Белоруссия предупредила Украину о праве на ответ для защиты территории
В сообщении указывается, что украинскому дипломату был заявлен решительный протест и передана нота в связи с нарушением границы Белоруссии группой украинских беспилотников, передает ТАСС.
Особо было указано, что в случае, если посольство Украины не сможет повлиять на предотвращение подобных провокаций, встанет вопрос о целесообразности его дальнейшего присутствия в Минске.
Также Тимуш предупредили, что Белоруссия оставляет за собой право предпринять ответные шаги для защиты своей территории.
Ранее в МИД Белоруссии заявили, что инцидент с пролетом над территорией страны беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с Украины является попыткой расширить конфликт в регионе.
Белорусский военный эксперт Александр Алесин сказал газете ВЗГЛЯД, что вторжение украинских беспилотников в воздушное пространство Белоруссии может быть поводом для объявления войны.
18:46 / 28:05:2026
Путин заявил о неизбежной замене работников среднего звена ИИ
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Астане рассказал о влиянии новых технологий на рынок труда. По его словам, сценарий, когда люди будут вынуждены сменить профессию из-за искусственного интеллекта, реален.
14Подробнее18:01 / 28:05:2026
Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума
Президент России Владимир Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума в Астане.
Подробнее15:46 / 28:05:2026
Белоусов проинспектировал группировку «Запад»
Глава Минобороны России Андрей Белоусов провел совещание на командном пункте группировки войск «Запад», где заслушал доклады командования о текущей обстановке в зонах ответственности.
14Подробнее14:50 / 28:05:2026
Лавров ответил на планы Пашиняна «разбогатеть без России»
Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя слова Никола Пашиняна о возможном росте благосостояния Армении, несмотря на ослабление связей с Москвой, призвал армянского премьера подтвердить эти обещания на деле.
14Подробнее14:10 / 28:05:2026
Россия ввела запрет на ввоз овощей и ягод из Армении
Ограничения на поставки в Россию свежих томатов, огурцов, перцев, зелени и клубники из Армении начнут действовать с 30 мая, сообщил Россельхознадзор.
14Подробнее





