Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2024
06:59 / 03.10.2024
Россия и Китай заявили о совместной борьбе с «гегемонизмом»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:59 / 03.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 06:58 / 03.10.2024
«Решительно выступаем против порочной практики решения возникающих проблем при помощи угроз, шантажа или силы – практики, к которой сегодня повсеместно прибегает коллективный Запад», – заявил Лавров в статье для «Российской газеты».

Лавров заявил о необходимости разработки новой системы безопасности в Евразии. По его словам, существующая архитектура безопасности в Европе и Евро-Атлантике была дискредитирована действиями США и стран НАТО. Лавров подчеркнул, что новая система должна строиться на принципах равенства и неделимости, опираясь на потенциал многосторонних объединений в евразийском пространстве. Он отметил важность сотрудничества с Китаем в этом вопросе, передает ТАСС.

Лавров выразил удовлетворение тем, что инициатива председателя КНР Си Цзиньпина в области глобальной безопасности созвучна российским подходам. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в процветающем и стабильном Китае, тогда как Пекину нужна сильная и успешная Россия. Кроме того, Лавров отметил, что военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается, но не направлено против третьих стран.

Ван И в своей статье для газеты «Жэньминь жибао» подчеркнул совпадение позиций России и Китая по вопросам международных отношений. Он заявил: «Китай и Россия первыми воплощают концепцию человеческого судьбоносного сообщества и выступают в качестве силы, противостоящей гегемонизму, односторонней и силовой политике».

Он заявил, что Китай вместе с Россией будет отстаивать справедливость на международной арене и содействовать многополярности мира. По его словам, следование исторической тенденции многополярного мира нужно «считать стратегическим выбором двух стран».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 75-летия установления дипломатических отношений двух стран.

08:36 / 21:08:2026
За ночь над Россией уничтожили 325 дронов ВСУ
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 325 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:28 / 21:08:2026
Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ на подлете к Москве
Семь дронов ВСУ на подлете к Москве уничтожены силами ПВО, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
05:33 / 21:08:2026
На Сахалине совершил жесткую посадку самолет Ан-3
В селе Зональное на Сахалине совершил жесткую посадку самолет Ан-3 после того, как загорелся двигатель воздушного судна, сообщили в Max-канале ГУ МЧС России по Сахалинской области.
Подробнее
01:30 / 21:08:2026
Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Отсутствие необходимости в мобилизации в России неоднократно заявлялось официально, напомнил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
Подробнее
00:45 / 21:08:2026
Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине
Россия надеется увидеть на посту следующего генерального секретаря ООН человека, вовлеченного в тему украинского конфликта, способного проявить смелость и активнее включится в мирное урегулирование ситуации, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
Подробнее