Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 сентября 2024
09:57 / 17.09.2024
Мощная магнитная буря поразила Землю после выброса с Солнца
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:57 / 17.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:55 / 17.09.2024
На Земле началась сильная магнитная буря почти максимального уровня, сообщает РИА «Новости». Это явление стало результатом прохождения плазменного облака, выброшенного Солнцем. Согласно данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, после десяти часов нахождения в периферийных областях облака планета оказалась под воздействием его ядра.

Скачок параметров окружающего космического газа был зафиксирован около 1.30 по московскому времени. Наиболее заметные изменения произошли в 4.30. Это событие наземные магнитометры зарегистрировали как начало магнитной бури уровня 3.66 по пятибалльной шкале.

Хотя буря все еще продолжается, специалисты уверены, что длительной она не будет, поскольку основные массы плазмы уже прошли мимо планеты. Сейчас наблюдаются очень сильные полярные сияния в Западном полушарии. Они охватывают всю территорию Канады до южной границы, а также северные штаты США.

В Восточном полушарии, включая Россию, зона сияний отсутствует. Магнитные бури могут оказывать влияние на работу энергетических систем и радиосвязи, а также вызывать изменения в самочувствии людей. Ученые продолжают следить за развитием событий и оценивают возможные последствия для различных регионов.

Напомним, ранее на Солнце произошла сильная вспышка класса М3.1, которая длилась 32 минуты и вызвала нарушение КВ-радиосвязи. В ночь на 10 сентября сообщалось, что Землю накроет магнитная буря, вызванная мощным выбросом плазмы на Солнце.

20:28 / 09:03:2026
Путин сообщил о риске полной остановки поставок нефти через Ормузский пролив
Добыча нефти, завязанная на транспортировку через Ормузский пролив, рискует полностью остановиться уже в ближайший месяц, заявил президент России Владимир Путин.
Подробнее
19:25 / 09:03:2026
Путин заявил о временном характере высоких цен на сырьевые товары
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что текущий рост цен на нефть превышает 30% за последнюю неделю, при этом правительство страны внимательно следит за экспортом энергоносителей.
14Подробнее
19:20 / 09:03:2026
Путин провел совещание по росту цен на нефть и газ
Президент России Владимир Путин провел совещание в Кремле по ситуации на мировых рынках нефти и газа.
Подробнее
18:26 / 09:03:2026
КСИР Ирана подтвердил новую волну ударов по Израилю
Корпус стражей исламской революции нанес удары по целям в северной и центральной части Израиля с применением ракет.
14Подробнее
17:05 / 09:03:2026
В катастрофе вертолета в ОАЭ погибли двое военных
Два военнослужащих вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов погибли при падении вертолета из-за технической неисправности, сообщило министерство обороны арабского государства.
14Подробнее