Лавров оценил позицию Китая по Украине
В статье для «Российской газеты» к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, Лавров заявил: «Отмечаем сбалансированный и последовательный подход китайской стороны к ситуации вокруг кризиса на Украине».
Лавров отметил, что Китай, предлагая варианты урегулирования ситуации, «учитывает главное – необходимость устранения первопричин конфликта». В числе таких первопричин указываются расширение НАТО, создание Западом антироссийского военного плацдарма на Украине, госпереворот на Украине в 2014 году и его поддержка западными странами, а также «политика истребления всего русского», которую проводит киевский режим.
Напомним, Китай, Бразилия и другие страны Глобального Юга решили создать платформу «Друзья мира» для разрешения украинского кризиса. Страны – участницы платформы высказались против наращивания эскалации.
02:42 / 29:04:2026
Власти Махачкалы расширили зону ЧС после подтоплений
Зона действия режима чрезвычайной ситуации в Махачкале увеличена для оперативной помощи пострадавшим от недавних подтоплений горожанам, сообщает мэрия города.
Подробнее22:56 / 28:04:2026
Куренков: Ситуация с пожаром на НПЗ в Туапсе находится под контролем
Ситуация с крупным пожаром на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе находится под контролем, но требует пристального внимания, сообщил глава МЧС России Александр Куренков на оперативном совещании на месте ЧП.
14Подробнее22:29 / 28:04:2026
Путин заявил о переломном историческом моменте для России
Россия в настоящее время переживает переломный исторический момент, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее21:50 / 28:04:2026
США ввели новые санкции против Ирана
Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.
Подробнее21:24 / 28:04:2026
Путин поручил обеспечить условия для голосования бойцов СВО на выборах
Президент России Владимир Путин поручил создать условия для голосования участников специальной военной операции на выборах в сентябре 2026 года.
Подробнее





