Глава Росатома назвал удар ВСУ по градирне ЗАЭС новым уровнем агрессии
Произошедшее на ЗАЭС ночью – это другой уровень адресной агрессии, направленной на инфраструктуру атомных энергообъектов, заявил Лихачев в эфире «России 24», передает РИА «Новости».
Он отметил, что придется, вероятно, проводить работы по замене градирни станции. В ходе ударов беспилотников воспламенился в том числе и пластик с очень высокой температурой горения.
По словам главы госкорпорации, предстоит оценить, можно ли восполнить нанесенный ущерб, или же придется проводить масштабную реконструкцию с заменой первой градирни.
При этом ВСУ намеревались ударами накрыть не только градирню, но и прибывших на место пожарных.
В результате атаки украинского дрона начался пожар в районе охладительных систем ЗАЭС, возгорание локализовали. В результате повторных атак беспилотников серьезные повреждения получила одна из градирен станции.
11:03 / 28:09:2026
Из-за атаки БПЛА обрушилась часть железнодорожного моста в Брянской области
Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Подробнее10:43 / 28:09:2026
Генерал Лапин назначен вице-премьером Татарстана
Бывший командующий группировками «Центр» и «Север» Александр Лапин займет пост вице-премьера в правительстве Татарстана и будет курировать поддержку участников специальной военной операции, заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.
Подробнее09:13 / 28:09:2026
В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции
Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.
14Подробнее08:38 / 28:09:2026
ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине
Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее07:39 / 28:09:2026
В Приморье без воды из-за аварии оказались более 650 тыс. человек
Авария на электрической подстанции в Приморском крае оставила без водоснабжения более 650 тыс. местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.
Подробнее





