct для обмена разведданными и обеспечения соблюдения санкций в зоне Ормузского пролива.
Подробнее
02:45 / 30:04:2026
Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине
Штурмовые винтовки C7NLD из Нидерландов оказались в распоряжении запрещенной террористической организации из-за бесконтрольной передачи вооружений Киеву, заявили в посольстве РФ в Гааге.
Подробнее
01:33 / 30:04:2026
МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Российская сторона официально отвергла безосновательные утверждения о возможных намерениях Москвы использовать ядерный арсенал в ходе спецоперации.
Подробнее
00:31 / 30:04:2026
США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием
Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.
14Подробнее
23:04 / 29:04:2026
Цена нефти Brent превысила 120 долларов за баррель
Мировая стоимость нефти Brent с поставкой в июне превысила 120 долларов за баррель, достигнув максимума с июня 2022 года.
14Подробнее