По ее словам, организаторы этого нападения пытались спровоцировать крупномасштабный военный конфликт, который мог бы развернуться на всем Ближнем Востоке.
Захарова подчеркнула, что Россия осуждает атаку на Ливан, называя ее беспрецедентной и грубо нарушающей суверенитет страны. Она выразила соболезнования семьям погибших и пожелала скорейшего выздоровления всем пострадавшим. По мнению дипломата, данный инцидент является примером гибридной войны, в результате которой пострадали тысячи невинных людей.
Кроме того, Москва призвала к всестороннему расследованию случившегося и привлечению виновных к ответственности. На фоне обострения ситуации на ливанско-израильском пограничье подобные действия могут привести к опасной эскалации конфликта. Захарова отметила, что западные страны пытаются «замести под ковер» расследование других инцидентов, включая подрывы в газопроводе «Северный поток».
Ранее, источники The New York Times сообщили, что израильские спецслужбы внедрили взрывные устройства в пейджеры, что привело к массовым взрывам в Ливане, оставившими сотни пострадавших, в том числе с тяжелыми повреждениями зрения внедрили.
IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина
Средства ПВО за сутки сбили 903 беспилотника ВСУ
Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом






