Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 августа 2024
00:56 / 04.08.2024
Путин озвучил масштабные задачи в железнодорожной отрасли России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:56 / 04.08.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 04.08.2024
Путин поздравил всех работников и ветеранов железнодорожного транспорта, а также молодых специалистов, он выразил им благодарность за труд и преданность делу, сообщается на сайте Кремля.

Президент подчеркнул стратегическое значение железнодорожной отрасли для такой огромной страны, как Россия. Он указал, что традиции российской инженерной школы «были заложены еще в первой половине 19 века, когда открылась Царскосельская железная дорога».

Путин напомнил о «примерах трудовой и ратной доблести, настоящего подвига, самоотверженной работы на благо страны» в истории российских железных дорог. В частности, отметил, что в 2024 году исполнилось 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Глава государства назвал БАМ и Транссиб «государственными, общенародными, общенациональными проектами». Путин указал, что «БАМ во многом определяет глобальную логистику 21 века».

Путин заявил о важности для развития России деятельности «рабочих, инженеров, путейцев, транспортных строителей, специалистов грузовых и пассажирских компаний». Он отметил их заслуги в «открытии новых глобальных рынков, росте внутреннего туризма, устойчивой работе предприятий, включая оборонно-промышленный комплекс».

Президент сказал, что необходима дальнейшая модернизация Восточного полигона – БАМа, Транссиба, работа которых должна происходить «в единой логике» с функционированием Северного морского пути, «с такими перспективными проектами, как Северный широтный ход, с выходом к Арктическим портам».

Путин заявил, что требуется «форсированное наращивание железнодорожной инфраструктуры России на новом технологическом уровне». При этом он подчеркнул, что нужно «создавать задел на будущее, на десятилетия вперед», как «мыслили и работали наши великие предки».

В связи с этим Путин указал на важность «строительства высокоскоростных магистралей в связке с Центральным транспортным узлом», создание международных логистических коридоров. Он призвал развивать Азово-Черноморское транспортное направление и отметил значение организации так называемого бесшовного железнодорожного сообщения от Балтики и Баренцева моря до побережья Персидского залива и Индийского океана.

Путин признал, что задачи поставлены «действительно масштабные», но выразил уверенность, что опыт и нацеленность на результат работников железнодорожной отрасли позволят эти задачи решить.

«Желаю успехов, здоровья, благополучия вам и вашим близким. С праздником!» – говорится в сообщении.

20:14 / 07:08:2026
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.
Подробнее
18:19 / 07:08:2026
Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом
У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.
14Подробнее
16:38 / 07:08:2026
Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил о запуске первого еженедельного контейнерного маршрута из Китая в Европу через Северный морской путь (СМП).
14Подробнее
15:56 / 07:08:2026
На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.
14Подробнее
14:53 / 07:08:2026
«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы
Российские БПЛА успешно поразили три судна, которые использовались для перевозки оружия и военной техники в Черном море, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее