Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 октября 2024
14:18 / 02.10.2024
Израиль объявил генсека ООН Гутерриша персоной нон грата
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:18 / 02.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:18 / 02.10.2024
Министр иностранных дел Израиля Израэль Кац объявил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш является персоной нон грата в Израиле, ему запрещен въезд в страну, сообщает Ynet. Это заявление последовало за реакцией Гутерриша на иранскую ракетную атаку по Израилю, в которой он не упомянул Иран и не осудил агрессию страны.

«Кто не способен однозначно осудить преступную атаку Ирана на Израиль, не достоин ступить на израильскую землю», – заявил Кац. Политический источник добавил, что Гутерреш «перешел все границы», упомянув также его поддержку ХАМАС и неспособность осудить насилие. «Это накопление проблем, но неспособность осудить Иран стала последней каплей».

В своем заявлении Кац подчеркнул, что Гутерреш не осудил убийства и сексуальные преступления, совершенные ХАМАС 7 октября, и не продвинул решение об объявлении их террористической организацией. «Генсек, поддерживающий террористов, насильников и убийц из ХАМАС, Хезболлы, хуситов и теперь Иран, войдет в историю как позор в анналах ООН. Израиль будет защищать своих граждан и сохранять свой национальный статус с Гутеррешем или без него», – заявил Кац.

Вчера Гутерреш заявил, что осуждает «последние атаки на Ближнем Востоке», но при этом, как известно, не упомянул Иран и ракеты, запущенные в сторону Израиля. «Эскалация за эскалацией, это должно прекратиться, нам однозначно необходим режим прекращения огня», – сказал генеральный секретарь ООН.

Ранее политолог Саймон Ципис сказал газете ВЗГЛЯД, что Иран при атаке на Израиль не достиг целей. Однако Тель-Авив и его союзники ответят на действия Тегерана. Это может произойти в течение ближайших суток. Среди возможных вариантов – жесткий удар по стратегическим объектам Исламской Республики или ограниченная атака.

11:26 / 02:11:2025
ВС России остановили попытку высадки новой группы десанта ГУР у Красноармейска
Российские военные в районе Красноармейска отразили очередную попытку высадки десантников ГУР, атаковав группу и нанеся ей новые потери, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Подробнее
09:26 / 02:11:2025
Минобороны сообщило о перехвате 164 украинских дронов за ночь
Российские комплексы ПВО отразили массированную атаку украинских беспилотников, зафиксировав наибольшее число аппаратов над Черным морем и Краснодарским краем.
Подробнее
06:34 / 02:11:2025
При взрыве в магазине в Мексике погибли 22 человека
Взрыв произошел в одном из магазинов местной сети Waldo в мексиканском Эрмосильо, погибли 22 человека, включая четырех детей, пишет Universal.
Подробнее
03:52 / 02:11:2025
Пожар произошел на танкере в порту Туапсе из-за падения фрагментов БПЛА
В результате падения обломков БПЛА на нефтеналивном танкере в порту Туапсе возник пожар, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
03:15 / 02:11:2025
Мэр Сочи Прошунин сообщил о работе ПВО
В Сочи сработала система противовоздушной обороны, объявлена ракетная опасность, сообщил мэр города Андрей Прошунин.
Подробнее