Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2024
00:50 / 12.08.2024
Два удара украинских БПЛА повредили градирню Запорожской АЭС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:50 / 12.08.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:50 / 12.08.2024
Ударные беспилотники вооруженных сил Украины атаковали одну из двух градирен Запорожской АЭС в 20.20 и 20.32. В результате двух прямых ударов начался пожар с горением внутренних конструкций. «К 23.30 силами МЧС основной пожар был потушен», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Росатом подчеркнул, что «внутренним конструкциям градирни был нанесен серьезный ущерб». Когда ситуация позволит, специалисты оценят риск обрушения конструкции.

В главке МЧС по Запорожской области уточнили, что «повреждена нефункционирующая башенная градирня №1 с последующим возгоранием пластиковых пароуловителей». Поясняется, что «устройство предназначено для охлаждения большого количества воды в системе оборотного водоснабжения турбины реактора», передает ТАСС.

Росатом указал, что ВСУ атаковали «оборудование АЭС, главной задачей которого является охлаждение воды в режиме нормальной эксплуатации станции». В связи с этим действия Украины «можно характеризовать как факт ядерного терроризма».

Яшина заявила, что «атака – один из элементов выведения станции из строя». Создана «беспрецедентная угроза ядерной безопасности, так как атомная станция впервые получила столь серьезные повреждения». Она указала, что «нарушена физическая целостность атомной станции, тем самым попраны базовые принципы МАГАТЭ».

«Мы ежедневно фиксируем наличие дронов ВСУ над городом-спутником Запорожской АЭС. Тем самым создается угроза безопасности для жителей Энергодара и атомной станции», – заявила Яшина.

Градирня – специальное устройство для охлаждения большого количества воды посредством направленного потока воздуха. Градирни большой производительности используются для охлаждения теплообменных аппаратов, в частности, на ТЭС и АЭС.

Напомним, в результате украинской атаки произошел пожар в районе охладительных систем ЗАЭС, возгорание локализовано.

06:55 / 07:12:2025
Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
04:55 / 07:12:2025
Келлог назвал вопросы ЗАЭС и ДНР ключевыми для урегулирования на Украине
Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.
Подробнее
01:23 / 07:12:2025
Землетрясение магнитудой 7,0 произошло вблизи Аляски
В районе Аляски зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 7,0, которое произошло в 90 км к северу от Якутата на глубине 10 километров.
Подробнее
18:50 / 06:12:2025
Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».
14Подробнее
17:49 / 06:12:2025
МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций
Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
14Подробнее