Десантники освободили штурмом село Снагость в Курской области
Кадры штурма села Снагость опубликованы в Telegram-канале «Военный Осведомитель». Авторы канала уточняют, что штурм захваченного российского села проводили бойцы 51-го парашютно-десантного полка ВДВ. Десантники прорвались в центр Снагости, не понеся потерь в технике. Возглавили атаку танк и БМД с антидроновыми козырьками, передает «Лента.ру».
Также появились сообщения о взятии в плен украинских военных в Сняготи.
В Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны» сообщается, что в Снагости были уничтожены «десятки оккупантов», часть сдалась в плен и выжила. На кадрах видно, как российский десантник идет неспешно сзади группы пленных, украинские солдаты не пытаются сбежать.
Ранее в Минобороны сообщили, что ВСУ на Курском направлении за сутки потеряли более 380 военных и 15 единиц бронетехники. За все время боевых действий на Курском направлении потери ВСУ составили свыше 11 тыс. 800 человек.
14:52 / 05:02:2026
Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157
Минобороны сообщило о проведении обмена пленными между Россией и Украиной, в результате которого освобождены 157 российских военнослужащих и трое гражданских.
Подробнее14:41 / 05:02:2026
Эстония разрешила судну Baltic Spirit с россиянами покинуть порт
Власти Эстонии разрешили задержанному ранее судну Baltic Spirit с экипажем из россиян покинуть порт, поскольку информация о контрабанде на борту не подтвердилась, сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на налогово-таможенный департамент страны.
Подробнее13:41 / 05:02:2026
Уиткофф: Россия и Украина договорились об обмене 314 военнопленными
Россия, США и Украина достигли договорённости об обмене 314 военнопленными, а в ближайшие недели ожидается новый этап продвижения переговоров, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
Подробнее13:04 / 05:02:2026
Россия объявила сотрудника посольства Германии персоной нон грата
Российское внешнеполитическое ведомство передало германской стороне ноту о высылке сотрудника посольства Германии в Москве в ответ на аналогичные действия Берлина, сообщили в МИД России.
14Подробнее12:58 / 05:02:2026
Директор МАГАТЭ назвал заливку бетона на АЭС «Пакш-2» историческим событием
Начало основного этапа сооружения АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома стало важным событием для Венгрии, России и вехой в развитии ядерной энергетики во всем мире, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на торжественной церемонии заливки первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2», сооружаемой по проекту Росатома.
Подробнее





