Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2024
06:59 / 03.10.2024
Россия и Китай заявили о совместной борьбе с «гегемонизмом»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:59 / 03.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 06:58 / 03.10.2024
«Решительно выступаем против порочной практики решения возникающих проблем при помощи угроз, шантажа или силы – практики, к которой сегодня повсеместно прибегает коллективный Запад», – заявил Лавров в статье для «Российской газеты».

Лавров заявил о необходимости разработки новой системы безопасности в Евразии. По его словам, существующая архитектура безопасности в Европе и Евро-Атлантике была дискредитирована действиями США и стран НАТО. Лавров подчеркнул, что новая система должна строиться на принципах равенства и неделимости, опираясь на потенциал многосторонних объединений в евразийском пространстве. Он отметил важность сотрудничества с Китаем в этом вопросе, передает ТАСС.

Лавров выразил удовлетворение тем, что инициатива председателя КНР Си Цзиньпина в области глобальной безопасности созвучна российским подходам. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в процветающем и стабильном Китае, тогда как Пекину нужна сильная и успешная Россия. Кроме того, Лавров отметил, что военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается, но не направлено против третьих стран.

Ван И в своей статье для газеты «Жэньминь жибао» подчеркнул совпадение позиций России и Китая по вопросам международных отношений. Он заявил: «Китай и Россия первыми воплощают концепцию человеческого судьбоносного сообщества и выступают в качестве силы, противостоящей гегемонизму, односторонней и силовой политике».

Он заявил, что Китай вместе с Россией будет отстаивать справедливость на международной арене и содействовать многополярности мира. По его словам, следование исторической тенденции многополярного мира нужно «считать стратегическим выбором двух стран».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 75-летия установления дипломатических отношений двух стран.

16:49 / 03:05:2026
Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию
Пассажирские составы, следовавшие в Калининградскую область и задержанные из-за инцидента на литовской территории, вновь отправились по своим маршрутам.
Подробнее
15:47 / 03:05:2026
Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть
Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.
Подробнее
14:48 / 03:05:2026
В Польше стартовали учения НАТО с участием 3,5 тыс. военных
В Польше стартовали масштабные учения Amber Shock 2026 с участием более 3,5 тыс. военнослужащих из стран НАТО, включая США, сообщает радиостанция RMF24.
Подробнее
14:23 / 03:05:2026
Взрывы прогремели в Кривом Роге и Харькове
На фоне объявленной воздушной тревоги жители Харькова и Кривого Рога сообщили о серии взрывов, прогремевших на окраинах городов в воскресенье, сообщили СМИ.
Подробнее
12:51 / 03:05:2026
Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Подразделения российских войск в ходе спецоперации на Украине за сутки нанесли удары по объектам ВСУ в ряде регионов, уничтожив свыше 1200 украинских военнослужащих, сообщает Минобороны России.
14Подробнее