Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 октября 2024
06:27 / 01.10.2024
Израиль заявил о начале ограниченной операции на границе с Ливаном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:27 / 01.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 02:54 / 01.10.2024
Израильская армия начала ограниченную наземную операцию на границе с Ливаном, передает ТАСС. Цель операции – объекты шиитской «Хезболлы», представляющие угрозу для северных районов Израиля. Операция проводится на основе точных разведданных и включает локальные рейды.

Пресс-служба армии сообщила, что действия сухопутных войск в Ливане поддерживают ВВС и артиллерия. Армия действует в соответствии с планами, разработанными Генштабом и Северным командованием. Израильские военнослужащие готовились к этой операции в течение нескольких месяцев.

Операция, получившая название «Стрелы севера», началась 23 сентября с нанесения массированных авиаударов по военным объектам «Хезболлы» в Ливане. В результате одного из ударов в Бейруте погиб лидер «Хезболлы» Хасан Насрулла. «Хезболла» подтвердила его гибель и заявила о намерении продолжать сопротивление.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после проникновения вооруженных сторонников ХАМАС из Газы на территорию Израиля 7 октября 2023 года. В ответ Израиль начал военную операцию в анклаве, стремясь уничтожить структуру ХАМАС и освободить заложников. Бои в секторе Газа продолжаются.

Ранее сообщалось, что израильские танки вошли в ливанский Рмейш

16:55 / 07:02:2026
Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе
В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.
Подробнее
16:10 / 07:02:2026
Все украинские АЭС вынужденно снизили мощность
Украинские атомные электростанции сократили выработку энергии после повреждения высоковольтных подстанций, что повлияло на подачу электроэнергии, сообщает Укрэнерго.
Подробнее
14:38 / 07:02:2026
Зеленский после переговоров в Абу-Даби отказался выводить войска из Донбасса
Владимир Зеленский заявил, что Украина не намерена выводить войска с территории Донбасса, несмотря на предложения России и США.
Подробнее
12:43 / 07:02:2026
Глава МИД Ирана предупредил о возможных ударах по базам США в регионе
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что в случае нападения США Тегеран нанесет удары по американским военным базам в странах Персидского залива.
Подробнее
12:30 / 07:02:2026
Генерал Алексеев пришел в себя после покушения
Генерал Владимир Алексеев, пострадавший при покушении, находится в сознании, врачи осторожно оценивают его состояние как стабильное.
14Подробнее