Лавров оценил позицию Китая по Украине
В статье для «Российской газеты» к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, Лавров заявил: «Отмечаем сбалансированный и последовательный подход китайской стороны к ситуации вокруг кризиса на Украине».
Лавров отметил, что Китай, предлагая варианты урегулирования ситуации, «учитывает главное – необходимость устранения первопричин конфликта». В числе таких первопричин указываются расширение НАТО, создание Западом антироссийского военного плацдарма на Украине, госпереворот на Украине в 2014 году и его поддержка западными странами, а также «политика истребления всего русского», которую проводит киевский режим.
Напомним, Китай, Бразилия и другие страны Глобального Юга решили создать платформу «Друзья мира» для разрешения украинского кризиса. Страны – участницы платформы высказались против наращивания эскалации.
12:09 / 23:04:2026
«Ангара-1.2» успешно вывела на орбиту космические спутники Минобороны
Боевой расчет космических войск осуществил успешный старт ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2» с полезной нагрузкой для российского военного ведомства.
14Подробнее11:42 / 23:04:2026
Иран впервые получил доход от сборов в Ормузском проливе
Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Хаджи Бабаи сообщил о поступлении первого дохода от сборов с судов, пересекающих Ормузский пролив, на счет центрального банка страны.
14Подробнее11:03 / 23:04:2026
ВСУ возобновили атаки беспилотников на Самарскую область
ВСУ продолжают атаковать Самарскую область, работает ПВО, сообщил глава региона Вячеслав Федорищев.
14Подробнее09:41 / 23:04:2026
QatarEnergy объявила о начале экспорта СПГ из Техаса
Катарская энергетическая госкомпания QatarEnergу объявила, что первая партия сжиженного природного газа (СПГ) отправилась на экспорт с ее совместного с американской ExxonMobil предприятия Golden Pass LNG в Техасе.
Подробнее08:20 / 23:04:2026
Обломки БПЛА упали на крышу жилого дома в Самаре
Обломки беспилотного летательного аппарата упали на крышу многоквартирного дома в Самаре, в результате чего есть пострадавшие, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Подробнее





