Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 августа 2024
20:11 / 14.08.2024
В Польше предъявили обвинение в шпионаже обменянному россиянину Рубцову
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:11 / 14.08.2024 | ОБНОВЛЕНО: 20:12 / 14.08.2024
Обвинительное заключение в отношении Рубцова прокурор Люблинского отдела по делам организованной преступности и коррупции направил 9 августа. Сообщается, что россиянин обвиняется «в совершении шпионажа», передает РИА «Новости».

Прокуратура утверждает, что Рубцов якобы с апреля 2016 года по февраль 2022 года, находясь в Пшемысле, Варшаве и других местах, участвовал в деятельности российской разведки и предоставлял ей информацию, передача которой могла нанести вред Польше, включая ее статус как члена НАТО.

Кроме того, польское ведомство заявляет, что деятельность обвиняемого включала сбор и передачу информации, распространение дезинформации и проведение оперативной разведки.

Рубцов был арестован польским Агентством внутренней безопасности в Пшемысле в 2022 году по подозрению в шпионаже в пользу России.

Напомним, 1 августа между США и Россией состоялся масштабный обмен заключенными. В этом процессе участвовали власти и спецслужбы Турции, Германии, Польши, Словении и Норвегии. На родину вернулись восемь россиян, находившихся в заключении на Западе. Рубцов был в их числе, его освободили по просьбе США.

06:06 / 18:10:2026
БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области
Центр обработки данных компании VK в Ленинградской области подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба компании VK.
Подробнее
05:57 / 18:10:2026
Из-за атаки БПЛА начался пожар на «Петербургском нефтяном терминале»
Силы МЧС тушат возгорания, возникшие в результате атаки беспилотников на «Петербургском нефтяном терминале» и других объектах, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Подробнее
05:00 / 18:10:2026
Атака БПЛА привела к коротким перебоям с электричеством в Ленинградской области
Зафиксированы короткие перебои электроэнергии, связанные с падением обломков БПЛА на линии электропередач, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее
03:00 / 18:10:2026
США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России
Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
14Подробнее
22:10 / 17:10:2026
Лавров прибыл в Бахрейн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Бахрейн, где в воскресенье примет участие в девятом раунде стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, сообщают информационные агентства.
14Подробнее