Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 сентября 2024
09:57 / 17.09.2024
Мощная магнитная буря поразила Землю после выброса с Солнца
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:57 / 17.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:55 / 17.09.2024
На Земле началась сильная магнитная буря почти максимального уровня, сообщает РИА «Новости». Это явление стало результатом прохождения плазменного облака, выброшенного Солнцем. Согласно данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, после десяти часов нахождения в периферийных областях облака планета оказалась под воздействием его ядра.

Скачок параметров окружающего космического газа был зафиксирован около 1.30 по московскому времени. Наиболее заметные изменения произошли в 4.30. Это событие наземные магнитометры зарегистрировали как начало магнитной бури уровня 3.66 по пятибалльной шкале.

Хотя буря все еще продолжается, специалисты уверены, что длительной она не будет, поскольку основные массы плазмы уже прошли мимо планеты. Сейчас наблюдаются очень сильные полярные сияния в Западном полушарии. Они охватывают всю территорию Канады до южной границы, а также северные штаты США.

В Восточном полушарии, включая Россию, зона сияний отсутствует. Магнитные бури могут оказывать влияние на работу энергетических систем и радиосвязи, а также вызывать изменения в самочувствии людей. Ученые продолжают следить за развитием событий и оценивают возможные последствия для различных регионов.

Напомним, ранее на Солнце произошла сильная вспышка класса М3.1, которая длилась 32 минуты и вызвала нарушение КВ-радиосвязи. В ночь на 10 сентября сообщалось, что Землю накроет магнитная буря, вызванная мощным выбросом плазмы на Солнце.

18:50 / 29:05:2026
Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника
Российская сторона готова объективно расследовать инцидент с рухнувшим в Румынии беспилотником, предположительно украинским, если получит его обломки для независимой экспертизы, заявил президент Владимир Путин.
Подробнее
17:48 / 29:05:2026
Лукашенко назвал Макрона аксакалом и пригласил на переговоры в Москву или Минск
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время недавнего телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном пригласил его в Минск.
14Подробнее
17:09 / 29:05:2026
Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз
Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.
Подробнее
16:51 / 29:05:2026
Путин и Лукашенко встретились во Дворце независимости в Астане
Президент России Владимир Путин провел отдельную встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Астане на полях саммита Евразийского экономического союза.
Подробнее
14:53 / 29:05:2026
Румыния объявила о закрытии российского консульства в Констанце
Власти Румынии приняли решение объявить российского дипломата в Констанце нежелательным лицом и прекратить работу дипломатического представительства.
14Подробнее