Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 октября 2024
21:53 / 04.10.2024
В терминалах «Сбера» произошел сбой с двойным списанием денег
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:53 / 04.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 21:56 / 04.10.2024
Как передает «РБК», проблема затронула клиентов, оплачивавших покупки в POS-терминалах Сбербанка, и в основном касалась карт платежной системы Visa, которая работает через Национальную систему платежных карт. Информацию о проблемах на стороне Сбербанка подтвердил представитель банка «Зенит».

Источник отметил, что пострадали банки, обрабатывающие «клиринговые файлы» несколько раз в день. Такие банки не смогли вовремя отловить ошибку, что привело к повторным списаниям. Несмотря на это, банки начали перепроверять операции и возвращать ошибочно списанные деньги, процесс может занять некоторое время.

Национальная система платежных карт предупредила об инциденте, заявив об отсутствии проблем на своей стороне. Представители различных банков, включая Райффайзенбанк, Альфа-банк и Газпромбанк, подтвердили наличие сбоев, пообещав вернуть средства клиентам. «Банк Зенит» и СДМ-Банк также сообщили о сбоях и предпринимают меры для исправления ситуации.

Представитель Райффайзенбанка заявил, что проблемы связаны с системой одного из участников рынка, и банк работает над решением. Представитель Альфа-банка сообщил, что средства будут возвращены до воскресенья. Газпромбанк пообещал вернуть средства до 8 октября, а банк «Зенит» отметил, что ущерба для клиентов нет, так как все операции были исправлены автоматически.

Ранее сообщалось, что клиенты «Яндекс.Такси» столкнулись с проблемой лишних списаний за несостоявшиеся поездки из-за технического сбоя, из-за которого деньги списывались в течение нескольких часов; компания извинилась и вернула средства.

12:04 / 15:10:2026
ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным
Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
11:31 / 15:10:2026
Минобороны: ПВО сбила четыре ракеты и 69 дронов при атаке на НПЗ в Рязани
Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
14Подробнее
11:26 / 15:10:2026
Зеленский обвинил Трампа в предательстве
Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с визитом в Лондоне, сообщил, что чувствует личное предательство со стороны президента США Дональда Трампа после внезапного ограничения доступа украинских военных к спутниковой системе Starlink.
14Подробнее
10:18 / 15:10:2026
ФСБ задержала гражданина Швеции за подготовку диверсий в Псковской области
Сотрудники ФСБ задержали в Псковской области гражданина Швеции, который воевал на стороне ВСУ и планировал устроить диверсии на российских военных объектах под видом вступления в ряды Вооруженных сил России, сообщили в российской спецслужбе.
Подробнее
09:51 / 15:10:2026
США решили смягчить санкции против «теневого» флота танкеров
Президент США Дональд Трамп рассматривает смягчение санкций против так называемого «теневого» флота танкеров, перевозивших нефть из России, Ирана и Венесуэлы, чтобы снизить рекордные ставки фрахта, сообщил американский чиновник.
Подробнее