Сенату США предложили запретить импорт критически важных минералов из России
Речь идет о таких минералах, как медь, никель, палладий, платина, родий, рутений и ряд других. Поводом для предложения стала новость об увольнениях на горнодобывающем предприятии в штате Монтана, который и представляет Дэйнс в Сенате, передает РИА «Новости».
Он обвинил Белый дом в том, что президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис «не смогли защитить рабочие места» в штате. По его словам, США должны разрабатывать «собственные рудники в Монтане», а Белый дом вместо этого разрешает поставки «важнейших минералов» из России. Такой импорт, по словам сенатора, ведет к «потере рабочих мест в Монтане и финансированию конфликта на Украине».
Дэйнс не видит причин для продолжения импорта «полезных ископаемых, которые можно добыть» в самих США. «Монтана богата минералами, и нам нужно поддерживать рудники и рабочие места в США, а не в России», – заявил он.
Напомним, в августе в США вступил в силу закон о временном запрете на импорт урана из России.
11:40 / 01:01:2026
Сальдо допустил причастность британских спецслужб к удару по гостинице в Хорлах
Удар по гостинице в населенном пункте Хорлы, совершенный с помощью украинских беспилотников, мог быть организован британскими и европейскими спецслужбами, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.
Подробнее09:34 / 01:01:2026
СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на гостиницу в Херсонской области
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт) после атаки БПЛА на кафе в селе Хорлы Херсонской области, где погибли 24 человека, сообщает Следственный комитет.
14Подробнее08:51 / 01:01:2026
При ударе БПЛА по гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
В ночь 1 января три беспилотника атаковали кафе и гостиницу на побережье Черного моря в Херсонской области, погибли 24 человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
14Подробнее08:57 / 01:01:2026
Минобороны сообщило о перехвате 168 беспилотников в новогоднюю ночь
Минувшей ночью системы ПВО отразили массированную атаку, уничтожив 168 беспилотников самолетного типа, включая девять дронов, направлявшихся в сторону Москвы.
Подробнее23:28 / 31:12:2025
Силы ПВО за день сбили 53 украинских беспилотника над регионами России
За день силы ПВО уничтожили 53 украинских беспилотника самолетного типа над восемью областями России, из них 40 аппаратов были сбиты в Брянской области.
Подробнее





