Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2024
11:27 / 13.09.2024
Луговой призвал прекратить дипломатические отношения с «британскими подонками»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:27 / 13.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:26 / 13.09.2024
«Я давно рассматриваю британское посольство как базу для проведения шпионских акций и диверсий со стороны разведки MI6. И анализируя слова, сказанные сотрудниками ФСБ, которые, видимо, работают в английском направлении, можно только с ними согласиться», – сказал Андрей Луговой, первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности, зампред думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

«То, что устраивают англичане на территории нашей страны, не входит ни в какие дипломатические рамки. Они используют любые самые низкие, самые подлые и коварные, средства для достижения своих целей. И почему-то думают, что мы об этом ничего не знаем», – возмутился спикер.

«Но каждое их действие и движение находится на контроле. Я считаю, что вообще пришло время раз и навсегда прекратить любые дипломатические отношения с этими подонками. Других слов я найти не могу», – добавляет парламентарий.

По его словам, России стоит уделить «подобное внимание и американскому посольству». «Я полагаю, что они в тандеме с британскими шпионами пытаются проводить деструктивную и подрывную работу в отношении нашей страны. Поэтому я стоя аплодирую тем действиям, которые были предприняты в отношении этих негодяев», – заключил Луговой.

Ранее ФСБ обвинила шестерых сотрудников британского посольства в «разведывательно-подрывной работе». Соответствующие признаки нашли в их работе. Речь идет о таких дипломатах, как Джессика Дейвенпорт, Грейс Элвин, Эндрю Дафт Каллум, Кэтрин Макдоналл, Томас Джон Хиксон и Блейк Паттел. В спецслужбе подчеркнули, что потребуют досрочного прекращения деятельности в России британских дипломатов при выявлении таких признаков в дальнейшем.


Кроме того, были получены документы, подтверждающие факт координации Лондоном «эскалации международной военно-политической обстановки». Материалы свидетельствуют о том, что в Британии головным подразделением, координирующим проведение подрывной политики «на российском направлении» и в странах, ранее входивших в СССР, является директорат Восточной Европы и Центральной Азии британского МИД.

Согласно сообщению ФСБ, после начала боевых действий на Украине в феврале 2022 года директорат «был превращен в спецслужбу для нанесения поражения России». «Таким образом, выявленные факты дают основания рассматривать деятельность направляемых в Москву по линии директора британских дипломатов как угрожающую безопасности Российской Федерации», – подчеркнули в спецслужбе.

Мария Захарова заявила, что в МИД полностью разделяют выраженные ФСБ оценки деятельности британских «как бы дипломатов», действия которых вышли далеко за пределы, очерченные венскими конвенциями. «Важнее всего, что речь идет не только о формальной стороне вопроса и не соответствии заявленной деятельности, а о подобных акциях, нацеленных на нанесение ущерба нашему народу», – сказала представитель ведомства.

05:57 / 14:11:2025
За ночь в Киеве прогремело семь серий взрывов
В Киеве прогремела седьмая серия взрывов за ночь, взрывы также произошли вблизи города Черкассы, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
04:32 / 14:11:2025
Из-за атаки БПЛА на Новороссийск пострадали члены экипажа гражданского судна
В ходе массированной атаки беспилотников на Новороссийск повреждено гражданское судно, пострадали три члена экипажа, сообщает оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
03:26 / 14:11:2025
Мужчина госпитализирован в результате атаки БПЛА на Новороссийск
В Новороссийске в результате падения беспилотника были повреждены три жилых дома, госпитализирован мужчина, сообщает оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
01:25 / 14:11:2025
Силы ПВО в Севастополе сбили семь воздушных целей
В Севастополе системы ПВО уничтожили семь воздушных целей, ущерб инфраструктуре города не зафиксирован, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее
23:24 / 13:11:2025
ПВО сбила 34 украинских БПЛА над регионами России и Черным морем
Силами ПВО сбиты 34 украинских БПЛА в воздушном пространстве над регионами России и Черным морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее