Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 августа 2024
20:11 / 14.08.2024
В Польше предъявили обвинение в шпионаже обменянному россиянину Рубцову
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:11 / 14.08.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:12 / 14.08.2024
Обвинительное заключение в отношении Рубцова прокурор Люблинского отдела по делам организованной преступности и коррупции направил 9 августа. Сообщается, что россиянин обвиняется «в совершении шпионажа», передает РИА «Новости».

Прокуратура утверждает, что Рубцов якобы с апреля 2016 года по февраль 2022 года, находясь в Пшемысле, Варшаве и других местах, участвовал в деятельности российской разведки и предоставлял ей информацию, передача которой могла нанести вред Польше, включая ее статус как члена НАТО.

Кроме того, польское ведомство заявляет, что деятельность обвиняемого включала сбор и передачу информации, распространение дезинформации и проведение оперативной разведки.

Рубцов был арестован польским Агентством внутренней безопасности в Пшемысле в 2022 году по подозрению в шпионаже в пользу России.

Напомним, 1 августа между США и Россией состоялся масштабный обмен заключенными. В этом процессе участвовали власти и спецслужбы Турции, Германии, Польши, Словении и Норвегии. На родину вернулись восемь россиян, находившихся в заключении на Западе. Рубцов был в их числе, его освободили по просьбе США.

12:02 / 05:11:2026
Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине
Судя по всему, Конгресс США попытается вернуть прямые транши помощи Киеву. Но у Пентагона сейчас дефицит боеприпасов, которые тратятся на иранскую кампанию. Поэтому спасти Украину ближайшей зимой демократы все равно не смогут, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее стало известно, что демократы побеждают республиканцев на выборах в Сенат и Палату представителей.
Подробнее
10:00 / 05:11:2026
В США началась борьба за курс демократического большинства
Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.
Подробнее
08:55 / 05:11:2026
ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Российская армия в ночь со среды на четверг нанесла удар беспилотниками по энергетическому комплексу, обеспечивающему деятельность ВСУ, сообщило Минобороны.
Подробнее
23:48 / 04:11:2026
Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Европейская федерация стрельбы из лука (World Archery Europe) приняла решение снять ограничения на участие российских спортсменов в соревнованиях под своей эгидой.
Подробнее
20:18 / 04:11:2026
Силы ПВО уничтожили 46 дронов над 13 регионами России
Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) за день уничтожили 46 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями 13 регионов России, сообщило Минобороны.
Подробнее