Лавров оценил позицию Китая по Украине
В статье для «Российской газеты» к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, Лавров заявил: «Отмечаем сбалансированный и последовательный подход китайской стороны к ситуации вокруг кризиса на Украине».
Лавров отметил, что Китай, предлагая варианты урегулирования ситуации, «учитывает главное – необходимость устранения первопричин конфликта». В числе таких первопричин указываются расширение НАТО, создание Западом антироссийского военного плацдарма на Украине, госпереворот на Украине в 2014 году и его поддержка западными странами, а также «политика истребления всего русского», которую проводит киевский режим.
Напомним, Китай, Бразилия и другие страны Глобального Юга решили создать платформу «Друзья мира» для разрешения украинского кризиса. Страны – участницы платформы высказались против наращивания эскалации.
13:22 / 20:10:2025
Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай
Объем суточных поставок Газпромом газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» 19 октября вновь достиг максимума, превысив действующие контрактные обязательства, говорится в сообщении холдинга.
Подробнее13:01 / 20:10:2025

Подразделения группировки «Центр» в результате наступления освободили Ленино в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее12:43 / 20:10:2025

Расчеты между Россией, Китаем и Индией теперь почти полностью осуществляются в национальных валютах, что стало ответом на ограничения со стороны Запада, сообщил вице-премьер Александр Новак в интервью каналу «Соловьев LIVE».
Подробнее11:23 / 20:10:2025

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о попытках Евросоюза сорвать любые мирные инициативы по Украине перед предстоящими переговорами президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
14Подробнее10:38 / 20:10:2025

После долгого разговора президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным украинский лидер Владимир Зеленский должен был скорректировать свои приоритеты и отказаться от давления по вопросу ракет Tomahawk, сообщает Politico.
14Подробнее