Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 сентября 2024
20:05 / 02.09.2024
Финансируемая Западом грузинская НПО призвала к «неповиновению с оружием»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:05 / 02.09.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:57 / 02.09.2024
«Самое важное – это неподчинение, и нас достаточно много для протеста. Как и сто лет назад, когда грузины вышли на восстание с оружием против русского режима», – призвала она в связи с законом «О прозрачности иностранного влияния».

«Многие тогда погибли, но это опыт и пример для нас, в первую очередь для НПО, в плане сопротивления режиму», – сказала Евгенидзе.

По ее словам, «отличие от событий столетней давности в том, что многие в мире встают на нашу защиту, а наша борьба справедливая, и мы обязательно победим». Нино Евгенидзе заявила, что после этой «победы» «Грузия пойдет в Евросоюз и НАТО».

Как уже сообщалось ранее, крупнейшие НПО Грузии, финансируемые Западом, отказались подчиниться требованию принятого в мае закона «О прозрачности иностранного влияния» и пройти регистрацию, срок которой истекает 2 сентября.

Закон «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает ежегодное обнародование деклараций неправительственными организациями и СМИ, чей бюджет более чем на 20% состоит из иностранных вливаний. Уголовная ответственность им не предусмотрена. Отказавшиеся от регистрации НПО заплатят штрафы примерно в размере 9 тыс. долларов. Более 80% иностранных поступлений в НПО не являются прозрачными и могут направляться на дестабилизацию в преддверии очередных выборов в парламент 26 октября, утверждают грузинские власти.

16:04 / 14:09:2026
Лихачев: Почти 30 человек погибли из-за ударов ВСУ по ЗАЭС и Энергодару
Глава Росатома Алексей Лихачев заявил о гибели почти 30 человек и ранении около 100 из-за ударов украинских войск по Запорожской АЭС и Энергодару.
Подробнее
14:57 / 14:09:2026
Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа
Глава Белого дома Дональд Трамп требует от Киева прекратить удары по НПЗ в России, поскольку мировой дефицит дизеля бьет по американским потребителям. Но Владимир Зеленский вряд ли прислушается к словам президента США, потому что атаки на российские предприятия являются украино-европейским проектом, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.
14Подробнее
13:20 / 14:09:2026
Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций
Послы стран Европейского союза не смогли согласовать продление антироссийских санкций из-за разногласий вокруг исключения из списка крупных бизнесменов.
14Подробнее
12:55 / 14:09:2026
ВС России освободили харьковские Широкое, Шевченково и запорожскую Новоандреевку
Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
12:07 / 14:09:2026
Российская авиация уничтожила военные объекты под Херсоном
Российские операторы разведывательных беспилотников группировки «Днепр» обнаружили военные объекты ВСУ в пригороде Херсона, после чего по этим объектам ударила авиация.
Подробнее