Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2024
06:59 / 03.10.2024
Россия и Китай заявили о совместной борьбе с «гегемонизмом»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:59 / 03.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 06:58 / 03.10.2024
«Решительно выступаем против порочной практики решения возникающих проблем при помощи угроз, шантажа или силы – практики, к которой сегодня повсеместно прибегает коллективный Запад», – заявил Лавров в статье для «Российской газеты».

Лавров заявил о необходимости разработки новой системы безопасности в Евразии. По его словам, существующая архитектура безопасности в Европе и Евро-Атлантике была дискредитирована действиями США и стран НАТО. Лавров подчеркнул, что новая система должна строиться на принципах равенства и неделимости, опираясь на потенциал многосторонних объединений в евразийском пространстве. Он отметил важность сотрудничества с Китаем в этом вопросе, передает ТАСС.

Лавров выразил удовлетворение тем, что инициатива председателя КНР Си Цзиньпина в области глобальной безопасности созвучна российским подходам. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в процветающем и стабильном Китае, тогда как Пекину нужна сильная и успешная Россия. Кроме того, Лавров отметил, что военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается, но не направлено против третьих стран.

Ван И в своей статье для газеты «Жэньминь жибао» подчеркнул совпадение позиций России и Китая по вопросам международных отношений. Он заявил: «Китай и Россия первыми воплощают концепцию человеческого судьбоносного сообщества и выступают в качестве силы, противостоящей гегемонизму, односторонней и силовой политике».

Он заявил, что Китай вместе с Россией будет отстаивать справедливость на международной арене и содействовать многополярности мира. По его словам, следование исторической тенденции многополярного мира нужно «считать стратегическим выбором двух стран».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 75-летия установления дипломатических отношений двух стран.

08:18 / 10:04:2026
Иран отказался начинать переговоры с США
Делегация Ирана еще не прибыла в Пакистан, переговоры не начнутся, пока атаки Израиля на Ливан не прекратятся, сообщил иранский источник.
Подробнее
07:35 / 10:04:2026
За ночь над Россией перехватили 151 украинский беспилотник
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 151 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:16 / 10:04:2026
В Иерусалим из Москвы отправилась делегация за Благодатным огнем
Представители Фонда Андрея Первозванного (ФАП) отправились в пятницу из Москвы в Израиль за Благодатным огнем, делегацию возглавляют глава попечительского совета ФАП Владимир Якунин и викарий патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Каширский Феогност (Гузиков).
Подробнее
09:09 / 10:04:2026
Трамп потребовал от Ирана прекратить взимать плату за проход через Ормуз
Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Иран не должен взимать плату с танкеров, проходящих через Ормузский пролив, а если он действительно это делает, то следует сейчас же прекратить.
14Подробнее
01:17 / 10:04:2026
От ранений умер советник погибшего верховного лидера Ирана Камаль Харази
Глава Стратегического совета по международным отношениям и бывший министр иностранных дел Ирана доктор Камаль Харрази скончался от ранений, полученных в результате американо-израильской атаки на Тегеран в начале недели.
Подробнее