Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 сентября 2024
09:57 / 17.09.2024
Мощная магнитная буря поразила Землю после выброса с Солнца
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:57 / 17.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:55 / 17.09.2024
На Земле началась сильная магнитная буря почти максимального уровня, сообщает РИА «Новости». Это явление стало результатом прохождения плазменного облака, выброшенного Солнцем. Согласно данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, после десяти часов нахождения в периферийных областях облака планета оказалась под воздействием его ядра.

Скачок параметров окружающего космического газа был зафиксирован около 1.30 по московскому времени. Наиболее заметные изменения произошли в 4.30. Это событие наземные магнитометры зарегистрировали как начало магнитной бури уровня 3.66 по пятибалльной шкале.

Хотя буря все еще продолжается, специалисты уверены, что длительной она не будет, поскольку основные массы плазмы уже прошли мимо планеты. Сейчас наблюдаются очень сильные полярные сияния в Западном полушарии. Они охватывают всю территорию Канады до южной границы, а также северные штаты США.

В Восточном полушарии, включая Россию, зона сияний отсутствует. Магнитные бури могут оказывать влияние на работу энергетических систем и радиосвязи, а также вызывать изменения в самочувствии людей. Ученые продолжают следить за развитием событий и оценивают возможные последствия для различных регионов.

Напомним, ранее на Солнце произошла сильная вспышка класса М3.1, которая длилась 32 минуты и вызвала нарушение КВ-радиосвязи. В ночь на 10 сентября сообщалось, что Землю накроет магнитная буря, вызванная мощным выбросом плазмы на Солнце.

22:32 / 12:09:2026
WAM: Путин и наследный принц Абу-Даби обсудили стратегическое партнерство
Наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед Аль Нахайян обсудил с президентом России Владимиром Путиным укрепление стратегических отношений между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках 18-го саммита БРИКС.
Подробнее
19:54 / 12:09:2026
В Киеве прогремели взрывы
В Киеве прогремели взрывы во время действия режима воздушной тревоги.
14Подробнее
18:17 / 12:09:2026
Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области
Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
14Подробнее
13:46 / 12:09:2026
Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга
Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.
14Подробнее
12:59 / 12:09:2026
Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом
В Харьковской области в окружении остаются десять батальонов ВСУ, сообщил командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба в интервью Владимиру Соловьеву для информационной службы «Вести».
14Подробнее