Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2024
19:51 / 28.09.2024
Лавров назвал гибель Насруллы политическим убийством
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:51 / 28.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:49 / 28.09.2024
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на Генеральной Ассамблее ООН назвал гибель лидера шиитского движения «Хезболлах» Хасана Насруллы политическим убийством, передает

ТАСС. В своем выступлении Лавров выразил обеспокоенность тем, что подобные методы убийств становятся обычной практикой. Министр подчеркнул, что это трагическое событие произошло в Бейруте и указал на его негативное влияние на региональную безопасность.

Также Лавров связал убийство с общим обострением ситуации в различных регионах Ближнего Востока, включая арабо-израильский конфликт и другие горячие точки. Глава МИД России отметил, что безопасность в мире должна быть равной и неделимой для всех, иначе ее не будет ни для кого. По его словам, Россия много лет пыталась донести это понимание до стран Запада, которые, по мнению министра, страдают от комплекса исключительности и безнаказанности.

Армия обороны Израиля сообщила, что Насрулла был убит в результате атаки израильских ВВС в Бейруте, а операция была названа «Новый порядок». Спустя некоторое время шиитское движение «Хезболлах» подтвердило гибель своего лидера. Этот инцидент усиливает напряженность в регионе и подчеркивает важность поиска решений для стабилизации ситуации.

Ранее МИД России обвинил Израиль в политическом убийстве лидера «Хезболла» Хасана Насруллы и подчеркнул, что ответственность за возможную эскалацию на Ближнем Востоке ляжет на израильские власти.

Востоковед Кирилл Семенов отметил, что убийство руководства «Хезболлы» не означает поражения движения, так как иранские офицеры могут начать руководить его военными операциями.

Кроме того, эксперт АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества» Ая Данильян предположила, что «Хезболла» столкнулась с «врагом изнутри», который подсказал местоположение Насраллы, всегда державшееся в секрете.

17:24 / 08:11:2026
ВС России поразили два судна в районе Одессы и подстанцию под Днепропетровском
Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
15:30 / 08:11:2026
Глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.
14Подробнее
14:56 / 08:11:2026
Кремль указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал непредвиденной и тупиковой ситуацию, сложившуюся после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.
Подробнее
13:11 / 08:11:2026
Политолог: Теракт в Кракове – следствие информационной политики Польши
Теракт в Кракове стал серьезным потрясением для рядовых поляков. Причины произошедшего еще предстоит выяснить. Однако уже сейчас понятно, что одной из них может стать нервный срыв стрелявшего на фоне информационной повестки в республике. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал политолог Николай Межевич. В субботу в Кракове мужчина открыл стрельбу, погибли шесть человек, более десяти ранены.
14Подробнее
10:42 / 08:11:2026
Устроивший стрельбу в Кракове убил родителей и сестру
Мужчина, устроивший стрельбу в польском Кракове, убил в собственном доме родителей и сестру, сообщил пресс-секретарь управления местной полиции Анджей Фийолек.
14Подробнее