Лавров оценил позицию Китая по Украине
В статье для «Российской газеты» к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, Лавров заявил: «Отмечаем сбалансированный и последовательный подход китайской стороны к ситуации вокруг кризиса на Украине».
Лавров отметил, что Китай, предлагая варианты урегулирования ситуации, «учитывает главное – необходимость устранения первопричин конфликта». В числе таких первопричин указываются расширение НАТО, создание Западом антироссийского военного плацдарма на Украине, госпереворот на Украине в 2014 году и его поддержка западными странами, а также «политика истребления всего русского», которую проводит киевский режим.
Напомним, Китай, Бразилия и другие страны Глобального Юга решили создать платформу «Друзья мира» для разрешения украинского кризиса. Страны – участницы платформы высказались против наращивания эскалации.
04:16 / 30:03:2026
Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина
Президент России Владимир Путин посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и выступит с содержательной речью, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее03:39 / 30:03:2026
В США заявили, что позволят российскому нефтяному танкеру помочь Кубе
Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.
Подробнее00:21 / 30:03:2026
МАГАТЭ заявило об остановке завода по производству тяжелой воды в Иране
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.
14Подробнее20:58 / 29:03:2026
Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Штурмовые группы России приблизились к населенному пункту Рай-Александровка, который считается важным оборонительным пунктом ВСУ на подступах к Славянску, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
14Подробнее17:47 / 29:03:2026
В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Украинские войска нанесли артиллерийский удар по Энергодару, в результате чего город остался без электроснабжения, сообщил глава города-спутника Запорожской АЭС Максим Пухов.
14Подробнее





