Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 сентября 2024
20:05 / 02.09.2024
Финансируемая Западом грузинская НПО призвала к «неповиновению с оружием»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:05 / 02.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:57 / 02.09.2024
«Самое важное – это неподчинение, и нас достаточно много для протеста. Как и сто лет назад, когда грузины вышли на восстание с оружием против русского режима», – призвала она в связи с законом «О прозрачности иностранного влияния».

«Многие тогда погибли, но это опыт и пример для нас, в первую очередь для НПО, в плане сопротивления режиму», – сказала Евгенидзе.

По ее словам, «отличие от событий столетней давности в том, что многие в мире встают на нашу защиту, а наша борьба справедливая, и мы обязательно победим». Нино Евгенидзе заявила, что после этой «победы» «Грузия пойдет в Евросоюз и НАТО».

Как уже сообщалось ранее, крупнейшие НПО Грузии, финансируемые Западом, отказались подчиниться требованию принятого в мае закона «О прозрачности иностранного влияния» и пройти регистрацию, срок которой истекает 2 сентября.

Закон «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает ежегодное обнародование деклараций неправительственными организациями и СМИ, чей бюджет более чем на 20% состоит из иностранных вливаний. Уголовная ответственность им не предусмотрена. Отказавшиеся от регистрации НПО заплатят штрафы примерно в размере 9 тыс. долларов. Более 80% иностранных поступлений в НПО не являются прозрачными и могут направляться на дестабилизацию в преддверии очередных выборов в парламент 26 октября, утверждают грузинские власти.

16:47 / 26:10:2026
Россия и Словакия договорились возобновить культурные обмены
Москва и Братислава договорились активизировать деятельность рабочих групп и возобновить культурный обмен, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Подробнее
14:53 / 26:10:2026
«Яндекс» перенес уцелевшие после атак беспилотников суперкомпьютеры
Суперкомпьютеры «Яндекса» не пострадали в результате недавних атак беспилотников и в настоящее время разворачиваются на новых вычислительных площадках, сообщили в компании.
14Подробнее
13:41 / 26:10:2026
Эксперт: ЕС будет толкать Белград к антироссийской политике
Поражение партии экс-президента Сербии Александра Вучича на выборах объясняется спецификой балканских политических циклов, а также социальными и экономическими проблемами. При этом оппозиционный «Студенческий список» не сможет купировать давление ЕС и в ближайшие два года рискует скатиться в антироссийский курс, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербская прогрессивная партия проиграла на внеочередных парламентских выборах.
14Подробнее
12:25 / 26:10:2026
Эксперт: Новые власти Сербии не допустят деградации отношений с Москвой
Александр Вучич на посту президента Сербии не смог обеспечить надлежащее расследование громких коррупционных дел, а также доступ весомой части молодежи к экономическим и карьерным лифтам. Эти факторы стали одними из основных причин поражения Сербской прогрессивной партии на парламентских выборах, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Екатерина Энтина.
14Подробнее
12:17 / 26:10:2026
Российские войска освободили Общее в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» освободили Общее в Запорожской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее