Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 сентября 2024
12:14 / 18.09.2024
Захарова: Взрывы пейджеров в Ливане устроены для провоцирования войны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:14 / 18.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 12:10 / 18.09.2024
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с заявлением о событиях в Ливане, где произошла серия взрывов пейджеров, сообщает ТАСС.

По ее словам, организаторы этого нападения пытались спровоцировать крупномасштабный военный конфликт, который мог бы развернуться на всем Ближнем Востоке.

Захарова подчеркнула, что Россия осуждает атаку на Ливан, называя ее беспрецедентной и грубо нарушающей суверенитет страны. Она выразила соболезнования семьям погибших и пожелала скорейшего выздоровления всем пострадавшим. По мнению дипломата, данный инцидент является примером гибридной войны, в результате которой пострадали тысячи невинных людей.

Кроме того, Москва призвала к всестороннему расследованию случившегося и привлечению виновных к ответственности. На фоне обострения ситуации на ливанско-израильском пограничье подобные действия могут привести к опасной эскалации конфликта. Захарова отметила, что западные страны пытаются «замести под ковер» расследование других инцидентов, включая подрывы в газопроводе «Северный поток».

Ранее, источники The New York Times сообщили, что израильские спецслужбы внедрили взрывные устройства в пейджеры, что привело к массовым взрывам в Ливане, оставившими сотни пострадавших, в том числе с тяжелыми повреждениями зрения внедрили.

02:17 / 11:06:2026
Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов
Иран принял решение полностью перекрыть движение через Ормузский пролив и намерен атаковать каждый корабль, который попытается нарушить запрет, следует из заявления центрального штаба военного командования ВС Ирана «Хатам аль-Анбия».
14Подробнее
01:21 / 11:06:2026
США подтвердили удары по целям в Иране
Вооруженные силы Соединенных Штатов начали нанесение новых ударов по иранской территории, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).
Подробнее
23:50 / 10:06:2026
Развожаев сообщил об уничтожении десяти атаковавших Севастополь БПЛА
Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы сбили десять украинских беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
20:53 / 10:06:2026
В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
В результате вражеской атаки на на Музей обороны Севастополя удалось спасти три уцелевшие части панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», сообщили в музее.
14Подробнее
19:35 / 10:06:2026
Назначен новый главнокомандующий ВКС России
Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.
14Подробнее