Путин заявил, что решения Запада по дальнобойному оружию будут означать войну НАТО с Россией
«Любые эксперты подтвердят, и у нас, и на Западе, наносить удары современными высокоточными системами большой дальности западного производства украинская армия не в состоянии, она не может этого делать. Это возможно только с использованием разведданных со спутников, которыми Украина не располагает. Это данные со спутников Евросоюза либо Соединенных Штатов, в общем – с натовских спутников. Это первое. Второе, и очень важное, может быть, ключевое. Оно заключается в том, что полетные задания в эти ракетные системы могут, по сути, вносить, только военнослужащие НАТО», – пояснил глава государства. Видео с его заявлением опубликовано в Telegram-канале Кремля.
Путин подчеркнул, что речь не идет о разрешении Украине бить таким оружием по российской территории, а речь идет о прямом участии НАТО в военном конфликте.
«И это, конечно, существенным образом меняет саму суть, саму природу конфликта. Это будет означать, что страны НАТО – США, европейские страны – воюют с Россией. А если это так, то, имея в виду изменение самой сути конфликта, мы будем принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», – заключил глава государства.
Ранее украинский президент Владимир Зеленский передал госсекретарю США Энтони Блинкену план ударов по России дальнобойными ракетами.
14:27 / 17:07:2026
Избран новый лидер Лейбористской партии Британии
Новым руководителем Лейбористской партии Великобритании избран Энди Бернем, который вскоре может занять пост главы британского правительства, отмечают местные СМИ.
Подробнее14:08 / 17:07:2026
Россия и Азербайджан урегулировали вопросы по катастрофе самолета AZAL
Россия и Азербайджан полностью закрыли вопросы, касающиеся падения лайнера авиакомпании AZAL, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
Подробнее13:22 / 17:07:2026
Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»
Смена генподрядчика при строительстве АЭС «Пакш-2» приведет Венгрию к увеличенным расходам и отдалению срока ввода станции в строй. Кроме того, возможные партнеры Будапешта – Areva и Westinghouse – частично утратили репутацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее венгерская сторона сообщила о планах заменить Росатом в проекте АЭС «Пакш-2».
14Подробнее12:20 / 17:07:2026
Лантратова решила направить в ООН материалы о ситуации в Дружковке
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направит в ООН и Международный Красный Крест материалы о ситуации в Дружковке, где пожилой жительнице украинская полиция не дает выехать в Россию.
Подробнее11:11 / 17:07:2026
Китай отверг обвинения Трампа во вмешательстве в американские выборы
Внешнеполитическое ведомство Китая категорически отвергло обвинения американского лидера Дональда Трампа во вмешательстве в избирательный процесс, назвав их злонамеренной клеветой, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Подробнее





