Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 сентября 2024
20:05 / 02.09.2024
Финансируемая Западом грузинская НПО призвала к «неповиновению с оружием»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:05 / 02.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:57 / 02.09.2024
«Самое важное – это неподчинение, и нас достаточно много для протеста. Как и сто лет назад, когда грузины вышли на восстание с оружием против русского режима», – призвала она в связи с законом «О прозрачности иностранного влияния».

«Многие тогда погибли, но это опыт и пример для нас, в первую очередь для НПО, в плане сопротивления режиму», – сказала Евгенидзе.

По ее словам, «отличие от событий столетней давности в том, что многие в мире встают на нашу защиту, а наша борьба справедливая, и мы обязательно победим». Нино Евгенидзе заявила, что после этой «победы» «Грузия пойдет в Евросоюз и НАТО».

Как уже сообщалось ранее, крупнейшие НПО Грузии, финансируемые Западом, отказались подчиниться требованию принятого в мае закона «О прозрачности иностранного влияния» и пройти регистрацию, срок которой истекает 2 сентября.

Закон «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает ежегодное обнародование деклараций неправительственными организациями и СМИ, чей бюджет более чем на 20% состоит из иностранных вливаний. Уголовная ответственность им не предусмотрена. Отказавшиеся от регистрации НПО заплатят штрафы примерно в размере 9 тыс. долларов. Более 80% иностранных поступлений в НПО не являются прозрачными и могут направляться на дестабилизацию в преддверии очередных выборов в парламент 26 октября, утверждают грузинские власти.

02:37 / 03:11:2026
Уиткофф: Переговоры России и Украины при участии США состоятся 10-11 ноября
Соединенные Штаты выступят посредником на рабочих переговорах между Россией и Украиной, которые пройдут 10–11 ноября в Абу-Даби, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
Подробнее
00:40 / 03:11:2026
После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих
Неизвестные мужчины в штатском напали на участников акции протеста возле здания неофициальной тюрьмы первого корпуса национальной гвардии Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, пишут украинские СМИ.
14Подробнее
21:12 / 02:11:2026
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия и совершил посадку во Франции
Военный самолет Beech C-12C Huron, направлявшийся из Северной Македонии в Бельгию, передал сигнал об аварийной ситуации на борту и сел во Франции.
Подробнее
18:13 / 02:11:2026
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.
14Подробнее
15:54 / 02:11:2026
МЧС сообщило о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Луганск
Два многоквартирных дома и 13 легковых автомобилей повреждены в Луганске в результате массированной атаки беспилотников ВСУ, сообщили в региональном ГУ МЧС.
Подробнее