Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 сентября 2024
20:05 / 02.09.2024
Финансируемая Западом грузинская НПО призвала к «неповиновению с оружием»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:05 / 02.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:57 / 02.09.2024
«Самое важное – это неподчинение, и нас достаточно много для протеста. Как и сто лет назад, когда грузины вышли на восстание с оружием против русского режима», – призвала она в связи с законом «О прозрачности иностранного влияния».

«Многие тогда погибли, но это опыт и пример для нас, в первую очередь для НПО, в плане сопротивления режиму», – сказала Евгенидзе.

По ее словам, «отличие от событий столетней давности в том, что многие в мире встают на нашу защиту, а наша борьба справедливая, и мы обязательно победим». Нино Евгенидзе заявила, что после этой «победы» «Грузия пойдет в Евросоюз и НАТО».

Как уже сообщалось ранее, крупнейшие НПО Грузии, финансируемые Западом, отказались подчиниться требованию принятого в мае закона «О прозрачности иностранного влияния» и пройти регистрацию, срок которой истекает 2 сентября.

Закон «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает ежегодное обнародование деклараций неправительственными организациями и СМИ, чей бюджет более чем на 20% состоит из иностранных вливаний. Уголовная ответственность им не предусмотрена. Отказавшиеся от регистрации НПО заплатят штрафы примерно в размере 9 тыс. долларов. Более 80% иностранных поступлений в НПО не являются прозрачными и могут направляться на дестабилизацию в преддверии очередных выборов в парламент 26 октября, утверждают грузинские власти.

10:02 / 14:04:2026
Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США
Судно Rich Starry компании Shanghai Xuanrun Shipping стало первым кораблем, миновавшим Ормузский пролив после введения ограничений со стороны США на проход коммерческого флота по Ормузскому проливу.
Подробнее
09:07 / 14:04:2026
Запорожская АЭС уведомила МАГАТЭ о потере внешнего электроснабжения
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уведомили о полном отключении Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения, сообщила директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина.
Подробнее
08:22 / 14:04:2026
Задержан организатор грабежей бойцов СВО в Шереметьево
Правоохранители поймали лидера преступной группировки, находившегося в международном розыске за организацию хищений денег у участников спецоперации в аэропорту Шереметьево, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
07:26 / 14:04:2026
За ночь над Россией уничтожили 97 украинских дронов
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны поразили 97 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее
04:33 / 14:04:2026
Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14-15 апреля будет находиться с визитом в Китае, где проведет переговоры с китайским коллегой Ван И.
Подробнее