Лавров оценил позицию Китая по Украине
В статье для «Российской газеты» к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, Лавров заявил: «Отмечаем сбалансированный и последовательный подход китайской стороны к ситуации вокруг кризиса на Украине».
Лавров отметил, что Китай, предлагая варианты урегулирования ситуации, «учитывает главное – необходимость устранения первопричин конфликта». В числе таких первопричин указываются расширение НАТО, создание Западом антироссийского военного плацдарма на Украине, госпереворот на Украине в 2014 году и его поддержка западными странами, а также «политика истребления всего русского», которую проводит киевский режим.
Напомним, Китай, Бразилия и другие страны Глобального Юга решили создать платформу «Друзья мира» для разрешения украинского кризиса. Страны – участницы платформы высказались против наращивания эскалации.
02:37 / 11:02:2026
Пожар произошел на территории завода в Волгограде из-за атаки БПЛА
В результате атаки беспилотников на территории Волгоградской области зафиксированы повреждение жилого дома и возгорание на заводе, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Подробнее00:17 / 11:02:2026
ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Многоквартирный дом в Васильевке подвергся атаке беспилотника вооруженных сил Украины, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Подробнее21:41 / 10:02:2026
Лавров: Россия вернет исконно русские земли
Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
14Подробнее19:11 / 10:02:2026
Из горящего дома в Москве спасли 25 человек
Площадь пожара в жилом восьмиэтажном доме на Пресненском валу в Москве увеличилась до 250 кв. метров, спасены 25 человек, сообщили в МЧС России.
Подробнее18:13 / 10:02:2026
Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО
В результате работы дежурных расчетов ПВО были уничтожены 44 украинских беспилотника, часть из которых были перехвачены над Азовским и Черным морями, сообщило Минобороны России.
Подробнее





