Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2024
06:59 / 03.10.2024
Россия и Китай заявили о совместной борьбе с «гегемонизмом»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:59 / 03.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 06:58 / 03.10.2024
«Решительно выступаем против порочной практики решения возникающих проблем при помощи угроз, шантажа или силы – практики, к которой сегодня повсеместно прибегает коллективный Запад», – заявил Лавров в статье для «Российской газеты».

Лавров заявил о необходимости разработки новой системы безопасности в Евразии. По его словам, существующая архитектура безопасности в Европе и Евро-Атлантике была дискредитирована действиями США и стран НАТО. Лавров подчеркнул, что новая система должна строиться на принципах равенства и неделимости, опираясь на потенциал многосторонних объединений в евразийском пространстве. Он отметил важность сотрудничества с Китаем в этом вопросе, передает ТАСС.

Лавров выразил удовлетворение тем, что инициатива председателя КНР Си Цзиньпина в области глобальной безопасности созвучна российским подходам. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в процветающем и стабильном Китае, тогда как Пекину нужна сильная и успешная Россия. Кроме того, Лавров отметил, что военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается, но не направлено против третьих стран.

Ван И в своей статье для газеты «Жэньминь жибао» подчеркнул совпадение позиций России и Китая по вопросам международных отношений. Он заявил: «Китай и Россия первыми воплощают концепцию человеческого судьбоносного сообщества и выступают в качестве силы, противостоящей гегемонизму, односторонней и силовой политике».

Он заявил, что Китай вместе с Россией будет отстаивать справедливость на международной арене и содействовать многополярности мира. По его словам, следование исторической тенденции многополярного мира нужно «считать стратегическим выбором двух стран».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 75-летия установления дипломатических отношений двух стран.

03:36 / 21:10:2026
Песков: СМИ из недружественных стран пригласят на пресс-конференцию Путина
Представители средств массовой информации из недружественных государств смогут принять участие в большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Подробнее
21:49 / 20:10:2026
Чекунков: Обновленная арктическая стратегия ЕС повышает риски конфронтации
Новая стратегия Евросоюза в Арктике ведет к милитаризации региона и повышает риски конфронтации, заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Подробнее
20:10 / 20:10:2026
Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»
Норвежский суд постановил изъять пять принадлежащих России объектов недвижимости в Осло в рамках удовлетворения иска украинской компании «Нафтогаз» на сумму более 57 млрд норвежских крон (около 500 млрд рублей).
14Подробнее
17:09 / 20:10:2026
Венгрия заблокировала очередной этап процесса вступления Украины и Молдавии в ЕС
Венгрия заблокировала следующий этап процесса вступления Украины и Молдавии в Евросоюз на встрече технических экспертов из 27 стран ЕС, пишут украинские СМИ.
Подробнее
15:45 / 20:10:2026
Бюджетный комитет Госдумы одобрил назначение Силуанова вице-премьером
Комитет Государственной думы по бюджету и налогам поддержал кандидатуру Антона Силуанова на должность вице-премьера – министра финансов России.
14Подробнее