Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 августа 2024
11:01 / 04.08.2024
Названа предполагаемая дата удара Ирана по Израилю из-за Хании
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:01 / 04.08.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:00 / 04.08.2024
Как пишет Axios со ссылкой на трех американских и израильских источников, генерал США Майкл Курилла прибыл на Ближний Восток накануне для того, чтобы пытаться мобилизовать коалицию союзников для отражения потенциальной атаки со стороны Ирана, пишет РБК.

По данным источников, нападение Ирана может произойти по тому же сценарию, что и атака в апреле. При этом они допускают, что атака, которая может произойти 5 августа, будет масштабнее, в ней также может быть задействована группировка «Хезболла» в Ливане.

Между тем Sky News Arabia со ссылкой на источники в западной разведке сообщил, что Иран и проиранская шиитская организация «Хезболла» планируют напасть на Израиль в ночь на 13 августа. Отмечается, что на эти даты приходится национальный день скорби еврейского народа Тиша-бе-Ав (Девятое Ава), а также произошло несколько других трагических событий в истории евреев.

Накануне в Иране после расследования раскрыли подробности убийства лидера ХАМАС. Стало известно, что Хания был убит путем выстрела снаряда малой дальности с боеголовкой массой около семи килограммов. Кроме того, разведка Ирана заявила, что главу политбюро ХАМАС убили с разрешения США.

Ранее в Иране пообещали «быстрый и жесткий» удар по Израилю.

22:19 / 28:10:2026
Песков высказался в поддержку готовых к диалогу с Россией европейских лидеров
Появление в Европе государственных деятелей, понимающих необходимость диалога с Москвой, следует поддерживать, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
20:56 / 28:10:2026
На саммите «Россия – Африка» учредили Российско-африканский молодежный союз
Российско-африканский молодежный союз (РАМС) учрежден на Молодежном форуме саммита «Россия – Африка» в МГИМО.
Подробнее
18:49 / 28:10:2026
Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи
В Алешках приступили к разминированию маршрутов для доставки гуманитарной помощи и эвакуации мирных жителей, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
Подробнее
18:24 / 28:10:2026
Путин заявил о готовности России помочь Африке в борьбе с терроризмом
Президент Владимир Путин на встрече с руководством ведущих африканских организаций заявил о готовности России оказывать содействие странам континента в борьбе с терроризмом.
Подробнее
16:53 / 28:10:2026
Путин назвал важным шагом развертывание спутниковой группировки «Рассвет»
Президент России Владимир Путин в ходе осмотра выставки в Москве назвал отечественную систему «Рассвет» первым шагом в создании низкоорбитальных космических аппаратов.
14Подробнее