Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 сентября 2024
09:57 / 17.09.2024
Мощная магнитная буря поразила Землю после выброса с Солнца
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:57 / 17.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:55 / 17.09.2024
На Земле началась сильная магнитная буря почти максимального уровня, сообщает РИА «Новости». Это явление стало результатом прохождения плазменного облака, выброшенного Солнцем. Согласно данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, после десяти часов нахождения в периферийных областях облака планета оказалась под воздействием его ядра.

Скачок параметров окружающего космического газа был зафиксирован около 1.30 по московскому времени. Наиболее заметные изменения произошли в 4.30. Это событие наземные магнитометры зарегистрировали как начало магнитной бури уровня 3.66 по пятибалльной шкале.

Хотя буря все еще продолжается, специалисты уверены, что длительной она не будет, поскольку основные массы плазмы уже прошли мимо планеты. Сейчас наблюдаются очень сильные полярные сияния в Западном полушарии. Они охватывают всю территорию Канады до южной границы, а также северные штаты США.

В Восточном полушарии, включая Россию, зона сияний отсутствует. Магнитные бури могут оказывать влияние на работу энергетических систем и радиосвязи, а также вызывать изменения в самочувствии людей. Ученые продолжают следить за развитием событий и оценивают возможные последствия для различных регионов.

Напомним, ранее на Солнце произошла сильная вспышка класса М3.1, которая длилась 32 минуты и вызвала нарушение КВ-радиосвязи. В ночь на 10 сентября сообщалось, что Землю накроет магнитная буря, вызванная мощным выбросом плазмы на Солнце.

04:14 / 15:05:2026
При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Российские системы противовоздушной обороны отразили нападение дронов на Рязанскую область, в результате падения обломков повреждены жилые здания и территория предприятия, есть пострадавшие, сообщил губернатор Павел Малков.
Подробнее
23:58 / 14:05:2026
Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Российские средства ПВО с 08:00 по 23:00 мск перехватили и уничтожили над регионами России 38 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
21:29 / 14:05:2026
Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Российские беспилотники нанесли точные удары по цехам металлургического комбината «АрселорМиттал» в городе Кривой Рог.
14Подробнее
17:57 / 14:05:2026
Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Ожесточенные бои на дальних подступах к Славянску сейчас сосредоточены в районе Рай-Александровки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин на полях форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». По его словам, именно это направление остается одним из наиболее напряженных участков фронта.
14Подробнее
15:37 / 14:05:2026
Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.
14Подробнее