Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 августа 2024
00:56 / 04.08.2024
Путин озвучил масштабные задачи в железнодорожной отрасли России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:56 / 04.08.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 04.08.2024
Путин поздравил всех работников и ветеранов железнодорожного транспорта, а также молодых специалистов, он выразил им благодарность за труд и преданность делу, сообщается на сайте Кремля.

Президент подчеркнул стратегическое значение железнодорожной отрасли для такой огромной страны, как Россия. Он указал, что традиции российской инженерной школы «были заложены еще в первой половине 19 века, когда открылась Царскосельская железная дорога».

Путин напомнил о «примерах трудовой и ратной доблести, настоящего подвига, самоотверженной работы на благо страны» в истории российских железных дорог. В частности, отметил, что в 2024 году исполнилось 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Глава государства назвал БАМ и Транссиб «государственными, общенародными, общенациональными проектами». Путин указал, что «БАМ во многом определяет глобальную логистику 21 века».

Путин заявил о важности для развития России деятельности «рабочих, инженеров, путейцев, транспортных строителей, специалистов грузовых и пассажирских компаний». Он отметил их заслуги в «открытии новых глобальных рынков, росте внутреннего туризма, устойчивой работе предприятий, включая оборонно-промышленный комплекс».

Президент сказал, что необходима дальнейшая модернизация Восточного полигона – БАМа, Транссиба, работа которых должна происходить «в единой логике» с функционированием Северного морского пути, «с такими перспективными проектами, как Северный широтный ход, с выходом к Арктическим портам».

Путин заявил, что требуется «форсированное наращивание железнодорожной инфраструктуры России на новом технологическом уровне». При этом он подчеркнул, что нужно «создавать задел на будущее, на десятилетия вперед», как «мыслили и работали наши великие предки».

В связи с этим Путин указал на важность «строительства высокоскоростных магистралей в связке с Центральным транспортным узлом», создание международных логистических коридоров. Он призвал развивать Азово-Черноморское транспортное направление и отметил значение организации так называемого бесшовного железнодорожного сообщения от Балтики и Баренцева моря до побережья Персидского залива и Индийского океана.

Путин признал, что задачи поставлены «действительно масштабные», но выразил уверенность, что опыт и нацеленность на результат работников железнодорожной отрасли позволят эти задачи решить.

«Желаю успехов, здоровья, благополучия вам и вашим близким. С праздником!» – говорится в сообщении.

00:15 / 20:10:2026
Пезешкиан поблагодарил Путина за твердую позицию по ситуации вокруг Ирана
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил признательность руководству РФ во главе с президентом Владимиром Путиным и всему российскому народу за их твердую позицию в отношении событий вокруг исламской республики.
Подробнее
22:50 / 19:10:2026
Трамп заявил о готовности к встрече с Путиным и Си Цзиньпином
Президент США Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть возможность проведения трехсторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином для обсуждения ядерного вооружения.
Подробнее
22:14 / 19:10:2026
Пятый за сутки самолет подал сигнал бедствия над Тихим океаном
Самолет американской авиакомпании Amazon Air, выполнявший рейс из Гонолулу в канадский Онтарио, установил код чрезвычайной ситуации над Тихим океаном и развернулся в аэропорт вылета.
Подробнее
20:27 / 19:10:2026
Комендантский час ввели в четырех городах на севере Франции
Префектура департамента Нор объявила о введении комендантского часа в отдельных районах Лилля, Ваттиньи, Дуэ и Денен на фоне массовых беспорядков.
Подробнее
19:15 / 19:10:2026
Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.
14Подробнее