Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2024
06:59 / 03.10.2024
Россия и Китай заявили о совместной борьбе с «гегемонизмом»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:59 / 03.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 06:58 / 03.10.2024
«Решительно выступаем против порочной практики решения возникающих проблем при помощи угроз, шантажа или силы – практики, к которой сегодня повсеместно прибегает коллективный Запад», – заявил Лавров в статье для «Российской газеты».

Лавров заявил о необходимости разработки новой системы безопасности в Евразии. По его словам, существующая архитектура безопасности в Европе и Евро-Атлантике была дискредитирована действиями США и стран НАТО. Лавров подчеркнул, что новая система должна строиться на принципах равенства и неделимости, опираясь на потенциал многосторонних объединений в евразийском пространстве. Он отметил важность сотрудничества с Китаем в этом вопросе, передает ТАСС.

Лавров выразил удовлетворение тем, что инициатива председателя КНР Си Цзиньпина в области глобальной безопасности созвучна российским подходам. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в процветающем и стабильном Китае, тогда как Пекину нужна сильная и успешная Россия. Кроме того, Лавров отметил, что военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается, но не направлено против третьих стран.

Ван И в своей статье для газеты «Жэньминь жибао» подчеркнул совпадение позиций России и Китая по вопросам международных отношений. Он заявил: «Китай и Россия первыми воплощают концепцию человеческого судьбоносного сообщества и выступают в качестве силы, противостоящей гегемонизму, односторонней и силовой политике».

Он заявил, что Китай вместе с Россией будет отстаивать справедливость на международной арене и содействовать многополярности мира. По его словам, следование исторической тенденции многополярного мира нужно «считать стратегическим выбором двух стран».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 75-летия установления дипломатических отношений двух стран.

13:00 / 02:11:2026
Кремль исключил возможность транзита российского газа через Украину
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что текущая ситуация на земле не позволяет реализовать планы по возобновлению поставок газа в Европу через территорию Украины.
14Подробнее
12:11 / 02:11:2026
Эксперт назвал три преграды для транзита газа через Украину
Предложение США возобновить поставки российского газа в Европу через Украину натыкается на ряд препятствий. Среди них позиция ЕС, завышенные финансовые ожидания Украины и внутренние противоречия в стратегии самих Штатов. Для России главный вопрос остается сугубо прагматичным: на каких именно условиях придется продавать газ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.
14Подробнее
09:52 / 02:11:2026
ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
Сотрудники ФСБ пресекли серию терактов с использованием заминированных FPV-очков для управления дронами, их украинские спецслужбы пытались передать российским военнослужащим под видом «гуманитарной помощи».
Подробнее
08:15 / 02:11:2026
США предложили восстановить транзит российского газа через Украину
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.
14Подробнее
07:55 / 02:11:2026
Российские войска поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой
Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.
14Подробнее