Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 сентября 2024
12:14 / 18.09.2024
Захарова: Взрывы пейджеров в Ливане устроены для провоцирования войны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:14 / 18.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 12:10 / 18.09.2024
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с заявлением о событиях в Ливане, где произошла серия взрывов пейджеров, сообщает ТАСС.

По ее словам, организаторы этого нападения пытались спровоцировать крупномасштабный военный конфликт, который мог бы развернуться на всем Ближнем Востоке.

Захарова подчеркнула, что Россия осуждает атаку на Ливан, называя ее беспрецедентной и грубо нарушающей суверенитет страны. Она выразила соболезнования семьям погибших и пожелала скорейшего выздоровления всем пострадавшим. По мнению дипломата, данный инцидент является примером гибридной войны, в результате которой пострадали тысячи невинных людей.

Кроме того, Москва призвала к всестороннему расследованию случившегося и привлечению виновных к ответственности. На фоне обострения ситуации на ливанско-израильском пограничье подобные действия могут привести к опасной эскалации конфликта. Захарова отметила, что западные страны пытаются «замести под ковер» расследование других инцидентов, включая подрывы в газопроводе «Северный поток».

Ранее, источники The New York Times сообщили, что израильские спецслужбы внедрили взрывные устройства в пейджеры, что привело к массовым взрывам в Ливане, оставившими сотни пострадавших, в том числе с тяжелыми повреждениями зрения внедрили.

03:26 / 04:10:2026
В России создали глобальную систему контроля космоса
Космические войска России развернули новую систему орбитального и радиолокационного контроля, обеспечивающую постоянный глобальный мониторинг ракетоопасных направлений.
Подробнее
01:32 / 04:10:2026
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве шесть дронов
Силы ПВО уничтожили шесть дронов, летевших в направлении города, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
00:32 / 04:10:2026
Медведев назвал ничего не стоящими извинения Киева перед Ираном
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал безобразным террористическим актом удар Украины по иранскому торговому судну в Каспийском море.
Подробнее
00:02 / 04:10:2026
НАСА перенесла отстыковку Crew Dragon с космонавтом Федяевым от МКС
Экипаж миссии Crew 12, включая космонавта Андрея Федяева, завершает работу на орбитальной станции и готовится к безопасному приводнению у побережья Калифорнии в ближайшие дни, сообщили в НАСА.
Подробнее
22:06 / 03:10:2026
Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.
14Подробнее